$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

--- Сообщить о ошибке

Одно на всех большое сердце


Одно на всех большое сердце

За всеми успехами подопечных Центра детского развития, который действует при Благотворительном образовательном фонде «Мархамат», стоит огромный труд педагогов, работающих в ЦДР. Скажу больше – с каждым новым набором в Центр коэффициент трудности для этих самоотверженно преданных своему делу, очень талантливых женщин повышается, поскольку сложность диагнозов юных воспитанников увеличивается и работа с мархаматиками практически не оставляет сотрудникам ЦДР времени на передышку…

Детей приводят в Центр тяжелых, подчас просто запущенных, поскольку их родители не владеют тем объемом навыков и знаний, который необходим для социализации такого ребенка. Его берет под свою опеку педагогический коллектив столь востребованной структуры фонда, и юный новобранец переходит под крыло учителя, вместе с ним маленькими шажочками, медленно, но верно продвигаясь к первым завоеваниям, к успеху… Несколько лет фактически каторжного труда, требующего от педагога безграничного терпения, серьезнейшей подготовки (именно поэтому все они постоянно учатся, стремясь повышать свой профессиональный уровень), наблюдательности, умения анализировать и сопоставлять поступки ученика, а также факты из практики общения с таким ребенком, и главное, - искренней любви к нему, в каком-то смысле обиженному судьбой, и вот иной из этих детей уже готов к тому, чтобы перейти в другое учебное заведение, скажем, в общеобразовательную школу…
Рабочий день у этих самоотверженных женщин начинается рано – занятия в ЦДР посещают около двухсот детей с ограниченными возможностями здоровья. И заканчивается этот день затемно. Наверное, кто-то бы сломился при таком режиме. Но только не наши героини. Поразительно то, что они еще успевают готовить с мархаматиками различные утренники, торжества и праздничные представления, помогают ребятне участвовать в многочисленных конкурсах и концертах, и все это с той же долей высокой ответственности и заинтересованности, как и на всех занятиях с особенными детьми. Мне кажется, они выматываются до такой степени, что дома просто падают без сил… Но в них столько энергии, что они еще откликаются на все события, связанные с активной жизнью БОФ «Мархамат». Наша газета недавно уже рассказывала читателям о том, что педагоги ЦДР специально пекли блины для благотворительной ярмарки «Солнечный блин», а затем сами и продавали их в ТКЦ «Ультра». Откуда берут запас прочности эти замечательные учителя, которые до капли отдают себя детям с инвалидностью! Конечно, успехи учеников придают им сил, но помимо этого педагогам ведь тоже надо от чего-то и от кого-то аккумулироваться. Накануне Международного женского дня Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан, который давно дружит с фондом «Мархамат», решил сделать педагогическому коллективу Центра детского развития особый подарок. ГАРДТ пригласил этих замечательных женщин на театральный уик-энд. И они с удовольствием приглашение приняли, два выходных вечера проведя в Русском академическом и посмотрев спектакли «Прощание в июне» по пьесе Александра Вампилова и «Зыковы» по пьесе Максима Горького. По-моему, наши героини, а в ГАРДТ отправилась большая часть педагогического коллектива, остались очень довольны (хотя психологически обе постановки совсем не простые), отреагировав на радушие Русского театра с большой благодарностью: «Необходимо, чтобы и сознание, и душу питали большие, сильные чувства; для педагогов нашего профиля просто необходимо давать постоянную работу сердцу и уму. Спасибо Русскому академическому театру!»
Накануне праздника 8 Марта коллектив нашей газеты, которая дружит с фондом «Мархамат» все годы его существования, хотел бы поздравить этих чудесных женщин с наступающим праздником, высказать им слова восхищения и пожелать всем здоровья, терпения, сил, отдачи, благодарности за столь нелегкий труд и всяческих благ, коих они, безусловно, заслуживают!
***
А еще нам очень хочется назвать сегодня имена всех этих тружениц и замечательных педагогов Центра детского развития фонда «Мархамат». Ведь в основе своей для большинства они остаются, что называется, за кадром. А такие учителя заслуживают того, чтобы их имена знали:
Дилара Фаритовна Акбашева
Динара Талгатовна Андросова
Наталья Петровна Андросова
Мария Александровна Белова
Анаит Арташесовна Бешерян
Анна Юрьевна Васильева
Гульбуляк Абулаесовна
Исмагилова
Юлия Михайловна Кархалева
Юлия Викторовна Меркулова
Елизавета Валерьевна Рыжова
Оксана Минисламовна
Сафарова
Розалия Ильдаровна Хакимова
Танчулпан Шарифулловна
Яппарова
Наталья Афанасьевна Гапонова
Елена Викторовна Злобина
Юлия Салаватовна Файзуллина
Оксана Александровна
Протасова.
Поздравляем вас, дорогие!

От имени коллектива
«Вечерней Уфы»
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и Александра ДАНИЛОВА.



Одно на всех большое сердце

Одно на всех большое сердце

Одно на всех большое сердце

Одно на всех большое сердце

Одно на всех большое сердце

Одно на всех большое сердце

Дата создание новости 6-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 578     Номер: ()     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.