$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

Ирек Ялалов выходит в соцсети


В пятницу глава Администрации Уфы Ирек Ялалов провел прямую трансляцию в социальной сети Facebook, в ходе которой отвечал на вопросы горожан. Кстати, акция не будет разовой - Ирек Ишмухаметович планирует общаться с горожанами посредством социальных сетей в постоянном режиме. И призвал глав районных администраций последовать его примеру.

- Мы расширяем свое присутствие в социальных сетях. В Facebook очень активное сообщество, здесь общаются люди, которые любят Уфу, переживают за процессы, происходящие в столице Башкортостана. В этом мы с вами схожи, - отметил Ирек Ялалов в начале трансляции.
Он предложил несколько тем для будущих встреч - износ коммунальной инфраструктуры, качество дорог, проблемы общественного транспорта, парковки, ветхое, аварийное жилье, строительство жилья, паводок, ямочный ремонт. Говоря о последнем, Ирек Ялалов напомнил о работающей ныне интерактивной карте, на которой каждый уфимец может обозначить дорожные ямы и колдобины. На сегодня поступило более 1000 обращений, по половине которых вопросы уже решены.
- Ямочный ремонт - это предварительная вынужденная мера, с наступлением благоустроительного сезона мы развернем широкомасштабную работу по капитальному ремонту 29 улиц. Думаю, каждый житель почувствует улучшения в качестве дорожной сети, - пообещал Ирек Ишмухаметович.
Что же касается паводка, то глава Администрации столицы напомнил - половодье ожидается выше средних многолетних значений. Добавит хлопот и несанкционированная застройка территории.
- Если брать, к примеру, микрорайон Нижегородка, многие водоотводные канавы, позволяющие воде уходить с улиц, засыпаны, на них построены гаражи, сараи. И нам придется активно использовать пожарную технику, насосы, - сказал Ирек Ялалов.
Первый вопрос поступил от Вадима Белякова - он поинтересовался, что для города важнее: бездефицитный бюджет или чистые улицы. По словам Ирека Ишмухаметовича, одно другого не исключает. Он сравнил “казну” Астаны (92 миллиарда рублей) и Уфы (23,5 миллиарда):
- Те ресурсы, которые Астана направляет на развитие города за один год, превышают средства, которые мы направляем за тридцать лет. Конечно, все зависит от полноты наполнения бюджета. Я считаю, что в этом направлении сделаны очень серьезные шаги, мы активно взаимодействуем и с Правительством Башкортостана, - подчеркнул Ирек Ялалов.
А бездефицитный бюджет, по его словам, не самоцель. Он направлен на то, чтобы сбалансировать кредиторскую задолженность, образовавшуюся из-за масштабных работ по реконструкции городских улиц, развитию парковой зоны, строительству новых социальных учреждений.
Отвечая на вопрос Антона Васильева по штрафам за парковки на тротуарах, газонах и клумбах, которые могли бы стать способом пополнения городской “казны”, Ирек Ишмухаметович сообщил, что все “наказания рублем” уходят в региональный бюджет.
- Парадокс, что человек или организация, занимающаяся наведением порядка, экономически в этом не заинтересованы, - считает Ирек Ялалов. - К тому же на сегодняшний день в российском законодательстве нет такого понятия, как газон.
Он покритиковал 131-й Федеральный закон об общих принципах местного самоуправления, который “на самом деле - декларация о намерениях”.
- В нынешний состав Государственной Думы прошло около 30 бывших мэров, они понимают проблемы на местах. Надеемся, они помогут сформировать действующее законодательство, способствующее развитию городов и наведению в них порядка.
Отвечая на вопрос об общественном транспорте, Ирек Ялалов отметил, что избыточная концентрация малоформатных автобусов приводит к сложной транспортной ситуации на дорогах. В ближайшие пять лет ставка будет делаться на крупных перевозчиков и большеформатные автобусы.
- Законодательно формируется очень серьезная нормативно-правовая база, нам уже дали определенные рычаги управления, - заявил глава Администрации города. - Сейчас пришло другое время - будем работать по-новому.
Прозвучал вопрос и о велодорожках. Ирек Ялалов сообщил, что задача на ближайшие годы - сформировать велосипедное кольцо длиною в 156 километров, 56 километров из которых уже построены.
- Велосипед должен использоваться не как “аттракцион”, а в качестве дополнения к общественному транспорту, как это делается во многих европейских городах. К тому же в нынешнем году начнут появляться первые пункты проката велосипедов, - сказал Ирек Ишмухаметович.

Подготовила Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 4-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 525     Номер: 27(13103)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.