$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АКТУАЛЬНО

Мы, конечно, не Венеция, но к большой воде готовы


Мы, конечно, не Венеция, но к большой воде готовы

До пика паводка - меньше месяца. По прогнозам Башгидрометцентра, уровень Белой в столице может подняться до 850 сантиметров и будет выше прошлогодних значений. "Большую воду" Уфа встретит во всеоружии: в городе развернуты противопаводковые штабы, пункты временного размещения, в состоянии повышенной готовности службы жизнеобеспечения.

Первый удар водной стихии примут жители Ленинского района. Уже при уровне в 520 сантиметров произойдет перелив дороги между Романовкой и улицей Козарез. Если Белая поднимется до 850 сантиметров, то на территории района в зоне затопления окажутся более 1700 жилых домов с населением более 7 тысяч человек, 3 садовых товарищества. В общей сложности под водой окажутся проезжие части 49 улиц - будет прекращено движение частного и общественного транспорта. Перевозка населения с затопленных участков будет автобусами повышенной проходимости. Со второстепенных улиц людей вывезут спасатели Поисково-спасательного отряда и работники противопаводковых штабов. Если же вода продолжит подниматься, то будет задействована паромная переправа.
В любой операции, в том числе и водной, многое зависит от грамотных действий штабов, в данном случае противопаводковых. В одном из них, дислоцирующемся на базе Нижегородского грузового терминала речного порта Уфа, мы и побывали вместе с членами противопаводковой комиссии Ленинского района. Всего таких штабов в районе 4: 3 в Нижегородке и 1 в Затоне.
- Территория, где находится штаб, выше окружающих кварталов. В 2007-м, когда уровень реки достиг 903 сантиметров, вода подходила лишь к нашим воротам, где швартовались лодки, - рассказывает начальник противопаводкового штаба № 2 Сергей Ольков.
Образно говоря, в период большой воды штаб станет островком надежды.
- Большинство жителей нашего района Нижегородки на период паводка остаются в своих домах. Население обращается к нам с различными просьбами. К примеру, в частном секторе отключают электроэнергию, и чтобы зарядить мобильные телефоны, узнать последние новости, люди обращаются к нам, - продолжает Сергей Ольков. - В домах могут остаться инвалиды, матери с детьми - если они сами не смогут добраться до магазина, мы подвезем им воду и еду.
Средства передвижения - в полной готовности. Вот стоит вездеход УАЗ, к которому цепляют лодку и выдвигаются на место. Есть лодки, спасательные жилеты как для самих членов штаба, так и для эвакуируемых, сапоги, веревки, спасательные круги... "На парах" фронтальный погрузчик - в случае необходимости можно будет соорудить дамбу, подсыпать ее, выполнять другие аварийные работы. Имеется дизельгенераторная станция. В самом помещении штаба - карта паводка, мониторы, несколько телефонов.
- Каждый штаб - это "глаза" районной противопаводковой комиссии. Во время половодья здесь постоянно ведется мониторинг ситуации, именно штабы предоставляют основную информацию о возникновении новых подтопленных домов, придомовых территорий, участков. Сотрудники, которые в них несут дежурство, оказывают населению посильную помощь: доставляют воду и необходимые продукты, перевозят людей. После того как вода достигнет уровня в 7 метров, штабы будут работать круглосуточно, - говорит начальник Управления гражданской защиты по Ленинскому району Ильшат Акамов.
На столе у начальника штаба видим кипу памяток, где пошагово расписано, что делать в условиях прихода большой воды. Львиная доля таких "инструкций по выживанию" уже дошли до адресатов: еще с конца февраля работники штабов совместно с сотрудниками Управления пожарной охраны, Управления гражданской защиты ходили по дворам, знакомили жителей с местами дислокации штабов, пунктов временного размещения, призывали заранее готовиться к половодью, переносить вещи, продукты на верхние этажи, у каждого должен быть собран "тревожный чемоданчик" с документами, вещами первой необходимости.
Именно на такой работе по оповещению и проведению инструктажа населения делают акцент и городские власти. Практика показывает, что у значительной части уфимцев, проживающих в зонах возможного подтопления, утрачены навыки поведения в период прохождения половодья.
Работники речного порта поделились: в прошлом году они сталкивались с ситуацией, когда беременные женщины не знали, что вода может так подняться. Штабисты сообщали медикам, и будущих мамаш забирала "скорая".
В зоне ответственности штаба № 2 находится много домов, где живут молодые родители с детьми - сюда переехало немало молодежи, которая просто не знает, что такое паводок. Соответственно, они морально не готовы к нему. К примеру, делают дорогостоящие ремонты - теперь эта красота окажется в воде. "Расслабились" и старожилы Нижегородки: много лет не было большой воды и не все жители ныне относятся к половодью серьезно. Раньше в каждом дворе имелась лодка. Сегодня у многих плавсредства отсутствуют. Так что будьте готовы, работники штабов и спасатели...
...Если стихия "выгонит" людей из затопленных домов, место под крышей эвакуируемым уже готово. В целом по городу создан 51 пункт временного размещения, из них 9 - в Ленинском районе. И 1 из них уже развернут на базе Центра образования № 35.
- В пункте имеется 20 койко-мест, будет организовано трехразовое питание в столовой лицея, здесь же и медпункт, - сообщает Ильшат Акамов. - В любое время жители затопляемых домов смогут прибыть сюда для размещения. Все 9 таких пунктов на территории Ленинского района в готовности - их общая вместимость 600 человек. Пункт, где мы находимся, способен хоть сейчас принять пострадавших от половодья. В прошлом году мы также его разворачивали, но желающих прибыть сюда не оказалось. Ныне ситуация с паводком другая, и, возможно, кто-то обратится.
- А как сюда попадут люди: организованно или можно приехать самостоятельно? - спрашиваем мы.
- Эти вопросы будут решаться через Управление гражданской защиты. Нужно запомнить, один телефонный номер - 112. В случае необходимости люди должны звонить по нему, и мы будем распределять пострадавших от наводнения по пунктам временного размещения.
В тот же день комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во главе с первым заместителем главы Администрации Ленинского района Флюром Ганиевым оценивала готовность к работе в условиях паводка МБУ по благоустройству, предприятий жилищного хозяйства и пожарных частей.
- Наша задача - устранение аварийных ситуаций, откачка талых вод, - говорят члены бригады Аварийно-диспетчерской службы района. - В случае необходимости будем помогать населению. Машина у нас - вездеход. Вот приготовили специальные костюмы для работы в воде, болотные сапоги.
По соседству видим фронтальные погрузчики, другую строительную технику. В прошлом году пришлось отсыпать часть улицы в Нижегородке, чтобы преградить путь воде. Ныне техника тем более будет востребована, поэтому и проверяется ее боеготовность.
На особом контроле - подвоз питьевой воды. Многие частные скважины затопит, пить из них в таком случае категорически нельзя, поэтому вся надежда на водовозов. В их роли будут выступать поливомоечные машины. Их цистерны пропариваются, туда заливается питьевая вода. Там, где нет централизованного водоснабжения, будут организованы точки раздачи воды.
Период паводка - горячая пора и для пожарных. Случись загорание на затопленной территории, беда - нужен особый навык его тушения, ведь пожарная машина до места не проедет. Но огнеборцы готовы и к такой ситуации.
В МПЧ "8 Марта", куда мы приехали с членами противопаводковой комиссии, в боевой готовности находится мобильная группа, которая в случае необходимости выезжает на место.
- У нас имеются 2 лодки - моторная "Казанка" и надувная, есть спасательные круги, веревки, мотопомпа, - говорит начальник МПЧ "8 Марта" Рамзис Марданшин. - Можем лодку транспортировать автомобилем "Шевроле-Нива", можем даже обе прицепить с помощью специального приспособления к автоцистерне.
А пока огнеборцы выезжают на Белую и там проводят занятия, тушат так называемый условный пожар. Но совсем скоро будут готовы на практике показать свое мастерство.
- Подплываем к затопленному дому, цепляемся за забор, чтобы лодку не крутило, заводим мотопомпу и начинаем тушить пожар, - рассказывают бойцы.
Словом, стихии - водной либо огненной - разгуляться не дадут.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.


Мы, конечно, не Венеция, но к большой воде готовы Мы, конечно, не Венеция, но к большой воде готовы

Дата создание новости 4-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 092     Номер: 27(13103)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.