$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лучший двор

Весну, может, и сглазили, но только не блюстителей чистоты...


 Весну, может, и сглазили,  но только не блюстителей чистоты...

- Рядом с домами, выходящими на южную сторону, уже и на метлы перешли... Снег все испортил, - вздыхает директор ЖЭУ-67 УЖХ Калининского района Радмир Байбурин, встречая нас в одном из лучших дворов Уфы по качеству зимней уборки.

Речь о площадке, окруженной многоэтажками под номерами 45 и 47 по улице Янаби и 3 и 5 на улице Фронтовых Бригад. Асфальт на здешних тротуарах давно обнажился - о прошлых месяцах напоминали лишь белые "шапки", просевшие на газонах. А тут - на тебе! То влажным "пухом" повалит, то мелкой крошкой колет глаза. А уж как на минувшей неделе сыпал: порой казалось, вместо снега улицу накрыл густой молочный туман.
- Удивились, конечно, но не растерялись. В первое такое утро сразу позвонила трактористам, и снова за дело, - пожимает плечами мастер Разия Нигматуллина.
Разумеется, срок годности весеннего "сюрприза" короток, и убирать жилищникам пришлось мокрую серую кашу. Вот и трактору "одежку" поменяли: на носу - привычный ковш, а сзади щетку повесили.
- С ее помощью сметаем в стороны песок. Потом его убирают дворники... А ведь месяц назад было настолько красиво, - поддалась ностальгии Разия Равиловна. - Кругом бело, бордюрчики открыты. Свежесть!
Правда, давалась безупречная картинка нелегко, потому и признали местный двор одним из четырех лучших в миллионном городе.
- Большое дело - хороший автопарк: на шестдесят восемь домов четыре единицы. А они и летом полезны, - уверена мастер. - Тут работаю пару лет, но в жилищной сфере с 1995-го. И в прежнем моем ЖЭУ сто шестьдесят семь многоэтажек обслуживали всего-то два трактора. Чувствуете разницу?.. И жильцы чувствовали... Здесь же технику выпускают в рейс не только в рамках комплексной уборки, раз в месяц, а практически каждый день. Так называется уборка механизированная! При правильном управлении техникой снега на поверхности остается от силы сантиметра три. Колеи вообще не допускаем... Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Но хоть и не застрахована Нигматуллина от суеверий, а признает: речь не о дружной весне, главное достоинство бригады - человеческое отношение к людям - сглазить невозможно. К примеру, что в денежное время, что в кризис ресурсов на благоустройство "квадратов" не жалеют.
- Считаные дни до перехода на летний режим. Щетки будут использоваться еще активнее. Обычно одна стирается... за месяц, а если и без опорно-регулировочных колес ставить, и того меньше, - то ли хвастает, то ли сетует директор и добавляет: - подвесок закупают сразу несколько.
Затрагивают наши новые знакомые и тему очистки крыш и незаконных козырьков над балконами на последних этажах - качество столь опасной работы жюри конкурса тоже оценивало. Как тут не вспомнить недавнюю трагедию, произошедшую в столице: мужчина в возрасте чуть за пятьдесят при уборке снега с кровли упал и насмерть разбился...
- Слышать подобное страшно. Так много лет назад и мой коллега погиб. Бок о бок трудились, замечательный был человек, ребенок без отца остался. Пристегнул страховочный трос к парапету да вместе с ним и сорвался... - рассказывает Разия Равиловна.
Безусловно, работать кровельщикам зимой очень непросто. По сути, убирать сосульки и замороженный груз с конструкций, которые даже проектом не предусмотрены, - задача не их, а хозяев квартир.
- Разносим жильцам уведомление, подробно расписываем статьи Жилищного кодекса Российской Федерации, Правила эксплуатации жилфонда, рекомендуем либо демонтировать козырьки, либо очищать самостоятельно. Процентов восемьдесят реагируют спокойно, остальные фыркают: "Вам надо, вы и убирайте", - делится Радмир Байбурин.
...Кстати, сами жилищники разницы между двором-победителем и соседними не видят. Местный, по их мнению, ничем не выделяют, везде действуют по единому графику, в единой манере. Да и обитатели многоэтажек не в курсе новостей.
- Серьезно? Удивительно! Ведь так двор содержат все тридцать пять лет, что мы тут живем, - обрадовались новоприобретенному статусу Руфаил и Флиза Ахмадуллины.
- Ежедневно здесь прохожу и, правда, за зиму ни разу не поскользнулась и не заметила колеи. Значит, заслуженно... Есть чему позавидовать, - призналась уфимка Ирина Савичева.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 4-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 061     Номер: 27(13103)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.