$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Весеннее настроение

Чистит пёрышки и сад на горе Случевской...


Чистит пёрышки и сад на горе Случевской...

На улице плюс три, а, казалось бы, еще слабое апрельское солнце припекает так, что хочется скинуть пальто. Расстегиваю пуговицы, снимаю шарф, щадящей свежестью повеяло со стороны открывшейся реки Белой... Если, как и я, вы заглядывали на днях в сад имени Салавата Юлаева, то могли убедиться в том, насколько здесь тепло и уютно. По-весеннему! А по словам девушек из "Горзеленхоза", к маю этот уголок станет еще живописнее и комфортнее. И ничего в том особенного нет - традиционный график дел.

- Скоро расставим сорок урн и сорок пять скамеек... Помните те, что на боковушках с чугунными "завитушками"? - самый юный член группы Алия Хасанова (а за садом ухаживают четверо рабочих зеленого строительства) указывает на сложенные в три этажа лавочки.
Их вымоют с порошком и закрасят нанесенные гостями "художества". Не минует влажная уборка и гранитные ограждения. Вообще, до завершения экологического месячника чистоты ударно потрудиться предстоит все ближайшие субботы.
Спрашиваем у нашей новой знакомой, с чем у нее ассоциируется весна? Порциями выдает:
- С веснушками (личико у самой усыпано)... Ледоходом... Посадкой цветов...
Говорит, что в 2016-м "заплывом" льдин любовалась, а вот в нынешнем Белая повела себя скромнее: сначала растаяла кромка со стороны строящейся набережной, оставшуюся же толщу вода словно вытеснила, помиловав лишь "лоскуты" по краям.
- К маю и их растопит. Обычно река подступает чуть ли не вплотную к домам на противоположном берегу, - рассказывает Алия. - Кстати, еще до половодья земля оттаивает окончательно, и тогда-то мы приступаем к высадке растений. Например, на сей раз у подножия композиции "Каменный цветок" проклюнутся нарциссы, по периметру площадки - тюльпаны. Их мы еще осенью посадили.
Поднимаемся к упомянутому "пятачку" и неожиданно встречаем целый отряд третьекурсников Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Оказывается, Случевская гора как нельзя лучше подходит для физической зарядки.
- Бодрее! Потянулись к солнцу! - физрук выстроила питомцев вокруг "Цветка" кольцом.
- Вот если бы вся молодежь устремлялась сюда в мирных целях, - вздыхает работница и кивает на россыпь поблекшего конфетти на газоне, - "сюрприз" от фанатов главной ночи года.
К сожалению, "репертуар" юных посетителей со временем не меняется: окурки и вырубленные на скамейках послания, любовные уравнения на беседках, а у гипсового оленя... сломанные рога.
- Фигуру придется ремонтировать второй раз, - невесело констатирует горзеленхозовец и отправляется к живописному "островку" у белоснежной беседочки: здесь при виде чудного пейзажа переживания отступают всегда...
Впрочем, не менее яркие впечатления можно получить, и приблизившись к ограждениям вплотную. "Квадраты" у обрыва пестрят бумажками, сигаретными бычками...
- Территория там, конечно, не наша, но крупный мусор убираем все равно... Хотя и с большей осторожностью, опасно тут, знаете ли, - робко отмечает Алия.
Похожая картина и под висячим мостом. Как же странно народ демонстрирует любовь к природе! Где бы теперь на субботник альпинистов найти?..
- Не без проблем, однако, учитывая привычки отдельных современных уфимцев, Сад имени Салавата Юлаева содержат в прекрасном состоянии, - уверена старожил здешних мест Галина Петровна. - А если тропинки идеально чисты, вокруг пышная зелень и цветы, остается лишь наслаждаться романтичной атмосферой старинного парка. Признаться, в летнюю пору часами могу отдыхать на лавочке, любоваться кружевом тенистых крон...
- А я и зимой сюда наведывалась, благо дорожки убирали качественно. Снегирей было... как яблок на яблоне! И на снег не жалуюсь, земле с ним теплей, - делится Людмила Федоровна, увлекающаяся скандинавской ходьбой. - И все же весна как глоток свежего воздуха. Видите, парочки потянулись к висячему мостику? Тут и мы с моим супругом однажды друг друга нашли...

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 14-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 200     Номер: 30(13106)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.