$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Актуально

В штатном режиме


В субботу, 29 апреля, председатель Совета городского округа город Уфа РБ Валерий Трофимов, глава Администрации столицы Ирек Ялалов и депутаты Совета городского округа Анатолий Горячев, Андрей Носков, Филюс Ишбулатов, Руслан Гизатуллин и Айдар Зубаиров совершили рабочую поездку по территориям, подтопленным в результате половодья. Для осмотра береговых линий реки Белой рабочая группа воспользовалась водным транспортом “Службы речных переправ”.

Накануне, 27 апреля, состоялось заседание фракции Всероссийской политической партии “Единая Россия” в Совете городского округа город Уфа РБ четвертого созыва. На повестке дня был вопрос о подготовке к весеннему половодью. На заседании депутаты выразили желание лично осмотреть территории близ реки.
В ходе поездки можно было увидеть, как в Кировском районе по улицам Пугачева и Прибельской проводится отсыпка низких участков береговой линии. Высота временных дамб составляет 1,5-2 метра. Количество подтопленных участков в городе, по данным Управления гражданской защиты, увеличивается. На сегодняшний день в микрорайоне Кооперативная поляна подтоплены два участка по переулку Луговому и улице Левобережной, жилой дом по улице Туймазинской. Четыре жильца дома размещены в общежитии.
Всего на Кооперативной поляне подтоплено шесть домов и более пятидесяти придомовых территорий. Остаются подтопленными дороги на базы отдыха “Рочер” и “Солнечные пески”, СНТ “Зеленый мыс”, перелит участок дороги по улице Малой Заречной и дорога, ведущая в поселок Козарез. На последнем участке глубина перелива составляет уже более метра, движение автотранспорта прекращено, проезд закрыт, перевозка населения осуществляется судами “Службы речных переправ” с паромной переправы Козарез до микрорайона Нижегородка.
В ходе поездки оценивалась обстановка, складывающаяся на подтопленных территориях, эффективность работы городских служб, ответственных за обеспечение безопасности горожан, проживающих в зонах подтопления. Также были выявлены потенциальные угрозы, в частности, несанкционированные свалки в непосредственной близости от воды. Особое внимание было уделено участкам береговой зоны, где происходит накопление мусора и топляка. Эти территории будут очищаться после спада воды.
Пик половодья в Башкортостане ожидается в ближайшие несколько дней. С учётом этого Управлению гражданской защиты Уфы был дан ряд поручений, связанных с обеспечением безопасности горожан, чьи дома расположены в зонах потенциального подтопления.
В прошлом году максимальная отметка воды приходилась на 27 апреля. При переходе водою отметки в 700 сантиметров в подтопленной местности отключают электроэнергию.
По завершении рейда депутаты выдвинули инициативу организовать подобный осмотр для школьников, дабы они своими глазами увидели, что такое половодье.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 3-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 223     Номер: 35(13111)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.