$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Речная уборка

Совсем не золотое дно на Солнечном у Белой


Совсем не золотое дно  на Солнечном у Белой

Над рекой Белой стянулись свинцовые облака, щеки обжигает пронизывающий ветер. Вода мутнеет, чернеет, несется со скоростью полметра в секунду. Столбик термометра застрял на отметке плюс семь...

Погода нелетная и уж точно некупальная, однако водолазы поисково-спасательного отряда “Службы спасения 112” очищали дно пляжа Солнечного именно в такую.
- ...Дня за три договаривались. Думали, попадем на более теплое утро, - при виде мужчин в гидрокостюмах работник из числа ответственных за пляж зябко ежится.
Сам в куртке с капюшоном, но холодные порывы воздуха бока так и жалят. А водолазам каково?
- Нам не впервой. И зимой погружаемся, - знакомимся с начальником подразделения Олегом Трухачевым.
Спасателя первого класса Андрея Алексеева снаряжают сразу двое коллег. Перчатки, трубки, кислородный баллон, ремни... Важно все, всему свое место. Рядом доктор медицинского обеспечения (его присутствие обязательно). Подготовка недолгая, от силы пять минут.
Интересуемся:
- Холодно?
- Костюм-то специальный, из десятимиллиметрового неопрена (толщина выручает при температурах до двенадцати градусов). В нем не замерзнешь, - утверждает Олег Викторович. - Вода материалом впитывается, остается внутри и нагревается до температуры тела. Циркуляции влаги нет, нет и охлаждения.
Алексеев сурово молчит...
Направляемся к правому краю Солнечного, оттуда и стартует обследование дна. Выбрав точку, водолаз надевает ласты и, словно рак, неторопливо пятится к реке спиной.
- В такой “обуви” привычным способом не прогуляешься, - шепчутся за спиной наблюдатели, - мигом кувырком полетишь...
Действует спасатель не в одиночку: один конец каната (называется он “сигнальный конец”) привязан к нему, другой - в руках у друга. Дергая веревку в нужный момент, напарник водолаза координирует. Существует даже целая система знаков, без знания которой к делу не допускают.
Короче, преодолев указанное расстояние, спасатель погружается. Разумеется, на серьезную глубину заходить смысла не имеет: по правилам для пляжей, на протяжении пятнадцати метров от уреза воды глубина не должна превышать пары метров, а здесь и того меньше - спасателю по пояс.
Маска, ласты, маска, ласты... Отсчитываем редкие перевороты Алексеева в студеной реке. Ветер северный, течение сильное. Не холодно? Да у него и лицо уже, как у рака - красное! - нос под неопрен не спрячешь. Это у зевак на суше неприятностей - всего-то ботинки вязнут в мокром песке.
...Наверное, минут пятнадцать прошло, прежде чем водолаз обнаружил на дне среднего размера корягу. О такую при купании легко пораниться, место ей на свалке. Алексеев без промедлений вручает “улов” напарнику, а тот, размахнувшись, бросает корягу на берег.
- Э-э! - кое-кто упустил ценный кадр.
- Белая - лед. Думаете, будем позировать? - последовало в ответ.
Алексеев нахмурился и молча ушел под воду...
Всего на обследование и очистку дна Солнечного потратили два дня. Из реки водолазы выбирались лишь для смены кислородного баллона (в зависимости от физиологии человека одного хватает на сорок-шестьдесят минут) да на обед. В результате “корзина” набралась немалая, хоть и не слишком впечатляющая: топляк, бутылки, прочий мусор - в паводок водой смывает стандартный городской набор.
- Изредка натыкаемся на катера, автомобили (в последний раз машину вытащили в 2016-м из Уфимки, в районе Сипайлово). Но это не дай Бог, - мрачнеет Олег Трухачев. - Часто в таких случаях сталкиваемся с человеческими жертвами. Не самые лучшие дни...
Из-за позднего половодья в нынешнем году реки до сих пор отступили не полностью. По словам Олега Викторовича, когда они наконец войдут в русло, по дну пройдутся опять. Обычно же водолазы наведываются на пляжи два-три раза за купальный сезон.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


КСТАТИ...
По словам Олега Трухачева, самое грязное дно... в озере Теплом!
- Такое чувство, что местные используют водоем как свалку, - вздыхает Олег Викторович.
Проблема, к сожалению, не нова. Касается же она конкретного участка берега, со стороны улицы Мушникова: именно отсюда выброшенный мусор разносит по всему озеру. Только представьте: каждую неделю после субботников, проведенных работниками управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Калининского района, с берега вывозят до двух самосвалов отходов! И даже при регулярном патрулировании зоны отделом полиции №1, Центром общественной безопасности Уфы, Комиссией по делам несовершеннолетних число нерях, наведывающихся к Теплому, не уменьшается. Разумеется, мусорить, так же, как и купаться, тут строго запрещено. Но, к сожалению, уведомляющие о том таблички мало кого волнуют...

Совсем не золотое дно  на Солнечном у Белой


Дата создание новости 6-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 035     Номер: 45(13121)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.