$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Разговор по существу

Ирек Ялалов:

"Времени для личной жизни практически нет"


"Времени для личной жизни практически нет"

В пятницу, 23 июня, глава Администрации столицы Ирек Ялалов посетил МУП "Уфаводоканал", где пообщался с молодыми работниками, ответил на их вопросы. Добавим: сегодня на предприятии трудятся 545 сотрудников в возрасте до 35 лет. И 80 из них - на руководящих должностях.

Иреку Ишмухаметовичу рассказали о спортивных успехах коллектива - молодые люди являются постоянными участниками городских мероприятий, занимают призовые места. К примеру, в нынешнем году активисты защищали честь "Уфаводоканала" на зимних Корпоративных играх, а также во Всероссийской массовой лыжной гонке, в "Зимней рыбалке" на озере Кашкадан, районных соревнованиях по плаванию и многих других мероприятиях.
Ирек Ишмухаметович рассказал собравшимся в зале "Уфаводоканала" о городском хозяйстве, достижениях столицы на всероссийском и международном уровнях, перспективах развития как самого предприятия, так и всего города.
- В Уфе накоплен серьезный уровень компетенций, интеллектуального капитала, у нас работают талантливые и творческие люди. Однако муниципалитет развивается в жесткой конкурентной среде. И наша задача - создать благоприятные условия для того, чтобы молодежь не уезжала, а могла здесь самореализоваться, создавать крепкие семьи. И у нас многое получается, ведь 9 лет мы фиксируем естественный прирост населения. Больше в России городов-миллионников с такой продолжительной положительной динамикой нет, - подчеркнул Ирек Ялалов.
На встрече зашла речь о внутреннем туризме. Ирек Ишмумахаметович напомнил, что за последние годы удалось подтянуть инфраструктуру города, теперь стоит научиться привлекать туристов. Ставку следует делать на города Приволжского и Уральского федерального округов, а также средние и небольшие города нашей республики.
- Знаю, что многие предприниматели из ближайших областей, Челябинска, Татарстана, приезжают отдохнуть к нам на денек-другой: здесь для них знакомая культура, похожий менталитет, хорошие отели, - сказал сити-менеджер.
Он напомнил, что Уфа - самый зеленый город Российской Федерации, на территории нашего муниципалитета простирается 220 квадратных километров лесов. И недаром столица Башкортостана следует концепции "Город в парке".
- Трудно ли быть руководителем миллионного города? - этот вопрос прозвучал одним из первых.
- Работа, конечно, сложная, в первую очередь потому, что потерпевшей стороной является семья. Времени для личной жизни практически нет: я выхожу на работу и в субботу, и в воскресенье на два часа, - был откровенен Ирек Ишмухаметович.
При этом, по его словам, согласно 131-му закону мэр в ответе за все, что происходит в Уфе. И это несмотря на то, что муниципалитету принадлежит лишь 30 процентов территории.
- К примеру, 721 республиканское учреждение и предприятие занимают 22 квадратных километра земли, они должны содержать свой участок, следить за ним, но этого пока не происходит, - пояснил Ирек Ялалов. - И мы вынуждены обслуживать весь город.
Он отметил, что 131-й закон - больше декларация о намерениях; инструментов, дающих реальную власть, нет. Тем не менее сити-менеджер выразил надежду на то, что ситуация в скором времени изменится, соответствующая работа ведется Правительством страны. Ирек Ишмухаметович сообщил, что его выбрали в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. И предложения по изменению законодательства прозвучат на встрече с Владимиром Путиным.
- Я ездил в Казань, где собрались мэры приволжских городов и выступили единым фронтом за пересмотр межбюджетных отношений между городами, регионами и страной. В Китае работает так называемая система одной трети - тридцать три процента остается в городе, тридцать три процента перечисляется в бюджет региона и тридцать четыре направляется в Пекин. Если бы по такому принципу работали мы, то бюджет Уфы был под 80 миллиардов, сейчас он 23,5 миллиарда, - назвал цифры Ирек Ишмухаметович. - Конечно, мы понимаем, что на одну треть рассчитывать в ближайшие годы не стоит, так как государству приходится решать очень сложные задачи.
На встрече прозвучали вопросы, посвященные благоустройству, получению земельных участков в черте города, строительству детских садов. Молодые уфимцы поинтересовались и сроками сноса гаражей в Уфе. Ирек Ялалов сообщил, что благодаря масштабной программе очистки города от металлических конструкций удалось дополнительно получить 12 тысяч парковочных мест во дворах.
Отвечая на вопрос о спортивных площадках, Ирек Ишмухаметович напомнил, что игровая зона для детей в сквере 50-летия Победы в свое время стала крупнейшей. К сегодняшнему дню сданы еще 2 большие многофункциональные площадки. Они находятся в Орджоникидзевском районе на территории школы №116 и в Октябрьском районе во дворе школы №159.
- Мы планируем при поддержке бизнеса строить по 2 аналогичные площадки в год, - заверил Ирек Ялалов.
Одна из тем, прозвучавших в ходе встречи, - парковки, нехватка которых остро чувствуется в городе. Ирек Ялалов напомнил, что места для машин предусматриваются при строительстве торговых центров.
- Одна из стратегий развития Милана - сделать так, чтобы через 10 лет на 1000 человек приходилось 250 автомобилей. Они создают невыносимые условия для владельцев транспорта. К примеру, в центр города на автомобиле можно заехать, но по бешеной цене, - поделился Ирек Ялалов. - И это тренд всех мировых мегаполисов. Правда, взамен создается развитая система общественного транспорта.
Он посетовал, что в свое время не начали строить скоростной трамвай и потеряли огромные инвестиции в размере 6 миллиардов рублей. Сегодня муниципалитет делает ставку на создание мощного автоперевозчика. Пока же 70 процентов пассажиров ездят с частными перевозчиками.
- В сфере общественного транспорта должны быть жесткие законы, мы над этим работаем, - заверил Ирек Ялалов. - Сейчас есть предложение объединить "Башавтотранс" и МУЭТ Уфы.
В ходе посещения МУП "Уфаводоканал" Ирек Ялалов поручил руководству предприятия и профильным специалистам Администрации Уфы усилить деятельность по поддержке молодых специалистов, проинформировать их в полном объеме по вопросам вступления в жилищные программы, проработать все возможные механизмы привлечения новых высококвалифицированных молодых кадров на предприятие.

Алина ТЕПЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


"Времени для личной жизни практически нет"

Дата создание новости 28-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 186     Номер: 51(13127)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.