$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Солнце на спицах

Седьмой, счастливый...


Седьмой, счастливый...

Ежегодный велопарад стал одной из визитных карточек Уфы. К сожалению, ныне в традиционные даты провести его не удалось - в силу самых разных причин. Но к чести организаторов велопраздника, руки они не опустили - и вот 15 июля на площади имени Ленина в седьмой раз стартовал велопарад I BIKE UFA. На старт вышли более 7500 велосипедистов, любителей и профессионалов.

Перед началом велопробега участников масштабного праздника поприветствовал Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.
- Доброго велосипедного утра всем, дорогие друзья! Мы вместе собрались на этой площади, чтобы продемонстрировать наше единство, братство, товарищество, дружбу. Мы, велосипедисты - самые лучшие в мире люди, потому что встречаем рассветы, провожаем закаты на природе, с хорошим настроением, занимаемся спортом, помогаем друг другу всегда и во всем. И конечно, понимаем, что велосипед - это навсегда. Поздравляю всех с сегодняшним праздником. Желаю всем бодрого духа. Хочу, чтобы наши железные кони не ломались и нам поменьше приходилось их ремонтировать. На самом деле, главное - это дружба. Ура! - сказал Рустэм Закиевич.
Позже, отвечая на вопросы корреспондентов, Глава региона признался, что велопробег для него - не спортивное состязание, а праздник души.
- Хочу сказать, что пообщался со многими ребятами. Все просят наращивать велосипедную инфраструктуру в городах. Не хватает велосипедных дорожек, мест, где можно было бы покататься на велосипеде, посоревноваться, - сказал он. - Мы видим, что тысячи людей пока не удовлетворены состоянием инфраструктуры в части велосипедного движения. Наши мэры обещают. Надеюсь, эти обещания будут исполняться. Не только Уфа, но и другие города должны подтягивать в этой части свою работу. Хочу поздравить всех любителей велосипеда с праздником. Замечательное событие!
Рустэм Хамитов призвал всех заниматься спортом, следить за здоровьем, каждое утро стараться делать хотя бы небольшие комплексы физической тренировки, разминки.
В заезде участвовали не только уфимцы, но и жители близлежащих городов республики. Некоторые из них добрались до столицы на своих "железных конях". Те, кто пришел на праздник без велосипеда, могли взять его в пункте велопроката, расположенном неподалеку от старта.
Увы, в нынешнем году из-за сложностей с оргвопросами и переноса дат фестиваля идеологам праздника не удалось перекрыть прошлогодний рекорд. Да, велосипедистов было много, но уфимцев этим уже не удивишь. Число любителей данного вида транспорта в Уфе за последние несколько лет значительно увеличилось - в немалой степени благодаря развитию соответствующей инфраструктуры. За последние три года в Уфе было обустроено порядка 73 километров велодорожек. Разработан проект общегородского велокольца общей протяженностью 69 километров. Впрочем, как верно подметил Глава Башкортостана, нам всем есть, над чем работать в этой сфере.

Артем ПЕРОВ.
Фото автора.


КСТАТИ

Международный велосипедный фестиваль "I BIKE UFA" ранее проводился как фестиваль велосипедных видов спорта "День 1 000 велосипедистов". Впервые он состоялся в Уфе в мае 2011 года и был приурочен к 1 000 дней до начала Олимпийских игр в Сочи. Участниками фестиваля стали 1 000 уфимцев и жителей близлежащих районов. В 2012 году количество участников увеличилось до 2 тысяч человек, в 2013 году - до 3,5 тысячи, в 2014 году - до 5,5 тысячи, в 2015 году - до 8 тысяч, в 2016 году - до 15 тысяч.
Фестиваль является крупнейшим велосипедным событием в России и широко известен за пределами республики. В нём принимают участие туристы и организованные делегации из различных городов России.





Седьмой, счастливый... Седьмой, счастливый...

Дата создание новости 17-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 025     Номер: 57(13133)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.