$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум "Арт-Уфа-2017"

Особо охраняемая территория

полтора месяца притягивала внимание большого количества людей


Особо охраняемая территория

В минувшую пятницу, 28 июля, Второй художественный форум "Арт-Уфа", ныне уже получивший статус международного, прощался со своими зрителями, авторами и всеми участниками на два очередных года. Стартовавший в День города, 12 июня, он расположился на огромных площадях (12 тысяч квадратных метров), заняв два этажа выставочного комплекса "ВДНХ-ЭКСПО" и собрав под свои знамена художников из Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Челябинска, Кургана, Брянска, а также городов Беларуси, Израиля, Канады, Америки, Франции, Ирана...

Двести тринадцать художников представили на суд уфимцев и гостей города свои "высказывания", а это примерно две тысячи произведений - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство... В рамках "Арт-Уфы" нашли своего зрителя и авторы арт-объектов, и мастера художественной фотографии. Отдали идеологи форума и дань любви и уважения мастерам прошлых лет, представив в этом исполненном света пространстве работы незабвенных Алексея Кузнецова, Зуфара Гаянова, Наила Байбурина, Камиля Губайдуллина (покинувшего нас в нынешнем июле) и других. Сопряжение тех истин, которые исповедовали представители старой школы, с новациями и поисками авторов нынешних времен, придало столь масштабной выставке иной объем, добавив ей глубины, а зрителю подарив возможность сопоставления и дав дополнительную почву для размышлений.
...В день закрытия форума (напомним, первый прошел в Уфе летом 2015 года, представив все многообразие изобразительного искусства Башкортостана участникам и гостям Международных саммитов ШОС и БРИКС) "Арт-Уфу-2017" посетил Глава республики Рустэм Хамитов, очень внимательно и вдумчиво осмотревший экспозицию и побеседовавший с авторами представленных произведений.
Народ уже толпился возле сцены, которая эти полтора месяца не пустовала, постоянно представляя собравшимся концертные программы, в коих были заняты и уже известные исполнители, и только начинающие свой путь. На церемонии закрытия члены оргкомитета форума должны были вручать специальные дипломы "Арт-Уфы" героям дня - авторам экспонирующихся произведений, тем художникам и прикладникам, которые постоянно вели в пространстве "ВДНХ-ЭКСПО" проходившие в формате живого обсуждения и учебы мастер-классы для всех желающих... Но предварить награждение, а также выступление очередной группы музыкантов, представляющих классическое направление в искусстве, устроители попросили Главу нашего региона Рустэма Хамитова, к тому моменту уже устроившегося в одном из рядов импровизированного "партера".
Рустэм Закиевич, поблагодарив организаторов за огромную работу и отметив, что за эти дни выставку посетили примерно пятьдесят тысяч человек, констатировал: проект "Арт-Уфа" не просто выстрелил, но стал заметным событием в культурной жизни всей страны. Обращаясь к собравшимся, он назвал площадку художественного форума значимой, глубокой территорией, на которой представлены выдающиеся работы:
- Важно то, что мы вместе с вами, дорогие друзья, наращиваем культурный слой, делаем его крепче. Такого рода выставки востребованы. Они сплачивают, притягивают нас, притягивают новых людей, новых зрителей. Наверное, это самое главное.
Очень хорошо, - продолжил руководитель нашего региона, - что "Арт-Уфа" стала симбиозом различных видов искусства. Здесь выступают артисты, одновременно проходят уроки живописи, благотворительности... Это все то, что нас облагораживает, по-настоящему делает людьми. Здесь мы забываем о конфликтах, противоречиях, сложностях, которые есть и, к сожалению, вполне возможно, будут. Но в этих стенах мы ощущаем себя совершенно по-другому. Здесь дух другой. Здесь все пропитано благородством, красотой.
Для меня это очень важно. Я стремлюсь к тому, чтобы наша республика, наши города были территориями радости, оптимизма, счастья. Мы, безусловно, понимаем, что живопись, культура - это фундамент счастливой, правильной, разумной жизни.
Надеюсь, что выставка будет прирастать своим... авторитетом. Конечно же, через два года мы будем ждать новые работы, новых людей, мастеров, форматов. Скорее всего, так и будет.
...Важно продвигать эту идею вперед. Те, кто все это сделал, - молодцы. Мы им скажем слова огромной благодарности. Но и мы, рядовые зрители, тоже достойны маленькой похвалы. Мы не предаем то, что называем искусством, культурой, и будем делать все, чтобы укреплять эту фундаментальную основу жизни человека.
...Итак, все Благодарственные письма и Почетные дипломы нашли своих адресатов, художники и по сию пору выкладывают в соцсетях собственные фотоотчеты с проекта "Арт-Уфа-2017", работы, до неузнаваемости преобразившие пространство "ВДНХ-ЭКСПО", отправились ныне "по домам", активные зрители продолжают обмениваться впечатлениями, те из нас, кто так и не собрался за полтора месяца посетить выставку, быть может, теперь испытывают чувство сожаления, а организаторы... Больше чем уверена, что организаторы уже начали готовиться к третьему форуму, ведь два года для такой масштабной работы - всего лишь капля в море... Семьсот тридцать дней пролетят со скоростью света, и на этой, как сказал Рустэм Закиевич, территории, а мы добавим - особо охраняемой территории, охраняемой духом творчества, вновь забурлит художественный процесс, без которого жизнь человека теряет если не смысл, то основные свои краски...

Илюзя КАПКАЕВА.
Продолжение темы форума
"Арт-Уфа-2017" вы найдете на 3-й стр.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ


КСТАТИ...
В число организаторов форума вошли культурно-образовательный центр "Арт-Уфа", "Башкирская выставочная компания", выставочный комплекс "ВДНХ-ЭКСПО", Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Васильевича Нестерова, Министерство культуры Республики Башкортостан, Администрация городского округа город Уфа РБ и Благотворительный образовательный фонд "Мархамат".


Особо охраняемая территория

Дата создание новости 1-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 346     Номер: 61(13137)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.