$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПО Горячим точкам

Пусть столица растёт – тепла хватит


Пусть столица растёт – тепла хватит


Если уфимец рискнет пешком обойти все теплосети, которые запланировало в нынешнем году отремонтировать ООО "БашРТС", то путешествовать придется больше суток. Конечно, одни участки трубопроводов уже обновлены, а к ремонту других теплоэнергетики только приступают. На днях мы объехали несколько "горячих точек", о них сегодня и пойдет речь.

А на бульваре Ибрагимова гоняют голубей

Даже если вам редко доводится пересекать бульвар Ибрагимова, то о переменах, переживаемых этим местом, вы наверняка знаете. Часть улицы была перекопана аж с 2015-го, столько времени башэртээсовцы меняли теплосети на отрезке между Ленина и Цюрупы. Круглогодично!
Как оказалось, проблема заключалась в грунтовых водах (их тут в изобилии). Лотки, в которых покоились сети, оказались напрочь разрушены, их и восстанавливать не стали: просто проложили свежие трубы с пенополиуретановой теплоизоляцией бесканально (по сути, их оболочка на то и рассчитана). Однако главной задачей было сделать это еще и на метр выше прежнего уровня: во-первых, уйти от грунтовых вод и, во-вторых, что самое любопытное для обывателя, - "вытянуть из ямы" аллею!
- Помните? Прежде тротуар находился в низине, без бордюров. До ремонта здесь постоянно стояли лужи и грязь, - говорит главный инженер Южного района "БашРТС" Кирилл Фролов.
Теперь тут и чище, и светлее... Аллея элементарно приблизилась к солнцу!
К сегодняшнему дню теплоэнергетики заасфальтировали львиную долю пешеходной части (заодно и протоптанные прохожими "козьи тропы"), завезли чернозем и засеяли траву... Любопытная деталь: подрядчикам доставляют немало хлопот... прожорливые голуби. Стоит раскинуть семена газонной травы, как птицы тут же приступают к обеду.
- Разумеется, им не вредят. Насколько получается, рабочие просто их шугают, - с улыбкой рассказывает Кирилл Александрович. - Траву сеют повторно. И еще раз. Если надо, еще... Нам ведь важно, чтобы зелень взошла.
К слову, неожиданная штука произошла и с черноземом. Компания, взявшаяся доставить первую партию, привезла... слишком "ароматный" товар - с запахом навоза. И, казалось бы, что плохого в плодородной почве? Ан нет, договор с организацией разорвали. Все же на аллее в центре города собрались не картошку сажать - местным важен в том числе (помимо надежного теплоснабжения и качественного благоустройства) и свежий воздух!
...Завершить благоустройство здесь планируют до 1 сентября. На соседнем же отрезке, между улицами Цюрупы и Большой Гражданской, ремонт сетей только стартовал. Чтобы все сделать как надо, теплоэнергетикам предстоит убрать 10 деревьев и 6 - пересадить туда, куда укажет мэрия. Благо после работ тут высадят целых 30 лип.
Добавим, общая протяженность заменяемых трубопроводов - 400 метров (около 250 приходится на аллею). Кроме перечисленного башэртээсовцы занимаются расширением перекрестка с улицей Цюрупы - таково пожелание муниципалитета.

Слева - пшеница, справа - труба

На целых 4000 метров протянулись теплосети от строящейся Затонской ТЭЦ, закольцевавшие ее с котельными на улицах Летчиков и Металлистов. Лично мы оценили отрезок в 1700 метров, проложенный в Уфимском районе (ближайший к будущей ТЭЦ). Трубы диаметром 800 миллиметров пролегают здесь над землей (на нижнем снимке), аккурат по краю поля, где выращивают пшеницу. Обочина поросла ромашками, оцинкованная "кожура" сверкает в солнечных лучах - новая, еще и запылиться не успела...
В целом ломаная металлическая линия напоминает странный арт-объект, который почему-то поставили в совершенно безлюдном месте. Заместитель начальника производственного управления "БашРТС" Алексей Мутовкин объяснил:
- В процессе прокладки пришлось выносить массу инженерных коммуникаций. Делали обходы. Важно было не задеть и стоящие рядом деревья... Потому труба и не такая ровная, как можно нарисовать на бумаге.
Огромную сложность представляли те же грунтовые воды - при установке опор для сетей их откачивали немереное количество раз. Оценить масштабы проблемы не составляет труда и сегодня: достаточно взглянуть на соседний "пятачок", где ведется устройство водопровода. Вот смотришь на озерцо и понимаешь: наверное, тут должен быть... котлован.
Отметим, что когда Затонскую ТЭЦ запустят (по предварительным данным, старт первого энергоблока намечен на конец 2017-го), она будет обеспечивать теплом и горячей водой весь Затон. Притом мощности хватит и на тысячи "квадратов" нового жилья, которое возведут в обозримом будущем рядом.

Мощнее на микрорайон высоток

А в котельном цехе №1 (установленная мощность - 760 гигакалорий), снабжающем теплом южную часть столицы, реконструируют один из шести водогрейных котлов. Его мощность увеличат со 100 до 120 гигакалорий. Считаете, баловство? Как же! 20 гигакалорий способны питать горячей водой... порядка пятнадцати 18-этажных домов - по сути, целый микрорайон. А учитывая смелые планы застройщиков, вскоре тепло потребуется...
Только не думайте, что мощности у теплоэнергетиков впритык. Любая котельная - с солидным резервом гигакалорий. Это значит, что и в самые трескучие морозы задействованы далеко не все агрегаты. Не дай Бог, один из строя выйдет - включают другой.
Кстати! Вот и ответ для наших читателей, живущих на улицах Менделеева и Бехтерева, в районе котельной "Уфимских инженерных сетей". Когда несколько месяцев назад тут случился хлопок газа, иные из них предположили, что катализатором, ускорившим поломку агрегата, послужила слишком плотная застройка территории: мол, надорвался котел, вот и "хлопнул"... А ведь между многоэтажками собираются "воткнуть" еще один дом. Что же тогда?
Специалист, которому мы в ходе поездки вопрос переадресовали (очевидно, лицо незаинтересованное)... усмехнулся.
- Вывести котел из строя по причине интенсивной застройки невозможно технически! - объяснил начальник цеха № 1 Анатолий Березюк (на верхнем снимке).
Что касается нехватки резервных мощностей (если следовать мысли обитателей района на Бехтерева): в самом крайнем случае, если гипотетически (только гипотетически!) представить, что оборудование загружено на 100 процентов и один агрегат вышел из строя, потребителям просто поступит недогретая вода, а в квартирах понизится температура воздуха.
Однако резерв есть всегда! Так что пусть город растет, а аварий бояться не стоит.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Пусть столица растёт – тепла хватит

Дата создание новости 18-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 061     Номер: 66(13142)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.