$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

День цветов

В такую б деревеньку...да на морском берегу!


В такую б деревеньку...да на морском берегу!

День цветов в Октябрьском районе пришелся на будни, и по обыкновению Гузелия Мингажева завела будильник на пять утра (стандартный график для мастера ЖЭУ). Хотя на сей раз сборы на работу протекали иначе: первым делом замесила тесто, пока то "отдыхало", попила кофеек. Слепила каравай, сплела "колосок", отправила хлеб в духовку. И теперь упакованный в пергаментную бумагу ароматный "шедевр" красуется в парке имени Гафури... Правда, стола, чтобы его накрыть, тут еще не поставили, да и цветов пока не навезли: открытие торжества наметили на четыре часа, а к оформлению площадок приступили гораздо раньше, около одиннадцати.... "Помариновали" же каравай в ожидании жюри.

...Постепенно к выделенному УЖХ Октябрьского района "пятачку" подтягиваются сотрудники: первый - в обнимку со связкой пшеничных колосьев, другой - с охапкой свекольной ботвы. Плотник притащил топор - говорит, пригодится точно. Подъезжает груженное реквизитом авто. Сколько же тут всего!..
- Дайте схемы! Где все показано?.. - с ходу всполошился один из работников.
- Крути проволоку. Шуруп не забудь! - доносится откуда-то из-за деревьев.
Ох и суета... А спустя минуту еще и странный ящик на газоне "приземлили": народ столпился, тут и там - умилительные ахи - это соперники, сотрудники УЖХ "Сипайловский"... кроликов принесли. И кто решил, что праздник стартует под вечер? С публикой у пушистых комочков проблем и в полдень не было.
Впрочем, сами жилищники нежничать не спешат, приступают к важному этапу - сборке арки с вывеской предприятия. Под идею феста подгоняют ее командой - обматывают искусственным вьюном. Рядом ставят плетень... Короче, "деревеньки", которую задумали построить, еще нет, а вход в нее уже обустроили. Пожалуйте, гости дорогие...
- Прелесть! Словно под старину, - восхищается Фанзиля Галямова, наведавшаяся сюда для привычных занятий скандинавской ходьбой.
- Только, смотрю, арт-объект не закончен, - критически отмечает ее спутница Римма Исламгулова. - Вот в 70-х годах готовились заранее. Работала тогда в больнице, торжество устраивали в парке имени Гастелло. Помню, несколько сотрудников, в том числе и я, ночевали прямо в зоне отдыха - караулили композицию от воров! Пятачок-то оформили с вечера.
...Минуты бегут, а "хуторок" пополняется новыми предметам. Вот колодец, а вот и избушка. Вскоре здесь появляется пасека, тут как тут - пасечник. Юрта!
- Здесь разместим маленький надувной бассейн. Спрашиваете, что это? Генератор, - объясняет ведущий инженер Тимур, и мы узнаем, что бассейн плюс генератор равняются фонтану - авторы "деревеньки" предусмотрели и черноморский уголок.
- Привезли растяжку с хвостом русалки, костюмы краба, лягушки, морской звезды... Захотят люди сфотографироваться - предложим нарядиться. В 2016-м народ с удовольствием "щелкался", - рассказывает одна из штатных энтузиастов УЖХ Октябрьского района.
В другом углу группа жилищников усаживает на дерево игрушечного медведя в человеческий рост: мол, косолапый за медом полез. В другом - кипит работа по оформлению презентационного стола: в ход идут кабачки, салат, та самая свекольная ботва, морковь причудливой формы...
- Да, День цветов, но посвящен он Году экологии. А что может быть экологичнее сочных овощей, выращенных на собственной грядке? - рассуждает экономист Гульфана Фахретдинова, после чего пристраивает на корзинке еще и голубя.
Конечно, цветы на выставке тоже присутствовали, пусть и в меньшем количестве. К примеру, чтобы украсить фонтан, жилищники отправились накануне в поселок Подымалово за камышами, прекрасная же половина коллектива посетила поляну близ Затона - собрали несколько букетов полевых цветов... А еще участники торжества использовали в качестве декора бархатцы, декоративный лук... И травы для чая (гостей угощать) приготовили, и картины с вышитыми розами расставили...
- Как насмотримся с дочкой на эту красоту, так целый месяц потом она что-нибудь клеит, лепит... Собирает гербарий! - делится живущая неподалеку Кристина Султанова, мама третьеклассницы Леночки - мастерицы на все руки.
- Праздник цветов отмечают многие годы. Он яркий, всегда красивый и особенно нравится нам, жилищникам. Вы же знаете - мы привыкли создавать уют. А такие фестивали для нас - отдушина, - говорит председатель профкома работников ЖКХ Римхан Ягафаров и перечисляет все шесть ЖЭУ, подотчетных УЖХ Октябрьского района и участвующих в оформлении площадки. - Местность, определенную нам для декорирования, осматриваем заранее, непременно используем имеющийся ландшафт. Сколько готовимся к Дню цветов?.. Все двенадцать месяцев! И лишь один раз в год демонстрируем уфимцам результат.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


МЕЖДУ ПРОЧИМ...

На сегодня Дни цветов прошли в пяти районах города, впереди еще два феста. Запоминайте! Завтра, 26 августа, в 11.00 красочное торжество развернется в Орджоникидзевском районе, на площадке у фонтана перед Дворцом молодежи УГНТУ (бывший Дворец культуры имени Орджоникидзе). В Демском же районе выставку оригинальных поделок из растений организуют в рамках семейного праздника под названием "А все-таки жаль, что кончилось лето". Состоится он в День знаний, 1 сентября, в демском парке отдыха. Вас будут ждать с 15.00 до 18.00. А завершится все "Фестивалем 90-х", на котором выступит солист группы "Отпетые мошенники" Гарик Богомазов.

Дата создание новости 25-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 945     Номер: 68(13144)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.