$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Творческий подход

Нехитрое уравнение с пользой для бюджета


Нехитрое уравнение с пользой для бюджета

Площадь перед Конгресс-холлом полна народа: вокруг суета, шум, со сцены льется музыка. Однако новоиспеченная первоклассница Карина будто никого не видит и не слышит - в раздумья ушла с головой. И как сделать так, чтобы ничего не стоящая перегоревшая лампа накаливания равнялась новенькой светодиодной рублей эдак за сто?.. По правде говоря, необычное уравнение заинтересовало сотни уфимцев (в первую очередь самых юных), посетивших на днях Всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе ярче". Решение же было элементарным: берете кисть, краски, немного клея, бечевку, подключаете фантазию... И вуаля! "X" - того же достоинства, что и "Y". Это вам не задача Гилберта.

- Я сама! - от помощи насупившаяся Каринка наотрез отказывается.
Зато уже через пару минут округлая стекляшка в ее руках превращается в симпатичный предмет декора, в обмен на него дарят новенькую светодиодную лампочку. Мама счастлива. Девочка, кажется, удивлена.
По словам министра промышленности и инновационной политики республики Ильдара Шахмаева, такие праздники нужны для популяризации энергосберегающего образа жизни. Именно образа жизни! Ведь разовой мерой нужного результата не добиться, и на высокие тарифы пенять - смысла нет.
- Приведу простой пример. Жильцы нескольких квартир, установившие в тамбуре общую дверь, уезжают на все лето и оставляют в коридоре включенным свет. В итоге осенью счет за электроэнергию в квартире меньше, чем ОДН, - говорит Ильдар Зуфарович и подчеркивает: - Понимаете, признаком цивилизованности государства огромное потребление электроэнергии считалось лет тридцать-сорок назад. Сегодня - наоборот: чем меньше этот показатель, тем выше уровень нашего развития.
И ведь чаще всего экономия не стоит ничего: просто не ставьте электроприборы рядом с батареей, протирайте лампы, выходя из комнаты, выключайте свет...
- Я же нарисовала, как мама чистит от накипи электрический чайник, так он быстрее греет, - пятилетняя Ксюша создала свой "шедевр" специально для конкурса рисунков.
А еще на фестивале устроили мастер-классы по робототехнике, веселые старты и даже научно-популярное шоу для детей. Вот знали, скажем, вы то, как сварганить из коробочки от фотопленки ракету? А как смешать для нее топливо из лимонной кислоты, воды и соды? Здесь такие "аппараты" собирали за пару минут и у всех на глазах запускали!
Массу внимания привлек и уголок, оборудованный воспитанниками Центра детского технического творчества "Биктырыш". Тут разместили сконструированные ребятами солнечную электростанцию в миниатюре и макет "умного" дома.
- Те здания, что стоят на улице Бакалинской, - слабое подобие полноценной энергосберегающей модели. Построить же настоящий "умный" дом можно, например, на основе контроллера Ардуина. Он будет отвечать не только за экономное потребление электроэнергии, но и газа, воды, за охрану и многое другое, - рассказывает педагог дополнительного образования Фуат Идрисов.
Как отмечает его коллега Фания Идрисова, их подопечные уже с первого по четвертый класс выдают весьма толковые работы на тему энергосбережения: сравнивают лампочки светодиодные, галогенные, люминесцентные, накаливания и высчитывают экономию в амперах... и в рублях.
А слышали бы вы, как один из школьников, раскрашивавших на празднике старую лампу, объяснял взрослым причину вреда неумеренного потребления электроэнергии для экологии!
- Неужели не знаете?! Теплоэлектростанции используют уголь, газ, нефть и выбрасывают в атмосферу углекислый газ. А когда строят гидроэлектростанции, то затапливают землю, где могла бы расти картошка, - без запинки перечисляет Денис Сафуанов.
По сути, так и есть, а ведь мальчику - всего восемь лет. Единственное, он не упомянул, что ежегодно объем потребления энергоресурсов на планете увеличивается до двадцати процентов.
- То, что у нас сейчас происходит в стране, не очень радует. И если мы сегодня научим детей энергосбережению, то будущее у них будет. Иначе неизвестно, чего ждать, - рассуждает мама первоклашки Карины Рида Утяшева.
Добавим: важным событием фестиваля стало подписание петиции об ускоренном переходе на энергоэффективное освещение в стране. Участие же в необычном форуме помимо Ильдара Шахмаева приняли руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Руслан Гизатуллин, исполняющий обязанности директора ГАУ РБ Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий Евгений Федоров и добровольцы из Республиканского центра волонтерского движения и поддержки местных инициатив. Организаторами же события выступили региональное отделение партии "Единая Россия" и Министерство промышленности и инновационной политики республики. Праздник состоялся в рамках партийного проекта "Энергоэффективный Башкортостан".

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.



ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
- Не ленитесь выключать офисную технику по окончании рабочего дня. Даже в режиме ожидания она съедает до 300 киловатт-часов в месяц.
- Правильно настроенный режим энергосбережения на компьютере позволяет снизить расход электроэнергии до 50 процентов, использование "спящего режима" уменьшит траты в 10 раз.
- При применении тройников и удлинителей сопротивление сети повышается, увеличиваются и потери энергии.
- Любой электрический прибор на кухне энергетически выгоднее электроплиты. Например, для того, чтобы вскипятить литр воды в чайнике, потребуется на 50 процентов меньше энергии, чем вскипятить воду на плите.
- Кастрюли и сковороды с неровным дном при готовке потребляют до 50 процентов энергии больше.
- Не ставьте в холодильник открытые емкости с водой или разрезанные фрукты. Из-за них в камере повышается влажность, которая мешает нормальной работе испарителя, - это тоже увеличивает энергозатраты.
- Регулярно очищайте решетку радиатора холодильника. Осевшая на ней пыль приводит к перегреву, а значит, растет и потребление электричества.
- Пылесос с наполненным мешком расходует на 40 процентов больше энергии.



Нехитрое уравнение с пользой для бюджета

Дата создание новости 1-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 928     Номер: 70(13146)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.