$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Капитальный потоп

Водопад с доставкой на дом


Водопад с доставкой на дом

Для обитателей пятиэтажки под номером 98 на улице Российской понедельничный разгул стихии завершился нервным стрессом и серьезными убытками.
Подрядчики, капитально ремонтировавшие здесь кровлю, несмотря на прогнозы метеорологов, сняли перекрытия над двумя подъездами. И пусть полиэтиленом открытую часть они застелили (выпади стандартная норма осадков, возможно, эта мера бы и спасла), толк вышел нулевой. Лестничная клетка не просохла даже к вечеру следующего дня - из люка, ведущего на чердак, беспомощно свисали куски защитной пленки и бил "ниагарский водопад". Да что подъездная площадка? По полной досталось квартирам!
...Вторник, шесть вечера, Азамат Арсланов вяло протирает люстру, снятую с потолка. Недавно по ней тек ручей. Свет в подъездах по понятным причинам вырубили.
- Сегодня потихоньку начал припухать ламинат, меняют форму шкафчики кухонного гарнитура, над порогом до сих пор капает, - невесело рассказывает Азамат Фаильич.
На завтра семья Арслановых пригласила эксперта. Будут думать, как спасать свое финансовое положение.
Квартира Эльвиры Акмалдиновой, расположенная напротив, пострадала еще сильнее. По словам женщины, до подъезда она добралась под зонтом, сухой, однако пока поднималась по лестнице на последний этаж, промокла до нитки. В квартире же ее ждал... пятисантиметровый слой "желтой мутной жижи".
- Черпали ведрами, разбросали кругом полотенца. Заботились уже о том, чтобы хоть на сколько-нибудь сократить ущерб соседям с нижних этажей (потоп достиг второго), - делится Эльвира Ханифовна и долго, еле сдерживая слезы, перечисляет все испорченное добро: немецкие обои, почти новый диванчик, недешевая мебель... - А что если позже и плесень появится? Кто компенсирует потерянное здоровье? А ведь у меня и так диабет, сахар упал...
Когда с потолка "ливануло", никому из жильцов и в голову не пришло звонить подрядчику или регоператору - набрали номер ЖЭУ. Там ответили: "Что мы теперь сделаем?", и винить их, в общем-то, сложно. Вопреки мнению обитателей пятиэтажки, на сей раз напортачили отнюдь не жилищники. А ведь некоторые вознамерились писать гневные письма именно в адрес УЖХ.
- Звонили в МЧС, но службы и так были по горло загружены. В итоге ремонтники все же пришли... Помогали смахивать воду со шкафов, ставить диван на попа, - вздыхает уфимка. - Уже потом, ночью, соседские мужчины забирались с фонариками на чердак - собирали воду оттуда. С рассветом наведывались подрядчики, извинялись, обещали все возместить... Но, скажите, как вообще могли оголить крышу после всех предупреждений МЧС?!
...Сегодня на работниках подрядной компании нет лица, они отказываются представляться, называют инцидент трагедией и для них в том числе.
- Сроки сжатые, завершить ремонт надо до 15 сентября. Поторопились, думали - снимем перекрытия, а завтра будем бетонировать... Кто ж знал, что выпадет двухмесячная норма осадков. У друга на Лесотехникума - то же самое, - оправдывается сотрудник организации.
Между тем на паспорте объекта указано, что работы продлятся до 13 октября, а стартовали они 15 мая.
- "Тюкать" же по кровле принялись в конце августа, - говорит Азамат Арсланов и предполагает, что ремонтникам для своевременного старта элементарно не хватило рабочих рук...
Отвечая на запрос "Вечерней Уфы", в НОФ "Региональный оператор Республики Башкортостан" сообщили, что ущерб жильцам семи пострадавших квартир возместит за свой счет подрядная организация. В настоящее время производится оценка причиненных убытков.
К слову, цена договора с нерасторопными подрядчиками - более шести миллионов рублей. Правда, деньги эти компания получит не только после окончания капитального ремонта крыши, но и после выплаты причитающегося собственникам. Добавим, в акте приема-передачи подпись жильцов тоже требуется.
Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 8-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 159     Номер: 72(13148)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.