$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Марафон

"Все бегут, бегут, бегут, бегут..."


"Все бегут, бегут, бегут, бегут..."

Думается, эти строчки в минувшее воскресенье вспомнил не я один. Повод был. Третий Уфимский Международный марафон привлек порядка трех с половиной тысяч спортсменов, любителей бега и приверженцев здорового образа жизни из более чем двухсот пятидесяти городов России, а также бегунов из Южной Америки, Азии, Европы и Африки.

Тысячи бегунов, собравшиеся в одном месте, - это, скажу я вам, сила. Когда видишь, как на тебя катится людской поток - без границ, без конца и края, будто стихия - по коже бегут мурашки. Но марафонцы - "стихия" добрая, позитивная. Вся эта масса людей буквально пропитана драйвом - настолько, что хочется бросить все и влиться в толпу, пробежаться по историческому центру Уфы и под овации и крики финишировать в чаше стадиона "Динамо". Это, на минуточку, говорит человек, все десять школьных лет старательно отлынивающий от разнообразных кроссов и забегов...
Бегуны, кажется, заряжаются энергией друг от друга. Кого-то толкает вперед дух соперничества и спортивный азарт, кого-то стремление доказать себе "я могу, я справлюсь". Третьи просто наслаждаются атмосферой, наматывая километры по городским улицам, а иные бегут ради благого дела.
Программа марафона предусматривала четыре дистанции. Помимо классических 42,2 километра - полумарафон (21,1 километра), "десятка" и "трешка" - для начинающих. Маршрут был проложен по историческому центру - мимо памятника Салавату Юлаеву, Конгресс-холла, фонтана "Семь девушек", ледового дворца "Уфа-Арена" и памятника Мустаю Кариму. Представили расстояние? Не сказать, что очень большой круг, за пару часов можно пройти прогулочным шагом. Так вот, марафонцам нужно было пробежать четыре таких круга. Лидеру - Арселю Фасхетдинову из Стерлитамака - на это потребовалось 2 часа 24 минуты 12 секунд! Вторым прибежал Алексей Ширшов (Оренбург), его результат - 2 часа 25 минут 10 секунд. На третьем месте с результатом 2 часа 30 минут 51 секунда - Марат Абубакиров из поселка Тюльган (Оренбургская область). Среди женщин быстрее всех оказалась пермячка Ольга Дедова, которая преодолела марафонскую дистанцию за 2 часа 40 минут 22 секунды. На втором месте - Татьяна Тесленко из Челябинска, третье место заняла уфимка Юля Фатхуллина. Всего марафонскую дистанцию преодолели двести семьдесят пять человек.
Результат впечатляет, но еще больше поражает сила воли и неутомимая энергия бегунов. Пробежав десятки километров и выложившись, казалось бы, до предела, они находят в себе силы не только на финишный рывок, но и на то, чтобы поприветствовать зрителей и болельщиков, вскинуть руки в знак благодарности, улыбнуться в объективы камер... Когда за спиной марафон, это тянет на подвиг.
Среди вышедших на дистанцию были как юные бегуны, так и марафонцы преклонного возраста. Так, самому старшему участнику - Виктору Куликову - 82 года, он преодолел дистанцию в 10 километров. Самые младшие же преодолевали первые в жизни километры, лежа в коляске или на руках у папы...
Заслуженные награды спортсменам, преодолевшим дистанцию в 42,2 километра, вручил глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. Обращаясь к участникам марафона, а также гостям столицы, он отметил, что с каждым годом количество спортсменов и приверженцев здорового образа жизни, принимающих участие в забегах, увеличивается, а сам марафон - становится все популярнее. В числе приглашенных гостей, вручавших награды бегунам на других дистанциях, были поп-звезда Анна Семенович, "самый сильный человек планеты" Эльбрус Нигматуллин, актер и каскадер Алексей Огурцов, депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров и многие другие.
Подводя итоги, можно сказать: Уфимский Международный марафон из просто интересного спортивного мероприятия превратился в полноценный праздник бега, заряженный позитивной энергией, драйвом и сердечным теплом. Число участников с каждым разом растет: три с половиной тысячи бегунов всего на третий год - результат более чем достойный. До "грандов" - бостонского, лондонского или московского марафона, конечно, еще расти и расти, но ведь и Москва, как известно, не сразу строилась...

Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВ.
Фото автора.


БЛАГО ДАРИ!
В рамках Уфимского Международного марафона бежала и команда Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" (дистанции 21, 10 и 3 километра). Но двадцать шесть благобегунов БОФ "Мархамат" (в том числе и дети, даже груднички в колясках) вышли на старт не только из любви к спорту и во имя пропаганды здорового образа жизни. За каждым из участников (а это врачи, предприниматели, артисты, блогеры, многодетные мамы и так далее) был малыш, которому необходима помощь. В соцсетях члены группы благобегунов размещали истории "своего" ребенка - воспитанника Центра детского развития фонда "Мархамат", которому нужна помощь. И народ откликнулся. Перечисляли кто-то по 50, по 100, по 200 рублей, а кто-то и чуть больше... В итоге люди собрали деньги для того, чтобы тринадцать подопечных ЦДР (все они - дети с особенностями развития) смогли продолжить занятия в Центре. Часть средств на их учебу (25 процентов) вносят родители, остальное же собрали благобегуны и их группы поддержки. А для еще одной подопечной фонда "Мархамат" Амины Позолотиной у БОФ теперь есть возможность оплатить услуги патронатной сестры, столь необходимой для восьмилетней девочки, которая после автомобильной катастрофы не может ходить. Пока не может!
Итак, благобегуны фонда "Мархамат" в общей сложности преодолели дистанцию в 261 километр 500 метров и собрали для детворы 223 тысячи рублей. СПАСИБО! Кстати, акция по поддержке питомцев фонда в соцсетях продолжается.

Илюзя КАПКАЕВА.


"Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..."
"Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..."
"Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..." "Все бегут, бегут, бегут, бегут..."

Дата создание новости 19-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 112     Номер: 75(13151)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.