$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Первый полёт

В Уфу - на крыльях "Мустая Карима"


В Уфу - на крыльях "Мустая Карима"

Накануне дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в Международном аэропорту "Уфа" впервые приземлился самолет, названный именем Мустафы Сафича. Шасси коснулось летного поля около десяти часов вечера, посадочная полоса искрилась огнями, водяные брызги при ударе о фюзеляж рассыпались в пыль... По традиции совершивший дебютную посадку лайнер прошел сквозь "хрустальную арку" - его щедро полили из пожарных гидрантов. Когда же пассажиры спускались по трапу, каждому из них подарили по алой гвоздике.

В столицу из московского "Шереметьево" прибыли около ста человек. Борт встречали дочь поэта Альфия Мустаевна и председатель Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству республики Тимур Мухаметьянов.
- У отца есть стихотворение "Птиц выпускаю". И вот он сам летит, как птица: отправится в разные земли, страны, будет наведываться и в Уфу, и в Москву. Для меня это очень символично. Я счастлива! - призналась Альфия Мустаевна.
Напомним, что столь значимое для россиян имя самолет Sukhoi Superjet 100 с регистрационным номером BC RA-89098 обрел в конце сентября. Инициатива принадлежала Главе нашего региона Рустэму Хамитову. "Весомый вклад в историю, науку, культуру Отечества внесли уроженцы Республики Башкортостан, которая в 2019 году отметит 100-летие с момента своего образования. Ровесником этого события был народный поэт Башкортостана Мустай Карим, вписавший имя нашей республики на литературную карту мира и страны", - говорится в его письме руководству авиакомпании "Аэрофлот", в котором предлагается присвоить имя Мустафы Сафича одному из воздушных судов.
И вот сегодня мы видим его на носовой части современного авиалайнера. Размах крыла "Мустая Карима" - почти двадцать восемь метров, взлететь он способен на высоту свыше двенадцати километров. Регулярные рейсы выполняет без привязки к определенному направлению, сменный и экипаж. Словом, "Мустай Карим"... почти в свободном полете!
Отдельно за "драгоценный подарок к дню рождения деда" авиакомпанию поблагодарил внук Мустафы Сафича Тимербулат Каримов. Он пообещал еще один сюрприз.
- В ближайшие месяцы имя своего великого земляка жители Башкортостана увидят не только на авиалайнерах, сказал он.
Добавим, что имена собственные воздушным судам стали давать еще в годы Великой Отечественной войны. Позже прекрасная эта традиция была утрачена, а в 2004-м, когда праздновали 100-летие со дня рождения легендарного летчика Валерия Чкалова "Аэрофлот" ее возродил. Ныне в самолетном парке авиакомпании - двести десять именных крылатых машин. В их числе суда, названные в честь Владимира Высоцкого, Ильи Мечникова, Николая Рериха, Игоря Курчатова, Сергея Королева... По мнению генерального директора аэропорта "Уфа" Александра Андреева, принимать в столице лайнер с именем Мустая Карима - великая честь и большая ответственность. Каждый его "визит" полуторатысячный коллектив намерен отрабатывать достойно - по высшему разряду!

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 364     Номер: 85(13161)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.