$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Единичный случай

Бесплатный сквер на все сезоны


Бесплатный сквер на все сезоны

Первый небоскреб в городе “Идель-тауэр” уже привлекает массу внимания со стороны уфимцев. Не исключено, что теперь его станет еще больше: в минувшую субботу рядом с “башней” открылся уютный зеленый сквер, названный в честь возводимого жилого комплекса - “Четыре сезона”. По словам главы Администрации столицы Ирека Ялалова, за последние двадцать лет это единственный случай обустройства зоны отдыха полностью на средства инвестора.

Жители окрестных домов не нарадуются: раньше “квадраты” в лесном массиве на улице Блюхера занимала заброшенная свалка, столь качественного благоустройства территории никто не ожидал. Но получилось стильно и функционально! В сжатые сроки здесь проложили кольцевую вело-пешеходную дорожку протяженностью 800 метров, установили удобные скамейки с урнами, протянули ограждение, не поскупились на фонари. Для малышей смонтировали детский игровой комплекс, для любителей ЗОЖ - площадки для воркаута. Раскинулся сквер на 7 гектарах вдали от шумной “красной линии”.
- Мы первые в стране реализуем концепцию “Город в парке”. Это сложно и требует значительных финансовых вливаний, но благодаря таким партнерам надеемся: все вопросы решатся, - отметил Ирек Ишмухаметович, обращаясь к гостям праздника.
Поздравив собравшихся и сфотографировавшись с ребятней, мэр в сопровождении главы Администрации Орджоникидзевского района Марата Галиуллина и представителей группы компаний “Жилстройинвест” осмотрел сквер, территорию самого строящегося жилого комплекса и уже действующий в одном из зданий центр раннего развития “Беби-клуб”. В числе очевидных преимуществ проекта - просторный двор без машин (трехэтажный подземный паркинг рассчитан на 1200 мест... и 900 квартир комплекса) и креативная детская площадка площадью около 3000 “квадратов”. Изюминка архитектурного ансамбля - оригинальный 70-метровый винтовой мост, по которому будущие жильцы смогут спускаться к скверу в любую погоду. Ирек Ялалов уверен: для Уфы это эксклюзив - такие конструкции характерны больше для стран скандинавских.
По словам генерального директора девелоперской компании Рината Салихова, выбранный вариант проекта конкурировал с пятью не менее интересными. Кроме того, он подчеркивает: речь не просто о высотном объекте (планируется возвести 31 этаж), но о высотной крепости.
- “Идель-тауэр” - здание уникальное. Для него в Москве даже разрабатывалась отдельная нормативная база, - рассказывает застройщик. - Это единственный объект, проектировавшийся с учетом норм по сейсмике. По сути, здание способно выдержать стихию, которая может случиться лишь раз в пять тысяч лет.
Между прочим, при создании проекта был привлечен особый научный консультант - академик Владимир Травуш, один из авторов проектов Останкинской башни и комплекса “Москва-сити”.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Бесплатный сквер на все сезоны

Дата создание новости 24-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 086     Номер: 85(13161)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.