$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Облик столицы

Первая ласточка расправляет крылья... и не только на бумаге

Гостей саммитов ШОС и БРИКС устроят в гостиницах международного класса


Первая ласточка расправляет крылья... и не только на бумаге

Семиэтажное здание в неоклассическом стиле первой половины XX века, выходящее на театральный сквер и улицу Ленина, смотрится величаво.
"Лента" фасада, богато декорированная элементами классической архитектуры, поделена на три традиционных яруса: основание выполнено в серо-коричневом уральском граните, собственно тело дома с оконными проемами украшено классическими элементами. Тема фасадного декора несколько меняется на угловой заглубленной башне. Оконные проемы, сгруппированные по два, визуально облегчают более высокий объем, а выступающие балконы определяют главный вход в отель.


Впрочем, пока это здание будущей четырехзвездочной гостиницы можно увидеть только на планшетах и рабочих чертежах в мастерской № 1 ЗАО ПИ "Башкиргражданпроект", ее сотрудники и являются его разработчиками.
- Мы рассматривали несколько вариантов. Думали и о небоскребе, который бы вознесся ввысь над окружающей суетой, и о современных кубических объемах, но остановились на классике, - говорит руководитель архитектурной группы Павел Мазин. - Выбор такого решения определен окружающей застройкой конца XIX - начала XX века. Это центр города со своей славной историей. Хотелось, чтобы новое здание гостиницы не выпирало, а органично вписалось в существующий архитектурный концепт, объединяющий Башкирский государственный театр оперы и балета и Гостиный двор.
Сейчас, заметил Павел Мазин, проектировщики вносят последние штрихи.
Разместится гостиничный комплекс в историческом центре города в квартале, ограниченном улицами Коммунистической, Ленина, Мустая Карима и Пушкина. Центральный вход будет обращен на улицу Ленина, со стороны сквера возле БГТОиБ. Заказчиком и генеральным же застройщиком выступает ООО МФК "Гостиный двор".
Новый четырехзвездочный комплекс международного класса должен подняться к 2015 году. Гостиница соответствует требованиям международного оператора одной из крупнейших в мире сетей отелей Holiday Inn. Это довольно разветвленная сеть, и насчитывает она более тысячи трехсот отелей по всему миру. В Уфе же это - первая ласточка.
Заметим, что Holiday Inn имеет целый ряд особенностей, в том числе и в работе со своими клиентами. В качестве яркого примера можно привести специальную программу скидок и программу лояльности, позволяющие накапливать бонусные баллы и впоследствии пользоваться различными привилегиями.
Как же будет выглядеть уфимская гостиница?
- На первом этаже будут находиться помещения общественного назначения: зона приема и размещения гостей, ресторан примерно на сто пятьдесят мест, лобби-бар, конференц-зона с двумя трансформируемыми конференц-залами, а также помещения администрации и хозяйственно-технические службы отеля, - рассказывает генеральный директор ООО МФК "Гостиный двор" Андрей Медяков. - Предусмотрена возможность независимого функционирования ресторана и конференц-зоны путем организации обособленных входных групп и ограничения доступа посетителей в основное здание отеля. Продумана связь гостиницы и подземной парковки с помощью лифтов и лестниц. Планируется, что в отеле будет чуть более двухсот номеров, из них четыре - для малоподвижных групп населения. Верхний этаж здания - технический, предназначен для помещений технического назначения и прокладки инженерных коммуникаций.
Подземный уровень займет автостоянка легковых автомобилей для посетителей комплекса на более тридцати машино-мест. Въезд и выезд будут осуществляться по изолированной двухпутной рампе со стороны ТДК "Гостиный двор".
...Сейчас на строительной площадке уже вовсю кипит работа, вырыт котлован под фундамент. Мощный экскаватор вгрызается в землю. Горожане, проходящие мимо, с интересом рассматривают стенд (он установлен на улице Пушкина). Всех волнует, что за чудо-здание здесь появится... А появится на этой площади одна из четырех гостиниц, которые собираются построить в Уфе к Международным саммитам ШОС и БРИКС.

Галина ГРИГОРЕНКО.
НА СНИМКАХ: авторский коллектив, который трудится над созданием проекта (слева направо) - Мария Вайднер, Павел Мазин, Руслан Янбеков, Вадим Габидуллин, Юлия Шаталова; так будет выглядеть новая гостиница.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ДОСЛОВНО
Из интервью с корреспондентами "Вечерней Уфы" Президента Республики Башкортостан Рустэма ХАМИТОВА:
"Уфа на сегодняшний день с точки зрения гостиничного хозяйства намного беднее окружающих нас городов. У нас гостиниц нет, и люди не едут, бизнесмены крупные не едут в город, значит, нет его развития. Появятся территории, площадки, на которых можно проводить переговоры, бизнес-форумы, встречи - тогда деловая жизнь активизируется".

Дата создание новости 22-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 876     Номер: 11(12159)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.