$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Городские традиции

"Золотые руки" - в особой цене


"Золотые руки" - в особой цене

На базе научно-производственной фирмы "Башдизель" прошел очередной этап открытого городского конкурса "Лучший автосервис столицы-2017" в номинации "Лучший регулировщик топливной аппаратуры дизелей". Его организаторами стали Администрация Уфы, Башкирский государственный аграрный университет и OOO НПФ "Башдизель".

Для определения лучшего регулировщика топливной аппаратуры города в лаборатории Башкирского аграрного университета собралась конкурсная комиссия из представителей Администрации Уфы, ремонтных предприятий, преподавателей кафедры "Автомобили и машинно-тракторные комплексы" БашГАУ и специалистов ООО НПФ "Башдизель".
От имени Администрации города с приветственным словом к участникам обратилась начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Ольга Завьялова. Дизельные двигатели развиваются, они занимают все большую долю рынка, поэтому важно, что именно в этой профессии существует одна из номинаций конкурса, отметила она.
- Администрация города может организовать, быть идейным вдохновителем конкурса, но производственные базы предоставить мы не можем. Помогают соорганизаторы. Огромное спасибо ООО НПФ "Башдизель", которое на протяжении 12 лет проводит этот этап конкурса, - сказала Ольга Геннадьевна.
На этот раз в конкурсе участвовали 11 лучших регулировщиков аппаратуры дизелей.
На первом этапе проходила теоретическая часть, на втором - практическая. Сегодня нельзя просто "крутить гайки", надо понимать, как функционирует агрегат. Поэтому большое внимание уделили теории, затем конкурсантам предстояли работы по сборке и регулировке форсунки, ее дефектовке.
Как отметил директор ООО НПФ "Башдизель", заслуженный работник транспорта РБ, доктор технических наук Андрей Неговора, проведение подобных конкурсов - это большая школа.
- Такие мероприятия привлекают студентов, которые участвуют вне конкурса. Парни стараются, тянутся, чтобы конкурировать на равных с мастерами, - говорит Андрей Владимирович.
Конкурсант Ренат Мухаметханов рассказывает:
- Работа у нас почти ювелирная, ведь приходится иметь дело с маленькими деталями, сборка форсунки полностью ручная, машины только проверяют качество. Если допущен дефект, то придется заново собирать. Работа сложная, но очень интересная. Появляется новая топливная аппаратура, поэтому нам приходится постоянно учиться.
По итогам конкурса победителем был признан Фидан Хабиров из ООО НПФ "Башдизель" (Советский район), второе место у Рената Мухаметханова (ИП Валиев А.Р., "УфаДизельЦентр", Кировский район), третье место разделили Олег Иванов (ИП Иванов О.В. из Мелеузовского района) и Олег Петров (ИП Петров О.В. из Стерлитамака). Приз зрительских симпатий от Администрации города получил Владимир Старцев (ООО "АвтоТехЦентр Южный", Октябрьский район).
После подведения итогов представители учебного центра ООО НПФ "Башдизель" провели бесплатный семинар-обучение по организации сервисного обслуживания новейших топливных систем современных дизельных двигателей, познакомили участников конкурса и гостей с передовым диагностическим оборудованием и приемами работы на нем. Специалисты фирмы подробно ответили на вопросы, связанные с ремонтом и гарантией автомобилей.
Конкурс проводится уже 18-й год, и отрадно видеть стабильный интерес большинства задействованных специалистов. Квалификация участников растет, сложнее становятся как теоретические вопросы, так и практические задания. Для конкурсантов создаются все условия, чтобы они на деле могли показать свое мастерство и в честной борьбе выявить сильнейшего. То, что победители конкурса ежегодно меняются, говорит о возросшей конкуренции, о высоком мастерстве большинства участников.
Несомненно, подобные конкурсы способствуют повышению престижа рабочих профессий, распространению передовых приемов труда, воспитанию молодых кадров на примере лучших традиций. Победа в конкурсе, равно как и участие в нем, дает специалисту уверенность в своих силах, а автосервису, где он работает, - более высокий статус и увеличение количества клиентов.
Следующий этап конкурса "Лучший автосервис столицы-2017" пройдет 21 ноября, будут состязаться мастера кузовного ремонта.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.


"Золотые руки" - в особой цене

Дата создание новости 17-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 435     Номер: 92(13168)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.