$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Городские традиции

Ручная работа – в особой цене


Ручная работа – в особой цене

Продолжается конкурс "Лучший автосервис столицы-2017", организованный Администрацией Уфы. На очередном его этапе выявляли лучшего специалиста по кузовному ремонту.

Самый "любимый" праздник автомобилистов - пресловутый День жестянщика. Почти каждому водителю хоть раз приходилось обращаться за помощью к мастерам кузовного ремонта. И от того, насколько они профессионально сработают, зависит и внешний вид авто, и настроение хозяина. Поэтому настоящие мастера всегда в особой цене.
Конкурс в этой номинации проходил на базе автосервиса "Ак Мастер". Он уже третий год принимает у себя этапы состязаний. По словам директора "Ак Мастера" Сергея Кузнецова, на предприятии серьезно готовятся к соревнованиям, это сплачивает коллектив, что немаловажно. Ну и, конечно, сам конкурс - это знакомство с коллегами из других автосервисов, обмен опытом.
А поучиться было у кого. В нынешнем году за первенство боролись представители ряда крупных автосервисов Уфы.
Конкурсантам предоставили 8 одинаковых крыльев от четырнадцатой модели "Лады", на которых сделали похожие повреждения, сымитировав удар. Мастера должны были устранить эти вмятины, подготовив детали под покраску. Когда они взялись за дело, под сводами цеха автосервиса повис дробный перестук. Здесь исключительно ручная работа: жестянщики используют специальные молотки и колотушки. На выполнение задания отвели 45 минут, но многие справились с ним быстрее. А вот у кого это получилось лучше, выясняло компетентное жюри. Члены его определяли качество не только визуально, но и наощупь: есть ли на месте повреждения хотя бы маленькие изъяны? Если деталь идеально ровная - значит, мастер добился хорошего результата и можно будет обойтись меньшим количеством грунтовки и шпаклевки. А еще учитывалось соблюдение техники безопасности, наличие спецодежды и обуви, очков и наушников.
Большая часть жестянщиков с заданием справилась успешно. Победителем же стал Ленар Саляхов из "Автотехсервиса" (Ленинский район). Он участвовал в конкурсе третий раз, в прошлом году занял третье место, а теперь признан лучшим.
По словам мастера, он занимается кузовным ремонтом уже 15 лет, работа ему очень нравится, старается совершенствоваться. Сегодня у специалистов кузовного ремонта хорошие помощники - современное оборудование, инструмент. К примеру, заметно облегчает труд применение споттеров, ими можно рихтовать поврежденную деталь без разборки автомобиля. Но, по мнению Ленара Саляхова, в особой цене все же ручная работа - с помощью специальных рихтовочных молоточков. Именно так можно добиться наилучшего результата.
Второе место в номинации "Кузовной ремонт" разделили Алмаз Фаррахов из "ТрансТехСервиса" (Октябрьский район) и Динар Хисамутдинов из "Ак Мастера" (Кировский район), третье место у Дениса Михайлова из автосервиса "Тюнинг" (Калининский район) и Станислава Гончара из "ТрансТехСервиса" (Октябрьский район). "Приза зрительских симпатий" был удостоен Айрат Ахмадуллин из "Ниссан-Сервиса" (Октябрьский район).
По общему мнению, подобные состязания очень нужны, здесь можно обменяться ценным опытом. Тем более что в республике нет школ кузовного ремонта и обучаться непростой профессии жестянщика молодежи приходится в своих автосервисах. Так что городской конкурс, давно ставший школой передового опыта, свою миссию выполняет исправно.
Впереди - еще несколько этапов. Так, 6 декабря предстоит определить лучшего шиномонтажника. Напомним, что информационную поддержку городскому конкурсу "Лучший автосервис столицы" по традиции оказывает "Вечерняя Уфа". Хотите узнать, где в Уфе лучшие специалисты - читайте нашу газету.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКАХ: во время конкурса мастеров кузовного ремонта.
Фото автора.


Ручная работа – в особой цене

Дата создание новости 1-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 021     Номер: 96(13172)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.