$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зимняя сказка

Праздник обещают сладкий, светлый, из чистого “хрусталя”


 Праздник обещают сладкий, светлый, из чистого “хрусталя”

С легким скрипом по голубой ледышке скользит резак, вокруг разлетается колкая стружка. Раз! И на безликой глыбе появляется замысловатый узор. Два! Да это уже и не лед... а медовые соты.

Именно такое, “сладкое” украшение выбрали в нынешнем году для ограждения праздничного городка на площади рядом с Конгресс-холлом. Сегодня его строительство идет полным ходом. И пусть ледовые плиты на сей раз прибыли с небольшим опозданием (вините погоду), завершить сказочный пятачок намерены не позже 25 декабря. Дело спорится, мастерам, поверите ли... жарко!
- Греемся работой, - утверждает художник Алексей Макаров.
Признаем, шестигранники у него выходят отменные, того и гляди облюбуют пчелы.
На вооружении у Алексея Николаевича самые разные стамески: узкие, широкие, треугольные... С их помощью ему предстоит изваять фигуры, которые равно удивят и порадуют малышей и взрослых.
- Одной из них станет медведь с бочкой меда - вместе с подиумом его высота составит около трех метров. Остальные элементы пока на стадии утверждения. Кстати, автор эскиза - Ришат Шакирянов, заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Администрации столицы, - рассказывает мастер по льду.
Время рождения “хрустальных” скульптур, по его словам, зависит от сложности каждой. На соты, к примеру, много минут не тратят, а вот улыбающееся личико Снегурки поболее часа займет. Детали!
- Что касается самого запоминающегося проекта, который довелось воплощать в жизнь, достался он в Год дракона, - делится опытный художник. - Выпиливали сам символ доброго начала: дракон был массивным, с крыльями, в восточном стиле. Тогда мы с коллегами и творческие образцы изучали, специфическую стилистику, орнаментику, культуру китайского народа.
- Поразительно, и как из замороженной воды такая красота получается, - при виде проплывающих по воздуху плит женщина, идущая по улице Мубарякова, ахнула...
По традиции на перекрестке с улицей Перовской (рядом с “Макдоналдсом”) тоже возводят городок, в минувший четверг здесь как раз устанавливали стройматериал: ледовые плиты поднимал на стропах кран, приземлял в нужную точку.
- И никакой спешки, - подчеркивают рабочие. - Речь не о дереве - о вещи хрупкой.
Так, в плавном темпе, все “стеклоблоки” и расставляют по местам - на ледяные платформы. Дальше рабочие срочно промазывают стыки самым надежным и цепким клеем...
- ...Раствором воды и чистейшего снега, - раскрывает рецепт Мансаф Зайнетдинов. На наших глазах он замешивает очередную порцию кашицы и быстро затирает щели. - Теперь к плите нельзя прикасаться минимум полчаса. Доверьтесь морозцу.
Все фигуры обязательно фиксируют подпорами - тоже изо льда. А еще ни одна из скульптур не превышает в высоту трех метров. Таковы правила безопасности.
- При оформлении праздничных площадок ответственность выше, крайне важно избежать рисков для детей. Это здесь все понимают, - отмечает Шамиль Ишмеев, отвечающий за монтаж иллюминации. - Каждый элемент перед крепежом непременно проверяют на базе. Тросы, кабели используем изолированные. Елка окружена добротным ограждением, вся проводка на возвышении - никто из малышей до них не доберется.
Вместе с тем даже в самую темную, беззвездную ночь пятачок будет залит разноцветными огнями: опоры, выставленные по периметру, снабжены прожекторами и украшены светодиодными фонариками - “фейерверками”. Как и положено, тут протянули гирлянды, укутали в искрящиеся “нити” ёлочку. К слову, ростом хвойная красавица - 32 метра, привезли ее из Благовещенского района. Совсем скоро рядом с нею усадят веселого старика Мороза с внучкой, компанию им составит симпатичный символ наступающего года - верный пес. Здесь построят большую горку, изваяют цифры “2018”. Недалеко от входа на площадку уже возвели полюбившийся ребятне лабиринт...
- Прежде всего при планировании городка акцент решили сделать на функциональности элементов, - утверждает начальник отдела культуры и молодежной политики Администрации Кировского района Юлия Почуева. - Все для того, чтобы дети не скучали, было где подвигаться, побегать. Чтобы никто из гостей не замерз!

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ГДЕ ГУЛЯТЬ
Всего в нынешнем году в Уфе нарядят 64 новогодние елки во дворах, 9 - на центральных площадях каждого района. Кроме того в столице зальют 35 ледовых пятачков.
- Главная елка города готовится к встрече гостей на площади рядом с Конгресс-холлом, вторую статусную хвойную красавицу готовят к празднику на площади имени Ленина.
- Обитатели Октябрьского района отправятся отмечать Новый год на площадь перед Дворцом спорта.
- В Ленинском районе оборудуют сразу два ледовых городка: в Затоне, в парке “Волна”, и в Нижегородке, на стадионе “Нижегородец”.
- Юным кировчанам веселье гарантировано на пятачке рядом с “Макдоналдсом”, на перекрестке улиц Перовской и Мубарякова.
- Жителей Калининского района пригласят на площадь перед Дворцом культуры “Моторостроитель”.
- Демчане смогут полюбоваться пышной елью в местном парке культуры и отдыха перед кинотеатром “Орион”.
- От обитателей Орджоникидзевского района комплименты готова принимать 25-метровая зеленая красавица, возвышающаяся на площади рядом с Дворцом культуры имени Орджоникидзе.
- В Советском районе уголок зимней сказки появится неподалеку от ледового дворца спорта “Уфа-арена”.
- В поселке Нагаево ель нарядили сами жители совместно со службами района.


ЦЕННЫЙ ГРУЗ
Традиционно лед для новогодних городков добывают на озерах Кашкадан, Мельничном, Глубоком, реке Белой и других водоемах. Для оформления праздничных площадок подходит лишь тот, что достиг толщины в 20-25 сантиметров. Рабочие вымеряют нужную площадь, вырезают плиты бензопилой и бережно переносят хрупкий стройматериал в грузовики. Между всеми плитами закладывают деревянные дощечки - так они не слипаются. Главное же, по словам рабочих, в целости и сохранности доставить продукт к месту назначения - водители всегда предельно аккуратны.

 Праздник обещают сладкий, светлый, из чистого “хрусталя”


Дата создание новости 19-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 202     Номер: 101(13177)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.