$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Облик города

О перспективах Забелья из первых уст


О перспективах Забелья из первых уст

- Каждый из нас мечтает жить в экологически чистом микрорайоне с развитой инфраструктурой: удобными парковками, тихими скверами, чтобы рядом были детский сад и школа, поликлиника и магазин. Есть надежда, что таким в ближайшие годы станет Затон, да и все Забелье.
Именно с этих слов главы Администрации Ленинского района Владимира Нагорного началась наша с ним беседа, поводом для которой и послужили предстоящие перемены.


- Владимир Александрович, каковы особенности района и в чем заключается его привлекательность для строительства жилья?
- Ленинский площадью более семидесяти квадратных километров объединяет жилые кварталы в деловом центре города, Нижегородку, Затон, а также другие микрорайоны и поселки, расположенные за рекой Белой в западном направлении от центра Уфы. Из семи районов наш по численности населения на шестом месте, по площади - на четвертом. Отсутствие крупных промышленных зон, как, скажем, в северной части столицы, делает его территорию перспективной для возведения жилья.
Планируемая в 2013-2017 годах и уже реализуемая руководством города комплексная застройка Забелья охватывает большую территорию. Речь о спроектированных жилых районах Затон-Восточный и Затон-Северо-западный, активно сегодня застраиваемых. Темпы возведения жилья значительно увеличились здесь с 2010 года, только в 2012-м сданы четыре высотки. В настоящее время работа кипит на семнадцати строительных площадках. Десять домов готовятся распахнуть двери новоселам уже в нынешнем году, а это значит, что жилищные условия смогут улучшить в общей сложности около одной тысячи семисот семидесяти семей.
К тому же часть квартир в новостройках - это жилье эконом-класса, жители смогут его приобрести, воспользовавшись льготными городскими жилищными программами.
Рассказывая о возведении новых жилых комплексов и вообще об освоении Забелья, нельзя умолчать и о строительстве коттеджных поселков. В их числе Сафронофский и Тихая слобода. Единственное, предстоит решать проблемы отсутствия дорог, водопровода и наружного освещения. Но эту задачу мы осилим.
- А что же будет со старыми деревянными двухэтажками в Затоне? Они так и останутся на карте города?
- Аварийный жилой фонд - это боль всего города. С деревянными ветхими домами связан целый клубок проблем: от опасности возгорания, плохого отопления, риска обрушения до подчас семейно-бытового неблагополучия.
В историческом центре столицы с современными высотками также соседствуют так называемые шанхайские кварталы, требующие расселения. В план подготовки к международным саммитам ШОС и БРИКС предложено включить расселение и снос ста десяти домов Ленинского района.
По Затону отвечу так. Решение вопроса с аварийным жильем предусмотрено генеральным планом развития микрорайона. Это коснется домов, расположенных по нечетной стороне улицы Ахметова, от Судоремотно-судостроительного завода вплоть до поворота на Миловку.
- Какие строительные компании занимаются освоением территории Затона и насколько экономически безопасно для уфимцев иметь с ними дело?
- Все застройщики - из числа местных крупных строительных организаций. В их числе, к примеру, МУП “ИСК города Уфы”, ООО СФ “Прогресс”, ЗАО “Регионстройкомплекс”, ООО “Уральская строительная компания”. Думаю, с ними проблем, связанных с качеством и сроками, не возникнет.
Немаловажно и то, что руководство города полностью контролирует юридическую сторону работы застройщиков с покупателями квартир. На сегодняшний день все строительные работы ведутся в нужном темпе, а значит, предпосылок к появлению новых обманутых дольщиков нет.
...Вообще, Затон напоминает мне Сипайлово, каким оно было лет двадцать назад... Только для того, чтобы обустроить Затон, сделать уютным, привлекательным для горожан, потребуется гораздо меньше времени. К тому же этот район обладает бесспорным преимуществом перед другими - он расположен в экологически чистой зоне. Можно сказать, природа здесь начинается прямо за окном.
- Логично предположить, что застройка площадей будет сопровождаться и развитием социальной инфраструктуры.
- Так оно и есть. На сегодняшний день строительство жилья идет параллельно с объектами инфраструктуры. К примеру, вчера в Затоне открыл двери новый детский сад, а в перспективе - проектирование и возведение еще одного дошкольного учреждения. Плюс к этому мы планируем в 2015 году строительство новой школы, а в ближайшее время стартует возведение трехэтажного торгово-сервисного комплекса.
Взамен деревянного двухэтажного здания мы готовим встроенно-пристроенное помещение многоэтажного жилого дома на пересечении улиц Рычкова и Жуковского для Детской музыкальной школы №9, известной высокими достижениями своих воспитанников как на республиканском, так и на международном уровне.
Серьезные перемены ожидают и городскую больницу №9. Сегодня в ней ведется капитальный ремонт, начаты работы по проектированию поликлинического отделения, рассчитанного на пятьсот посещений в смену.
Одно из самых ожидаемых событий - это завершение в 2014 году строительства Параолимпийского центра на улице Камышлинской. Спорт для Ленинского района всегда был и остается мощным фактором объединения жителей. Местная молодежь с азартом играет в хоккей, занимается тяжелой атлетикой, наших ребят знает весь город! А учитывая, что в Затоне расположено много предприятий речфлота и популярны водные виды спорта, мы задумали создать спортивную базу по гребле.
- Возведение новых микрорайонов предполагает и значительное увеличение числа автолюбителей. Не повторятся ли ошибки советских времен, когда при проектировании домов не учитывался будущий рост числа автомобилей, что привело сегодня к нехватке парковок?
- Хочу вас заверить: проекты всех современных строящихся зданий включают подземные паркинги изначально. И, соответственно, проблем с парковочными местами для новых жильцов не возникнет еще очень долгое время.
К тому же Затон - это западные ворота нашего города, и для местных жителей актуальна тема не только парковочных мест - остро стоит и вопрос с автодорогами, по которым проходит транзитный транспорт.
Руководство республики и города дорожной инфраструктуре уделяет особое внимание. Вы только подумайте, как много сделано в 2012-м. К слову, перемены эти коснулись и одной из дорог в Затоне, улицы Ахметова. И я говорю сейчас не как чиновник, а как автомобилист, ежедневно проезжающий по улицам столицы: расширенные дороги действительно намного облегчили жизнь автолюбителям!
Кроме того, в этом году предполагается завершение магистральной автодороги с развязкой северного обхода района и начало возведения нового моста через реку Белую по направлению к трассе М7.
- От затонцев в адрес городских властей поступают слова благодарности за начавшееся в прошлом году восстановление сквера “Волна”. Люди интересуются его дальнейшей судьбой...
- В свою очередь, мне хочется сказать спасибо всем жителям, которые не просто поднимали вопрос о необходимости возрождения сквера, а принимали во всем активное участие. Мы лишь поддержали инициативу молодежи, экологов-волонтеров, спортсменов, общественников близлежащих домов в их порыве сделать из “Волны” современное обустроенное место отдыха. Конечно, пока, несмотря на проведенные в прошлом году работы по озеленению, реконструкции асфальтового покрытия, обеспечению наружного освещения, сравнивать этот уголок, к примеру, с другими парками нашего города, функционирующими давно, не совсем корректно.
Однако в скором будущем согласно проекту здесь появится колесо обозрения, современные аттракционы, торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром, что для обособленного микрорайона очень важно. “Волна” обязательно наберет обороты.
- Учитывается ли мнение горожан при планировке застройки новых жилых кварталов?
- При принятии любого управленческого решения, затрагивающего интересы наших жителей, к которым, бесспорно, относится и освоение территории города, их мнение учитывается обязательно. Чтобы люди имели возможность внести свои предложения и замечания в проекты, регулярно организуются публичные слушания, в соответствии с графиком проводится и прием граждан руководством города и района. О каждом из этих мероприятий сообщается в газете, а расписание публикуется на официальном сайте города.
Совместно с депутатами Совета городского округа, которым доверено право представлять интересы жителей, мы успешно решаем многие вопросы, причем принадлежность их к той или иной партии никогда не мешает! За это я им благодарен.
- Так, значит, микрорайон Затон-Cеверо-западный будет отвечать всем запросам населения как по комфорту проживания, так и по доступности приобретения?
- Несомненно. На сегодняшний день Ленинский район столицы - один из самых перспективных в плане застройки территорий. Но главное, эта перспектива подкрепляется высокой квалификацией и трудолюбием самых разных специалистов: проектировщиков, строителей, архитекторов и монтажников. Развитие социальной инфраструктуры невозможно без профессиональных кадров, работающих ныне в образовательной сфере, учреждениях культуры и здравоохранения. Это наша единая команда, которой под силу возводить новые микрорайоны.

О перспективах Забелья из первых уст


Подготовила Карина РАФИКОВА.
НА СНИМКАХ: Владимир Нагорный у карты района; на одной из строительных площадок Затона.

Дата создание новости 30-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 6 442     Номер: 18(12166)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.