$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ирек Ялалов:

"Стабильно, без потрясений, продолжая поступательное развитие"


В среду состоялось очередное 19-е заседание Совета городского округа город Уфа РБ, которое вел его председатель Валерий Трофимов.
В мероприятии принимал участие Премьер-министр Правительства республики Рустэм Марданов. На повестке дня было девятнадцать вопросов. Ключевыми стали отчет мэра Ирека Ялалова о деятельности Администрации города в 2017 году, а также подведение итогов социально-экономического развития муниципалитета за минувший год.


Ставка на инновации
В начале своего выступления Ирек Ишмухаметович остановился на успехах промышленного комплекса, который демонстрирует хорошую динамику. Глава Администрации упомянул о конкурентоспособности продукции уфимских производителей, о чем свидетельствует высокая оценка их работы. Многие из них удостоены звания лауреатов республиканских и всероссийских конкурсов.
- Ряд уфимских предприятий стали участниками акции "100 инвестиционных проектов к 100-летию образования Республики Башкортостан", - подчеркнул Ирек Ялалов.
Всего в перечень юбилейных объектов включено 15 проектов уфимских предприятий стоимостью около четырёх миллиардов рублей.
- Мы заинтересованы в создании современных инновационных производств, понимая, что без этого невозможно обеспечить устойчивый экономический рост, повысить конкурентоспособность отраслей и предприятий, - подчеркнул Ирек Ялалов. - В Администрации города сложилась добрая традиция: мы приглашаем на наши оперативные совещания руководителей инновационных предприятий "новой экономики" и даём им возможность поделиться своим опытом работы, рассказать о производимой продукции. В пределах своих полномочий оказываем поддержку в решении различных организационных вопросов.
Во время пресс-подхода Ирек Ишмухаметович прокомментировал информацию о росте заработной платы на средних и крупных предприятиях - она превышает 41 тысячу рублей. Глава Администрации столицы уточнил, что на подобных производствах (а таковых примерно 250) зарплата растет неплохими темпами.
- В основном это происходит за счет того, что многие крупные предприятия обеспечены гарантированными заказами на 2019-20 годы, а некоторые до 2022-го, - уточнил Ирек Ялалов. - У нас очень серьезно развиваются предприятия "Ростеха", на которых трудятся более 36 тысяч человек. Неплохо складывается ситуация с компанией "Башнефть".
Вместе с тем Ирек Ялалов констатировал: достаточно сложно определить реальную зарплату в малом и среднем бизнесе, деньги зачастую выдаются в конвертах.
- Надо выводить зарплату из серой зоны. Наши комиссии, работающие в городе, позволяют это делать, - подчеркнул Ирек Ялалов. - В своем докладе я сообщил, что 8 тысяч работников вывели из тени, они перешли на договорные условия. Системная работа вместе с коллегами из контрольно-надзорных органов позволяет добиться таких результатов.

Об электротранспорте забывать нельзя
Ирек Ишмухаметович отметил в своем выступлении: развитие Уфы невозможно без строительства новых и реконструкции существующих объектов транспортной инфраструктуры. По словам мэра, в решении данной проблемы город надеется на поддержку Правительства республики.
- Нам нужны перемены и в транспортном обслуживании населения. Сегодня общий объем пассажирских перевозок превышает 200 миллионов человек. В настоящее время проводится обследование маршрутной сети общественного транспорта города. По результатам работы будет предложен проект оптимизации этой сферы с учетом пропускной способности улиц и в соответствии с развитием инфраструктуры на долгосрочную перспективу, - сообщил Ирек Ишмухаметович.
По его словам, приоритетной задачей является развитие электротранспорта и последующее соединение трамвайным сообщением северной и южной частей города. Демонтаж путей в свое время привел к большим убыткам...
- В первый же год мы потеряли 42 процента выручки из-за того, что нельзя было, как раньше, проехать от Гастелло до центра города, - напомнил Ирек Ялалов. - Сметная стоимость проекта составляет примерно 5,6 миллиарда рублей. Это позволит проложить современные бесшумные пути, такие же, как один из участков на Зорге.
Он сообщил, что в данный момент есть несколько предложений по развитию электрического транспорта, затрагивающие улицу Менделеева с выходом на Глумилино и микрорайоны Инорс и Сипайлово, которые позволят "добрать трафик".
- Многие, надеюсь, тогда откажутся от автомобилей, потому что эффективнее станет добираться электротранспортом, - подчеркнул Ирек Ялалов.
По его словам, сегодня необходимо реализовать ряд мероприятий для разгрузки центра от транспорта, увеличения пропускной способности магистральных улиц, сокращения количества пробок и повышения средней скорости движения общественного транспорта.
- Решить данную проблему поможет Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры уфимской агломерации, которую мы должны разработать в рамках реализации федерального проекта "Безопасные качественные дороги". Необходимо продолжить работу по созданию Центра организации дорожного движения, - подчеркнул Ирек Ялалов.

Школьный вопрос
В прошлом году в Уфе в эксплуатацию ввели сразу три новые школы: в Деме, Колгуевском и Нагаево. По словам Ирека Ишмухаметовича, учебные заведения "можно назвать эталоном строительства - и по внешнему облику, и по техническому оснащению, и по технологиям строительства".
Вместе с тем мэр города отметил: сорок три уфимские школы нуждаются в реконструкции и ремонте. В данный момент строители трудятся над преображением школ №№1 и 44. Планируется, что все работы завершатся уже в конце 2018 года.
- Это тот подход, который бы мы хотели тиражировать, - подчеркнул в своем выступлении Ирек Ялалов. - В идеале нужно модернизировать по 3-4 школы в год.
По его словам, при существующей застройке практически невозможно найти свободные площадки для возведения школ, потому реконструкция старых учебных заведений подразумевает под собой и возведение новых корпусов.
- Тем самым мы удваиваем количество ученических мест, - отметил Ирек Ялалов. - Вносим совершенно новые технические, технологические условия в эти учебные заведения. Речь идет как о современных классах, так и об экономии на коммуналке.
Строительство новых школ выполняется по современной энергосберегающей технологии, сразу же формируется энергоэффективная система учета.
Также мэр сообщил, что при возведении любой школы внимание уделяется и благоустройству ближайших микрорайонов, дворов, уличной сети.
- Это такой комплексный подход, который позволяет за строительством какого-либо социального объекта "вытянуть" и прилегающую территорию, - отметил Ирек Ялалов.

***

Также в этот день депутаты утвердили план мероприятий Совета по нормативному обеспечению реализации положений Послания Главы Республики Башкортостан Государственному Собранию-Курултаю РБ на 2018 год, а также план работы на весеннюю сессию и вопрос организации и проведения мероприятий Совета в 2018 году. Избранники народа поддержали инициативу о присвоении новой улице в деревне Атаевка Кировского района наименования Альпийская. Еще одно решение - назвать зеленую зону в Калининском районе Сквером выпускников.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 16-02-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 489     Номер: 14(13194)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.