$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Глава Администрации городского округа
город Уфа РБ Ирек ЯЛАЛОВ:

- На минувшей неделе вся столица отмечала День защитника Отечества. Торжественное собрание с участием Главы республики Рустэма Хамитова состоялось в Конгресс-холле, патриотические акции прошли в музеях, неравнодушных уфимцев собрал под свои своды Городской дворец культуры. Этот знаменательный день объединил всех, кому дорога судьба страны, кто стоит на страже интересов государства и его безопасности. Нынешний год для страны - юбилейный. Сто лет назад, в январе 1918-го была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, которая уже через месяц одержала первую победу. Тогда началась массовая запись добровольцев в новые отряды. Именно эта дата - 23 февраля - позже стала всенародным праздником, который сегодня именуют Днем защитника Отечества.
Во вторник я провел выездной прием жителей Демы. Обращения были самые разные, нескольких граждан интересовал вопрос строительства школы в микрорайоне Ярком. Соответствующие наметки у нас уже есть. Возведение учебного заведения внесено в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2018 год и заложено в плановый период следующих двух лет.
Тему школьного питания на минувшей неделе обсуждали в муниципалитете. За последние годы в этой части произошли серьезные изменения, проведена реорганизация районных профильных предприятий. Внедрение автоматизированной системы “Карта школьника” стала логическим завершением совершенствования учетной политики операторов, позволившей исключить наличный расчет в школьных столовых. Однако работы еще много, и развитие школьного питания остается для нас одним из приоритетных направлений.
В очередной раз в стенах Администрации состоялся обстоятельный разговор о непростой ситуации на рынке жилищного строительства. Борьба с недобросовестными девелоперами требует комплексного подхода: взаимодействия республиканских властей, правоохранительных органов, органов местного самоуправления... Эффективность такового доказана недавним примером: в декабре 2017-го удалось решить вопрос с долгостроем в Затоне при банкротстве подрядчика. Теперь необходимо положительный опыт тиражировать.
Актуальна тема реконструкции старого Бельского моста. Заключен контракт с компанией “Гипростроймост” на разработку проектной документации по ремонту старого моста. Это временная мера, которая позволит продлить срок его эксплуатации на 2,5 года. Финансирование строительно-монтажных работ будет осуществляться за счет средств Фонда социальных целевых программ. При отсутствии сбоев в работе существует реальная возможность запустить движение по старому мосту к Дню города. Добавлю, что во вторник вопрос этого объекта в ряду значимых городских инвестиционных проектов обсудили на встрече с представителями АО “Альфа-Банк” в муниципалитете. Потенциальные партнеры выразили намерение предметно с ним ознакомиться.
В среду состоялся семинар-совещание по технологии выполнения ямочного ремонта. В ходе него продемонстрировали портативную установку для инфракрасного нагрева, помогающую быстро и с минимальными затратами выполнять ямочный ремонт. На сегодня такое оборудование закупили всего в двух районах, но со временем полезную практику возьмут на вооружение и в других.
Также на прошедшей неделе прошла торжественная церемония открытия нового спортивного комплекса “АСТРА”. Площадка, переживающая серьезную социальную реновацию, позволит создать целый спортивный комплекс, занятия в котором пойдут нашей молодежи на пользу. Напомню, что в октябре на улице Ростовской, 18, был открыт не менее значимый комплекс по художественной гимнастике “Грациоза”.
Во вторник мы чествовали победителей VI Уфимских зимних Корпоративных игр на Кубок главы Администрации Уфы. В нынешнем году в них приняли участие свыше 700 человек, а количество организаций города, отправивших свои команды, достигло 42. В программу вошли пять дисциплин: хоккей в валенках, волейбол на снегу, эстафеты по лыжным гонкам и конькобежному спорту, веселые старты с элементами пейнтбола. Выступили спортсмены на высоком уровне.
Всех жителей столицы на минувшей неделе порадовал уфимский хоккеист Андрей Зубарев. В составе сборной России он завоевал золотую медаль на хоккейном турнире Олимпийских игр в Пхенчхане, обыграв в финальном матче команду Германии. Этот выдающийся спортсмен родился в нашем городе и играл за уфимский хоккейный клуб “Салават Юлаев”. Получив приятные вести, я отправил Андрею Зубареву поздравительную телеграмму.

Дата создание новости 27-02-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 304     Номер: 17(13197)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.