$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старые опоры демонтировали споро

Высоковольтная воздушная линия на Комсомольской уходит в историю


Старые опоры демонтировали споро

То, что происходило в течение этой недели на улице Комсомольской, у многих горожан ассоциировалось с игрой с гигантским конструктором. Огромные металлические опоры высоковольтной линии электропередачи освобождали от проводов и разбирали по частям, словно большие фигурки "Лего" - зрелище несомненно захватывающее, но, как утверждают организаторы "переделки", требующее строгого соблюдения правил безопасности. Поэтому территорию, на которой осуществляли демонтаж, ограждали, а участок автодороги между улицами Шафиева и 50 лет СССР периодически перекрывали. Тех же, кто отважился понаблюдать за необычным действом с более близкого расстояния (речь о журналистах, в числе которых оказались и вечеркинцы), обязали надеть защитные каски. Ослушаться специалистов не решился никто...

Старые опоры демонтировали споро


Воздушно-кабельная линия, введенная в эксплуатацию в далеком 1952-м, наконец отслужила свой срок. Электровышки вытеснила цивилизация: здесь стартует возведение четырех жилых многоэтажек (площадью в тринадцать тысяч квадратных метров), спортивно-развлекательного центра и подземной автостоянки (общей площадью более двенадцати тысяч "квадратов"). Такими планами поделились с представителями СМИ прибывшие проинспектировать ход работ глава Администрации столицы Ирек Ялалов и его первый заместитель Владимир Дмитрюк.
Причем, по словам Ирека Ишмухаметовича, перестройка данного квартала - всего лишь начальный этап реконструкции всей улицы. В последующем ее расширят, ветхие двухэтажки снесут, Комсомольская расцветет и, по замыслу авторов, станет похожа на проспект Октября. Все эти меры позволят разгрузить одну из крупнейших магистралей Уфы и существенно улучшить экологическую ситуацию в мегаполисе.
- Стоит задача по созданию для жителей дружелюбной, благоприятной городской среды. К этому проекту не могли подступиться тридцать лет, - подчеркнул Ирек Ялалов и поблагодарил руководство ОАО "Башкирская электросетевая компания".
Дело в том, что столь масштабную "переделку" улицы логичнее было начать с переустройства высоковольтной линии 110 киловольт "Глумилино - Краснодонская, 3, 4 цепь". Ведь в современный урбанистический пейзаж последняя не только не вписалась бы, но и лишила бы архитекторов возможности реализовать свой замысел. БЭСК поддержала инициативу Администрации столицы, взяв на себя все расходы на реконструкцию электролинии, и с ноября 2012 года энергосетевики приступили к решению проблемы. В течение трех месяцев специалисты провели необходимые строительные работы, а с понедельника, 4 февраля, занялись демонтированием проводов и пяти опор высоковольтной линии электропередачи. Полностью от громоздких конструкций обновляемую зону освободили вчера.
...Монтажники-высотники, поднявшись на гидроподъемнике до середины вышки, разбалчивают части громадного "конструктора". Действуют мастера с помощью гайковерта, но в местах, где коррозия намертво припаяла деталь к корпусу, в ход идет и болгарка.
- Получилось, - с удовлетворением сообщает один из рабочих, вытаскивая последний болт.
- Всего таких на трал положим сорок восемь штук, - объясняет представитель подрядной организации Виктор Исаев. - Опору раздели, теперь и убрать можно.
Верхнюю секцию крепят к несущим балкам подъемного крана, после чего высотники покидают свой "этаж". Демонтаж вышки - дело опасное, поэтому на время рассоединения устройства движение на проезжей части временно перекрывают сотрудники ДПС.
Махину с трудом отрывают от основания и осторожно перемещают в сторону подготовленной площадки. Груз весом около шести тонн (полностью опора тянет на двенадцать) медленно проплывает по воздуху несколько метров, приземлившись на ребро, с грохотом падает на бок и замирает. В длину "пирамида" оказывается немногим короче стоящей поблизости двухэтажки. Думаю, такая картина не оставила равнодушным никого из зрителей, находящихся в тот момент в здании.
Позже рабочие удаляют с территории нижнюю секцию опоры, а разобранный "конструктор" увозят на склад. Там он пролежит несколько месяцев, летом же вышку отправят служить на другой объект.
- Возраст пока позволяет, на улице Комсомольской ее установили только в 2000 году, - уточняет Виктор Никифорович. - А вот другие - старого образца. К примеру, эту "старушку" с 1968-го, - Исаев указывает на "бабулю", обосновавшуюся почти на пересечении Комсомольской и Шафиева, - сдадут в металлолом.
По утверждению специалистов, иметь на территории мегаполиса воздушно-кабельные линии сегодня роскошь.
- Место им - за городом, - заключает Ирек Ялалов. - Кстати, уфимцы часто задают вопросы по поводу линий электропередачи, которые проходят рядом с жилыми домами...
...Однако скоро подобные проблемы останутся в прошлом. Электросетевики, учитывая стремительное развитие столицы, планируют реконструировать линию на всем ее протяжении - от подстанции "Глумилино" до подстанции "Краснодонская". До конца 2013-го улицу Комсомольскую переустроят - до ее пересечения с бульваром Хадии Давлетшиной. На следующий год предусмотрен маршрут от улицы 8 Марта до Пархоменко (через Мингажева, Большую Гражданскую и бульвар Ибрагимова).
Вместо воздушной линии здесь "ляжет" подземная, на глубине трех-четырех метров. Выбор специалистов пал на кабель, изготовленный с применением сшитого полиэтилена (такой же использовали на линии "Сипайлово-Ишимская", о чем "Вечерка" ранее уже сообщала), значительно снижающий электромагнитное излучение.
На обновляемом ныне отрезке улицы Комс
омольской (в длину он тянется примерно на семьсот метров) кабель проложат в течение месяца. Немаловажно, что во время работ ни один потребитель не останется без электроэнергии - снабжение ресурсом осуществляется по резервной схеме.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 8-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 4 246     Номер: 24(12172)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.