$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Глава Администрации городского округа город Уфа РБ
Ирек ЯЛАЛОВ:


- Минувшая неделя выдалась насыщенной. Одним из значимых событий стал Весенний форум строительства и ЖКХ, развернувшийся в ВДНХ-Экспо. На одной площадке собрались более 200 ведущих строительных и промышленных компаний из Башкортостана, Москвы, Ленинградской, Оренбургской, Свердловской областей, Республик Марий-Эл, Татарстан и других российских индустриальных центров. За три дня участники встречи обсудили самые насущные проблемы, касающиеся энергосбережения, управления домом, умных технологий и инноваций. Перспективные застройщики презентовали свои проекты. Кроме того, форум объединил крупные специализированные выставки “Инженерные сети. ЖКХ”, “Строительство”, “Малоэтажное строительство” и “Недвижимость”.
В среду я встретился с председателем Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Игорем Шпектором. Мы обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, а также зданий, признанных памятниками архитектуры. К последним неприменим общий подход, а необходимость сохранения архитектурных элементов приводит к удорожанию ремонта. Мы отметили, что этот нюанс требует более детальной проработки.
Во вторник в муниципалитете принимали делегацию китайского города Жуйчан во главе с заместителем мэра Народного правительства Чжу Фабин. Гостей заинтересовал наш опыт в сфере теплоснабжения. Также они выразили готовность к сотрудничеству в сферах образования, сельского хозяйства и промышленности.
В Уфе продолжается реконструкция и строительство школы №1. Старейшее общеобразовательное заведение полностью преобразится к 100-летию образования республики. Мы пристально следим за ходом работ, совещания на строительной площадке проходят еженедельно. Подрядчики прилагают все усилия, чтобы сдать объект в нынешнем году, уже к 1 сентября. В новой школе смогут обучаться 775 детей, в два раза больше, чем сейчас. Город развивается, население растет, поэтому увеличение мест актуально. Добавлю: во время реконструкции учебный процесс проходит на базе Башкирского лицея №2.
В субботу рабочее совещание состоялось в парке “Кашкадан”. Он победил в мартовском рейтинговом голосовании, а значит, уже в текущем году ему предстоит пережить горячий благоустроительный сезон. Реконструкция здесь продолжится на федеральные средства в рамках программы “Формирование современной городской среды”. До конца 2018-го в “Кашкадане” планируется обустроить амфитеатр, площадку у воды для сборно-разборной сцены - этот уголок послужит фан-зоной в период проведения чемпионата мира по футболу. Кроме того, в парке построят малую сцену, сеть прогулочных тропинок, открытую большую детскую площадку со скалодромом. Тут высадят около 300 деревьев, подготовят территорию для кафе, реконструируют зону аттракционов и спортивных площадок.
Продолжаются ремонтные работы и на старом бельском мосту. Речь - об объекте, являющемся стратегически важной частью дорожной инфраструктуры столицы, его значение трудно переоценить. На сегодня аварийно-восстановительный ремонт идет по графику. Срок сдачи бельского моста намечен на 1 июня нынешнего года, а открытие движения - на День города.
В разгаре - ямочный ремонт дорожного полотна. Реализуется он с применением различных технологий, в том числе при низких температурах, и использованием холодного и литого асфальта. На данный момент израсходовано уже свыше 998 тонн асфальтобенной смеси, нам удалось реабилитировать более 6000 квадратных метров. Все так же для удобства граждан на сайте Администрации Уфы действует интерактивная карта ямочного ремонта.
Что касается капитального ремонта магистралей в рамках федерального проекта “Безопасные и качественные дороги”, в 2018-м намечено обновить рекордные 52 участка. Объем работ можно оценить, заглянув на интерактивную карту ремонта дорог.
В мегаполисе активно проходит месячник чистоты. Призываю всех горожан влиться в субботники, внести свою лепту в благоустройство нашей родной столицы. Жилищные и коммунальные службы делают все возможное, чтобы подготовить Уфу к майским праздникам: моют улицы специальным шампунем, подрезают кроны деревьев, вычищают газоны, красят бордюры и ограждения... Впервые во всех районах города организованы яркие благотворительные акции, призванные с помощью сбора и сортировки отходов накопить деньги для нуждающихся в лечении и реабилитации ребятишек. “Цветные субботники” открыты абсолютно для всех уфимцев. К примеру, завтра состоится уборка в парке Лесоводов. Желающих будут ждать у мангальной зоны в 11.00.
В Уфе открылась информационная вывеска Ассоциированной школы Союза машиностроителей России на фасадах зданий трех уфимских школ - 39-й гимназии, 45-й школы и гимназии №3 имени Максима Горького. Отмечу, для нас этот проект очень важен, поскольку его целью является привлечение подрастающего поколения к физико-математическим и инженерно-техническим профессиям, а таких специалистов в столице ныне не хватает.
В среду начался турнир по танцевальному спорту на Кубок мэра-2018. В этом году в него влились более 700 спортивных пар из Уфы, Октябрьского, Туймазов, Салавата, Стерлитамака, Нефтекамска, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Московской, Пензенской областей и других уголков страны. Данный турнир стал хорошей площадкой для старта в профессиональный спорт. С каждым годом количество участников увеличивается, существенно расширилась и география состязания. Когда-то на кубке выступили такие именитые мастера спорта, как Антон Жеребцов, Станислав Кондусов, Константин Каспер, Николай Елизарьев, Никита Урчев, Мария Изотова, Никита Губайдуллин и многие другие.

Дата создание новости 27-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 017     Номер: 34(13214)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.