$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

Никто из нас войны забыть не сможет


Никто из нас войны забыть не сможет

Для сотрудников ЖЭУ №19 Советского района плотника Радика Нигмаджанова, кровельщика Эдуарда Каримова и мастера Гульназ Кутлубаевой задание, которое им поручили из районной администрации, было необычным. Им предстояло укрепить памятные именные таблички. Надпись на нежно-голубом фоне гласила:
"В этом доме живет участник Великой Отечественной войны Гизатуллин Максум Хабиевич, кавалер ордена Отечественной войны II степени". Такая красочная табличка появилась вчера на доме №11 по улице
50-летия Октября. Всего же предстояло развесить двадцать таких "сообщений".


- Молодое поколение только по книгам и кинофильмам знает о тех суровых годах, о том, что нам пришлось испытать. Мы выдержали, выстояли. Много воды унесла река времени. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов. Но по ночам все еще снятся сны, в которых просишь: "Друг, оставь покурить", а в ответ - тишина... Увы, но и тех, кто с победой вернулся домой, с каждым годом остается все меньше и меньше. Любое внимание так важно для нас, - говорит Махмут Мухамадиевич Булатов, председатель общества инвалидов Великой Отечественной войны Советского района. - И эти скромные таблички - знак большого уважения к нам.
Махмут Мухамадиевич - сержант разведроты, первый бой принял на Волховском фронте, воевал на Ленинградском, Прибалтийском, Белорусском фронтах. Закончилась для него война в Маньчжурии. Четырежды был ранен. Имеет многочисленные награды, самой дорогой среди которых считает солдатскую медаль "За отвагу".
На доме по улице Айской кроме его именной таблички, появилась еще одна, на которой вписано имя Аюпа Мусиевича Ахишева. Всего же изготовили 131 именную табличку - по числу ветеранов Советского района. Таблички небольшие, 20 на 30 сантиметров. Материал выбирали тщательно. Хотелось, чтоб был он долговечным и не терял яркости. Остановились на пластике, который покрыли клеющейся бумагой. Следует отметить, что идея проведения такой акции родилась у главы Администрации Советского района Урала Кильсенбаева. Идею поддержала автономная некоммерческая организация (АНО) Центр социального обслуживания населения "Доверие", которая подготовила списки, а также отдел культуры и молодежной политики района и сотрудники районных ЖЭУ, в ведении которых находятся дома, где живут ветераны.
- Это великолепная акция, в которой мы с трепетом принимаем участие. Ведь это дань уважения прадедам и дедам нашим, - говорит главный инженер ЖЭУ №19 Ильдар Махмутов.
Сотрудники ЖЭУ в этот день прикрепили на стены домов двадцать именных табличек.
- Я знал, что в нашем доме живет скромный старичок, а он, оказывается, герой, - рассматривает новую табличку десятилетний мальчонка...
Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 11-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 119     Номер: 38(13218)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.