$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Облик города

Кварталы должны сдаваться "под ключ", или Детские сады и школы - это забота застройщика


Кварталы должны сдаваться "под ключ", или Детские сады и школы - это забота застройщика

В среду, 16 мая, глава Администрации столицы Ирек Ялалов проинспектировал ход строительства нескольких жилых объектов. Его сопровождали заместитель главы Администрации Уфы Артур Хромец, представители районных администраций, руководители строительных организаций.

Первой остановкой стал квартал жилых домов на территории, ограниченной улицами Ульяновых, Шумавцова, Маяковского и Нежинской. В настоящее время жилой дом №1 введен в эксплуатацию, ведется строительство второй высотки на 178 квартир. Вместе с ней предполагается сдать две парковки, предусмотрен детский сад по улице Нежинской и большая игровая площадка для юных жильцов.
Следующим объектом был жилой дом в микрорайоне Калининский-2, который предполагается сдать в четвертом квартале этого года. Застройщик доволен: квартиры здесь покупают хорошо, особенно популярно это место у работников УМПО. Получается, и работа рядом, и вся необходимая инфраструктура
А двадцатипятиэтажный дом, располагающийся в квартале, ограниченном улицами Сельской Богородской, Мишкинской и Индустриальным шоссе, называют самым высоким в Калининском районе. Ирек Ишмухаметович остался недоволен фасадом дома, так как в дальнейшем его придется ремонтировать и красить каждые семь-десять лет. А это дополнительные затраты для жильцов.
- Проект ваш проскочил, но больше не разрешим строить жилье с таким фасадом, - предупредил мэр. - Все, что дешево на первом этапе, потом выливается в дорогое содержание.
В разговоре представители застройщика акцентировали внимание на проблеме высокой стоимости квадратного метра при расселении: примерно 80-90 тысяч рублей, тогда как стоимость "квадрата" в Калининском "небоскребе" составляет 47-50 тысяч рублей.
- Люди проживают в некомфортном жилье, а аппетиты - как будто в центре города, в Кировском районе, - возмутился Ирек Ишумухаметович. - Это уже бытовой беспредел. Я понимаю, у людей, может быть, последний шанс в жизни получить достойное жилье, но не такими же методами...
Зато мэру пришлось по душе выгодное расположение жилого квартала "Акварель" в Инорсе, ограниченного улицами Летчика Кобелева, Валерия Лесунова, имени Фронтовых Бригад, Ферина. Здесь хорошо развита транспортная инфраструктура, поблизости располагается зеленый лесной массив. И через пару лет стройплощадку будет не узнать: вместо нее вырастут многоэтажки, появится оздоровительный комплекс, детский сад и торговый центр. Ирек Ишмухаметович сразу обратил внимание, что кинотеатр в нем располагается на верхнем этаже. После трагедии в Кемерово это вряд ли представляется удачным решением...
- Система эвакуации стопроцентно работать не будет, даже если проект прошел государственную экспертизу. Сейчас новые требования, повышенные. С четвертого этажа добежать с ребенком не получится, - предупредил Ирек Ялалов.
- Здесь все будет по самым последним нормам, - заверил представитель застройщика.
Последним пунктом маршрута стал микрорайон Глумилино-2. Общая площадь возводимых на этой обширной территории жилых домов приближается к миллиону квадратных метров. Как отметил глава Администрации города, построенное жилье значительно отличается от того, что было представлено общественности, "показали красивую картинку, а при исполнении реализуют более простые варианты".
- Гости города должны чувствовать, что приехали в столицу Башкирии, - сказал Ирек Ялалов.
По его словам, многоэтажки, похожие на уфимские, есть во многих других городах - Перми, Казани, Екатеринбурге. И это скучно. Город должен отличать национальный колорит. В качестве примера он привел Астану, где удачно переплетаются этнические мотивы и передовая европейская архитектура.
Еще одно нарекание к строителям - отсутствие необходимой инфраструктуры в новых домах. Зачастую строительство школ и детских садов ложится на плечи муниципалитета и государства, девелоперы же получают свою прибыль и уходят.
- В Москве начали реализацию проектов, в которых социальная сфера полностью возводится за счет застройщика. К этому должны подойти и мы. Начнем с детских садов, потом созреем и до школ, - сообщил Ирек Ялалов. - Мировой подход: когда девелопер заходит на освоение какой-то территории, он создает полностью инфраструктуру, куда входят дороги, школы, детские сады, парки, жилье.
Как отметил глава Администрации столицы, сегодня перед строительным комплексом поставлена очень амбициозная задача по нескольким направлениям: архитектурный облик нашего города, качество возводимого жилья и комфортная городская среда.
- По результатам объезда не увидел ни одного объекта, в котором бы совпадали все эти три компонента, - поделился Ирек Ялалов. - На стадии проведения общественных слушаний, согласования проектов на градостроительном совете они выглядят неплохо. При фактической реализации мы видим, что подрядчики и заказчики пытаются хитрить, чтобы удешевить себестоимость квадратного метра за счет тех или иных сэкономленных решений в архитектурном облике и благоустройстве. В этом плане, конечно, есть очень много вопросов к строительному комплексу.
Кстати, в будущем объезды строящихся жилых домов будут проводить на постоянной основе.
- Практика показывает, что за строителями нужен глаз да глаз, - сказал Ирек Ишмухаметович.

Алина ТЕПЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 552     Номер: 40(13220)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.