$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сто дорог для ребячьих ног

Где отпраздновать День защиты детей


Сто дорог для ребячьих ног

Сегодня, в первый день лета, на многих площадях, в парках, скверах, во дворцах и домах культуры, торгово-развлекательных центрах Уфы развернулись праздники, посвященные маленьким жителям города. Центральным девизом Дня защиты детей выбран слоган "Уфа - территория детства".

Самый масштабный фестиваль развернется на площади имени Салавата Юлаева перед Конгресс-холлом. Поспешите, он продлится до шести часов вечера.
Над программой трудились городские Управления образования, по культуре и искусству, по опеке и попечительству, Комитеты по делам молодежи, по физической культуре и спорту, районные администрации, представители высших учебных заведений, потому получилась она обширной и разнообразной.
На площади и прилегающей аллее организуют игры и конкурсы, квесты, фотозону, герои мультиков будут зазывать ребят на мастер-классы по робототехнике, оригами. Родители смогут получить консультации психологов, логопедов, социальных педагогов. Вузы разобьют несколько тематических площадок. Например, аграрный университет обещает мини-зоопарк и советы ветеринаров, нефтяной представят иностранные студенты, есть интересные задумки у будущих педагогов.
Изюминка праздника - "Город профессий", он вырос благодаря региональному отделению "Опоры России". В импровизированном врачебном кабинете научат оказывать первую медицинскую помощь, докажут малышам, что осмотр стоматолога совсем не страшен. Можно будет залезть в кабины спецтехники МЧС и ГИБДД, примериться к профессии пожарного.
На сцене, установленной рядом с Телецентром, в трехчасовой концертной программе выступят самодеятельные и профессиональные артисты.
Организаторы обещают угостить детвору бесплатным мороженым. Сладким лакомством также наградят за победы в конкурсах.
Праздники пройдут и в каждом районе города: Кировский - парк имени Ленина, Калининский - парк "Первомайский", Советский - парк имени Якутова, Орджоникидзевский - Парк нефтехимиков, Дема - парк культуры и отдыха. Ленинский район организует несколько площадок - сквер Мустая Карима, парк "Волна", дом культуры "Ядкарь", также в трех точках будут гулять жители Октябрьского района - это парки "Кашкадан" и "Волшебный мир", Дом культуры поселка Нагаево.
Для несовершеннолетних вход на концерт выпускников кафедры духовых и ударных инструментов УГИИ в Башкирском государственном художественном музее имени Нестерова - свободный, для взрослых - по билетам в музей. Начало: 13.30.
Студия детского мюзикла Гульшат Гайсиной при Национальном Молодежном театре РБ имени Мустая Карима в 19.00 на Камерной сцене покажет премьеру спектакля по сказке "Лоскутик и облако" Софьи Прокофьевой.
Серьезно подошли к делу в ТЦ "Мега". Здесь 1 июня заманивают ребят не мороженым - бесплатной сладкой ватой, плюс каждый пришедший в карнавальном костюме получит подарок. Большой праздник "Где живет детство" стартует в полдень. Итак, фикси-шоу, кулинарные мастер-классы, шоу мыльных пузырей, мини-диско, фокусы, интерактивная игра, в которой родители и дети должны будут собрать из конструктора железную дорогу и запустить ее, и, наконец, розыгрыш сертификатов от партнеров праздника.
В ТРЦ "Планета" поздравить малышей и их родителей придут тролли Розочка и Цветан с командой Черепашек-ниндзя. Мальчишки и девчонки примут участие в шоу с дымовыми пушками и космическими метеоритами, попробуют себя в роли суперагентов, запустят салют из воздушных шаров, попробуют надуть огромные мыльные пузыри, научатся создавать картинки на воде и полакомятся тортом. Начало: 15.00.
На парковке перед ТЦ Ultra с 17 часов - фестиваль мороженого и красок. В программе: музыкальный баттл, баскетбол, боулинг с кеглями, бег с яйцом (на самом деле - с теннисным шариком), футбольный фристайл, кольцеброс, огромный батут и тысяча порций мороженого. Ведущие праздника - ди-джеи "Спутник FМ".
К 13 часам стоит поспешить на площадь перед lifestyle-центром "Башкирия". Запланированы эстафеты и конкурсы, шоу-программа от клуба юных химиков "Фарадей", квест и игры для всех членов семьи.
В ТЦ "Аркада" ждут юных уфимцев в субботу, 2 июня. В 14 часов начнется праздник "Путешествие по облакам". Говорят, будет пенная дискотека, концерт и сладкая вата.
Также в субботу в ТРК "Иремель" состоится очередной забег карапузов. Чемпионат, в котором на скорость ползанья соревнуются малыши от 6 до 11 месяцев, начнется в 11 часов. Приготовлены щедрые подарки для всех участников, победителям вручат превосходные трехколесные велосипеды. Хорошего настроения болельщикам и участникам добавят аниматоры, аквагримеры, воздушные шарики, вкусненькие дегустации, показ летней коллекции одежды, шоу мыльных пузырей.
2 июня в кинотеатре "Синема 5" (ТРЦ "Меркурий") - "Праздник непослушания" (начало: 11.00). Ребятня оторвется по полной: рисование на обоях, бои подушками, музыка на сковородах, разукрашивание мордашек, стрельба из рогатки, поедание конфет. Скучно не будет ни минутки!
Наконец, в субботу на аэродроме "Первушино" откроется третий Всероссийский детский экологический фестиваль, который традиционно проводится в рамках Республиканского праздника "Зеленые крылья". Концерт, который в режиме нон-стоп будет идти в течение всего праздника, начнется в 13 часов, в 14 часов стартует семейный квест, двумя часами позже - экскурсия по аэродромному комплексу. Нельзя пропустить: с часа до пяти - полеты пилотажных групп "Серебряные крылья", "Команда первых" и прыжки парашютистов.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 1-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 487     Номер: 44(13224)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.