$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По итогам "прямой линии"

Деревья кронируют, кровли чинят, мусор убирают


В ходе "прямой линии" с главой Администрации Уфы Иреком Ялаловым, проведенной 5 июня на телеканале "Вся Уфа", вопросы поступали от жителей всех районов столицы. Решение каждой проблемы вне зависимости от ее масштаба было взято мэром под личный контроль. Работа по исполнению его поручений продолжается и сегодня.

Так, свыше 20 обращений прозвучало в эфире от обитателей Калининского района. Одно из них касалось благоустройства территории жилых домов №№ 3 и 5 на бульваре Плеханова, другое - уборки лестничных клеток. Решить задачи предстояло Администрации Калининского района и ЖЭУ-47. Обозначенное пространство привели в порядок в кратчайшие сроки, жилищники взялись за очистку "квадратов", покрасили цоколи зданий, скосили траву, обновили цвета детского игрового комплекса. По словам старшей по дому №3 Татьяны Володько, сегодня подъезды убираются регулярно, по графику: еженедельно - сухая уборка, раз в месяц - влажная. Своевременно очищается и двор: отходы вывозятся мусороуборочными машинами по расписанию, с собственниками заключен договор, он не нарушается.
На "прямую линию" Иреку Ишмухаметовичу дозвонилась жительница дома на улице Дмитриева Нурия Батырова. Выросшее рядом с ее окнами дерево превратилось в реальную угрозу жизни. Хозяйка передвигается по квартире исключительно на инвалидной коляске, подышать свежим воздухом ей удается только в хорошую погоду на балконе. Однако раскидистая крона кленов на уровне второго этажа "стучит" в окно, находиться здесь небезопасно.
Четыре года подряд уфимка безуспешно обращалась в различные инстанции.
- В 2017-м были такие ветра и грозы, дерево даже разбило стекло. А в этом году, выйдя на балкон, я повредила глаз. Лечилась. Подтверждающие это справки имеются, но и их оставили без внимания, - сетует женщина.
После того как Нурия Батырова пожаловалась Иреку Ялалову, он поручил оказать содействие в решении вопроса. Вскоре на место прислали спецтехнику.
- Мы кронировали деревья. Всего с начала 2018-го снесено более 450, у 423 растений подрезаны ветки. Такие работы мы продолжаем и будем продолжать, - комментирует начальник управления ЖКХ и строительства Советского района Мидхат Гильмутдинов.
В настоящее время во дворе приведены в должный вид все деревья вокруг здания, кусты, пострижен газон. Но есть у Нурии Батыровой еще одна просьба - переоборудовать в подъезде пандус. Пристроенный на крыльце требованиям соответствует, но внутренним пользоваться невозможно: слишком крутой угол, и при спуске колясочник упирается в косяк двери. Если недочет исправить, женщина станет чаще выходить на улицу и качество ее жизни значительно улучшится.
В Ленинском районе тоже ведется работа по исполнению поручений мэра. Жительница дома №316 на улице Ахметова Зимфира Коврижных рассказала в прямом эфире о протекающей кровле, и меры приняли: Ирек Ишмухаметович поручил ответственным службам оказать содействие в решении данного вопроса.
Обслуживающая организация уже приступила к ремонту крыши. Вскрыто кровельное покрытие, вырублена поверхность кровли, ее обработали праймером. По технологии это место должно просохнуть, после чего бригада его покроет и зальет швы кровельной мастикой.
- К поклейке обоев в квартире планируем приступить в начале июля. Установим и плинтусы, - сообщает начальник обслуживающей компании Ильдус Ямалетдинов.
Уфимцы обращались к мэру и по вопросам транспортного обеспечения. В частности, речь шла о маршрутах №№ 272 и 290. Как правило, жители подолгу ждут автобуса.
Ранее МУП "Уфагортранс" обследовал пассажиропоток упомянутых маршрутов в час пик и выявил интервал движения в три минуты. Как объясняют в Администрации столицы, маршрутная сеть в мегаполисе разработана с учетом пропускной способности улиц и на основании изучения пассажиропотока. Жителям рекомендуется пользоваться услугами муниципального маршрута 15-го троллейбуса "Стадион "Нефтяник"-Уфимский ДОК". Кроме того, ежедневно перевозки по расписанию осуществляются по маршруту №290 автобусами большой вместимости типа НефАЗ.
Рассказала о своих проблемах Иреку Ялалову и старшая по дому №1/1 на улице Связи гражданка Султанова. Женщина была озабочена плохой организацией вывоза твердых бытовых отходов из частного сектора. Его обитатели в огромном количестве выбрасывали мусор на контейнерную площадку высотки. Разумеется, всего контейнеры не вмещали. После "прямой линии" с ответственными службами удалось наладить контакт: 18 июня Администрацией Калининского района организован сход граждан с участием специалистов МУП "Спецавтохозяйство по уборке города", Центра общественной безопасности, ЖЭУ-Шакша, жителей многоквартирного дома и частного сектора. В результате было принято решение об организации работ силами МУП "САХ" с применением бункера. Такая система позволит разгрузить контейнерную площадку высотки и содержать ее в надлежащих санитарных условиях.

Подготовила Марина АНАТОЛЬЕВА.

Дата создание новости 26-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 116     Номер: 51(13231)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.