$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Последние выходные лета

Страна молочных усов и хорошего настроения


Страна молочных усов и хорошего настроения

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» - в этой детсадовской истине вряд ли пришлось бы кого-нибудь убеждать на очередном фестивале «Молочная страна», который с успехом прошел в минувшую субботу. Праздник настолько полюбился уфимцам, что многие специально остаются в городе в последние выходные лета, чтобы не пропустить это яркое событие. Знают – будет интересно. И год от года ожидания оправдываются.

Страна молочных усов и хорошего настроения


Мини-ферма и полминуты славы
Итак, обо всем по порядку. Для начала всем посетителям полагается выпить приветственный стакан молока, это своего рода пропуск в волшебное государство, в котором приятные сюрпризы поджидают буквально на каждом шагу. К примеру, недалеко от Телецентра (фестиваль несколько лет подряд проходит на площади перед Конгресс-холлом) разместилась… мини-ферма с ее обитателями: настоящими коровами, телятами, овцами и козами. Сельские жители приехали в столицу республики из самых разных районов и вызвали огромный интерес горожан. У изгороди скопились огромные очереди из желающих сделать фотографии и просто полюбоваться необычными гостями. Судя по реакции ребятни, многие из них в первый раз так близко видят деревенских животных.
Большой популярностью пользуется черно-пестрая корова Есения со своим теленком. Голову красавицы украшает цветочный венок, который для нее сплели на ферме. Решили: пусть буренка будет самой красивой и порадует ребятишек.
- Есения очень спокойно себя ведет в городе, не испугалась повышенного внимания к своей персоне. Видите, даже позирует, - с улыбкой говорит заведующий фермой ООО «НУРИС» из Чишминского района Риф Байбурин. – Мы участвуем в «Молочной стране» каждый год, очень нравится здесь. Наших животных привезли вчера вечером на «КамАЗе», дорогу они перенесли хорошо.
…В молочной медиастудии у всех желающих была уникальная возможность попробовать себя в роли телеведущих. Звучит команда «Запись!» - и школьникам дается ровно тридцать секунд, чтобы рассказать о себе на видеокамеру, «пожить» в кадре, понять особенности работы тележурналистов. По завершении кастинга одного из победителей ждал приятный подарок: бесплатный месяц обучения в школе телевидения «Телешко».
Свои силы решила попробовать семиклассница Вилена Сафина. Девочка достаточно уверенно держалась перед камерой, рассказала о своих успехах и увлечениях. Лишь по окончании съемки призналась: волнение все же присутствовало, но ей удалось собраться.
- Зато сейчас чувствую выброс адреналина, - говорит Вилена. – В кастинге решила принять участие, так как считаю, что работа на телевидении – это очень интересно и познавательно. Скучать точно не придется. Возможно, хотела бы как-то развиваться в данном направлении.
Для того чтобы успешно пройти кастинг, можно было посетить мастер-класс «Телеведущий, видеблогер. Пять основных качеств». На познавательном занятии всем участникам рассказали и показали, как избавиться от комплексов и успешно пройти кастинг, подсказывали, что делать с волнением в ответственный момент.

Открытки разлетелись по всей стране
Популярностью у горожан пользовалась… почта. Конечно, сегодня мало кто пишет бумажные письма и шлет настоящие открытки, но ведь всегда приятно обнаружить среди рекламного «спама» почтового ящика послание от близкого человека. На «Молочной стране» отправить весточку в любую точку России можно было абсолютно бесплатно. Этой возможностью воспользовалась семья Ступниковых.
Третьеклассник Рома адресовал открытку с фестиваля своей бабушке. Мальчишка поделился, что прежде письма писал только Деду Морозу. А его мама Лариса в последний раз кидала весточку в почтовый ящик лет 25 назад, когда сама была школьницей и отдыхала в детском лагере.
- Мы каждый год присутствуем на этом празднике, нам нравится атмосфера и возможность попробовать новый продукт, - рассказывает Лариса Ступникова. – Вообще, мы - молочная семья: творог, молоко и сметану употребляем в огромных количествах. Дочь недавно вернулась из Китая, для нее главной проблемой было отсутствие в Поднебесной нормальной молочной продукции. Когда встретили ее в аэропорту Шереметьево, она первым делом сказала: «Мама, хочу творог и сыр».
В общем, Ступниковы пришли по адресу. На фестивале развернулась Молочная ярмарка, на которой можно было приобрести продукцию по сниженной цене. Многие из производителей реализовывали здесь новинки, которые пока не встретишь на прилавке.
- Когда появится в продаже?
- А будет еще черничный вкус у десерта?
- Почему до сих пор нет в рознице? Всегда бы покупали…
И еще тысячи других вопросов, на которые терпеливо отвечали улыбчивые продавцы. Кстати, посетители «Молочной страны» имели возможность не только спросить, но и понаблюдать за тем, как профессионалы делают настоящий сыр. Секретами приготовления полезного продукта делились в Сырной лавке.

Гастрономическая карта
Любителям кулинарных изысков был представлен федеральный проект «Гастрономическая карта России», запущенный в 2017 году Федеральным агентством по туризму. В специально оборудованных фудтраках «колдовали» ведущие повара республики, готовившие известные национальные блюда.
В рамках вкусного проекта организаторы планируют рассказывать об уникальных съестных продуктах, производимых на территории нашей страны, традициях региональной кухни, а также о местах, где все это можно попробовать. На карту будут нанесены фермы и предприятия по производству продуктов, рестораны и кафе, специализирующиеся на национальной кухне, а также туристические маршруты.
…В молочную тему дня вписались даже роботы. Мальчишки и девчонки имели возможность сконструировать своих механических человечков, научить их различным премудростям. Также для ребят приготовили бои роботов, гонки с участием умных механизмов.
К будущим инженерам присоединился школьник из лицея №106 «Содружество» Гариф Газизов. Прежде он ходил на робототехнику, даже создал свою «умную» машину для сбора кристаллов.
- Надеюсь на победу, но еще не знаю, какие будут соперники, - сказал Гариф.
Оказывается, он в первый раз пришел на «Молочную страну» и очень этому рад: «Здесь столько дегустаций, а чуть позже мои друзья будут на сцене выступать».
Особенностью фестиваля в нынешнем году стала обширная деловая программа: семинар «Сырная академия», конкурс «Лучший сыр Башкортостана», деловой завтрак на тему: «Справедливая цена на молоко: формула успеха», «Банковский час», а также круглые столы.
Организаторами популярного мероприятия выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства региона, Администрация столицы, Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и Торгово-промышленная палата республики. «Молочная страна» проходит при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму, Центра развития туризма республики и Государственного комитета региона по торговле и защите прав потребителей.
Праздник молока прошел в нынешнем году под девизом «Пей молоко – будь в позитиве». И судя по настроению посетителей, организаторы подобрали правильные слова, отражающие суть фестиваля.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


И ЕЩЁ…
Какая же «Молочная страна» без новых рекордов! К примеру, в очередной раз на фестивале подняли планку по посещаемости: на площадке возле Конгресс-холла побывали 54 тысячи человек. Цифры прошлых лет выглядят скромнее. В 2017 году насчитали 40 тысяч участников, в 2016 году – 52 тысячи. Больше горожане выпили и вкуснейшего целебного напитка: 11 тысяч тонн, тогда как в прошлом году – 10 тысяч.

Дата создание новости 28-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 543     Номер: 69(13249)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.