$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Идея

Есть для парковки… лишь воздушное пространство


В редакцию «Вечерней Уфы» пришло письмо от Владимира Мифодьевича Гусакова.
Автор, житель Благовещенска, называет себя «Стариком
в возрасте без пяти минут восемьдесят» и вместе с тем делится весьма неожиданными идеями по решению проблемы нехватки парковочных мест во дворах. Работая инженером-строителем, он всегда интересовался этой темой, «еще тогда, когда улицы были узкими, а машин было мало».
А сегодня, с учетом «саранчового» роста числа автомобилей», у Владимира Мифодьевича созрел новый рецепт. Свое письмо он называет преамбулой
к деловому предложению.


Есть для парковки… лишь воздушное пространство

Итак, дворы сегодня активно ремонтируются, проезды расширяются, дополнительные парковочные карманы обустраиваются, однако охват программ благоустройства хоть и солидный, но далеко не всеобъемлющий. Пока дело дойдет до остальных площадок... А ведь время идет, количество автолюбителей неуклонно увеличивается. Во многих дворах из-за отсутствия стоянки (и, прямо скажем, наглости водителей) уничтожены газоны и перекрыты пути для специализированной техники. Иные привыкли ставить «стальных коней» на детских площадках, что уж совсем ни в какие ворота. Запрещают подобное и СниПы. Да только кого это останавливает?
Так вот, по мнению нашего читателя, для автолюбителей остается… лишь воздушное пространство, «выше газонов, прилегающих к проезжей части», - его и надо использовать! Так горожане якобы смогут отдать дань существующим правилам и нормам, а заодно воплотить свою мечту - «решил, вышел, сел, поехал».
«Предлагаю мобильную одноместную автостояночную площадку на сто процентов заводского изготовления, которую можно взять напрокат и установить над газонами во дворе, - пишет автор. - Действующие нормативные акты и документы не содержат четкого определения термина «гостевая автостоянка». Предлагаю применить данное обоснование и, не нарушая «зелёного ковра», использовать воздушное пространство».
Увлекшись проектом, Владимир Мифодьевич взял игрушечные модели авто, подходящие материалы, инструменты и создал наглядный макет (на верхнем снимке). Согласно его расчетам, по факту мобильные платформы будут достигать сорока сантиметров в высоту, пяти и двух с половиной метров в длину и ширину. Площадки предполагается крепить на месте винтовыми стопорами. На такие, уверен он, легко заедет любая машина. Разместить на конструкции получится и авто, доставленные эвакуатором.
Владимир Мифодьевич не видит препятствий для того, чтобы начать централизованный серийный выпуск необычных «раскладушек» («как товар обязательный для дворовой стоянки») и реализовывать их через станции проката по доступной цене и с доставкой к точке эксплуатации. Как вариант, проект могут взять на себя дочерние подразделения ЖЭУ, считает он.
Кстати, это далеко не единственная идея инженера-строителя.
«Если семейный автомобиль - ночной гость двора со своим «раскладушечным» местом, то днем пространство у дома - во власти детворы, мам с колясками и пожилых людей. Им нужна безопасная внутридворовая уютная территория для детской забавы и стариковских посиделок. Желательно под всепогодным укрытием, - рассуждает автор. - Предлагаю использовать пневмокаркасные конструкции быстрого производства и удобной эксплуатации со скорой и лёгкой доставкой с завода-изготовителя (на снимке справа)».
Речь о неком надувном (представьте себе!) устройстве, на котором энтузиаст считает возможным расположить и фонтан-освежитель, и детскую игровую площадку. Предусмотрел он и пандус для подъёма детских и инвалидных колясок.
«Конструкции нужно защищать от снега, мороза, дождя, на что потребуется не один киловатт электроэнергии, - продолжает Владимир Мифодьевич. - Есть предложение установить гидромеханический преобразователь киловаттной мощности (на десять-сто киловатт). Он позволит сделать двор независимым от городских электросетей, в том числе обеспечить наружное освещение и уменьшить городские затраты на электроэнергию».
Кроме того, наш читатель придумал, как на малой дворовой площадке собрать механизированную камеру хранения для «переобувания» автомобиля (на нижнем снимке). Здесь же, в шестидесяти именных ячейках, говорит он, можно хранить вещи, которые «затоваривают» балконы, шкафы и даже лестничные клетки.
«Все перечисленное относится к временным сооружениям, поэтому нет необходимости в многочисленных согласованиях и разрешительных документах, за исключением разрешения «администрации» двора (ЖЭУ) на размещение взятого напрокат изделия, - утверждает изобретатель. - У конструкций имеются аналоги, с небольшим усовершенствованием они могут быть использованы для благоустройства придомовой площади».
В завершение Владимир Мифодьевич отмечает, что его идеи не нуждаются в богатом инвесторе, а денежные и иные хлопоты вполне реально возложить на самих владельцев авто, желающих стать собственником именного стояночного места у многоэтажки.
...Если честно, нам сложно представить, как такие проекты могли бы вписаться в современные уфимские пространства. Насколько в действительности мобильны и применимы те же «раскладушки»? Как вообще они складываются? Как будет выглядеть этот суперполезный преобразователь киловаттной мощности, да и все остальное?.. А ячейки для хранения «всякой утвари» до боли напоминают гаражи, от которых сегодняшний город так усиленно избавляется. Уточним: подробно о своих идеях Владимир Мифодьевич готов рассказать по-настоящему заинтересованному лицу. В любом случае о жизнеспособности предложений автора письма судить только вам, уважаемые читатели. Но, согласитесь, энтузиазм, энергия и находчивость нашего нового знакомого уже достойны уважения.

Есть для парковки… лишь воздушное пространство Есть для парковки… лишь воздушное пространство

Письмо читала
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото из архива
Владимира ГУСАКОВА.

Дата создание новости 11-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 047     Номер: 73(13253)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.