$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На волне перемен

С каждым днём сквер становится лучше


Надумаете заглянуть на досуге в сквер «Волна» - насладиться привычной тишиной вряд ли выйдет. Эхом по березовой рощице разлетается шум бензореза и тарахтящего трактора. После дождя перед мемориалом воинам-десантникам - грязь. Ограждение напрочь снесли: на входе — пара строительных вагончиков, обрезки кабеля, а на обочинах громоздятся блоки бордюрных камней... Хотя, что скрывать, народ сюда по-прежнему тянется. Реконструкция в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» - одно. А вот стрекозки, выписывающие в осеннем воздухе виражи, клумбы, полыхающие сентябрьскими красками (их, как и раньше, содержат в прекрасном состоянии), неповторимая атмосфера, уют - никуда все это не делось. Надо понимать: затонский парк переживает непростую пору обновления, однако вместе с тем с каждым днем он хоть немного, но становится лучше.

С каждым днём сквер становится лучше

Итак, работы здесь — в самом разгаре. Подрядчик — ООО «Уралагротехсервис», тот же, что строит ныне фонтан-часы (напомним, на его счету такие проекты, как фонтан «Семь девушек», площадь перед Конгресс-холлом, Софьюшкина аллея). Если не спеша обойти территорию сквера, уже сейчас можно заметить серьезные перемены. Да, центральная аллея еще в процессе ремонта, но тут успели поставить бордюры, завезти песок и подготовить площадку для свежей брусчатки.
Минуем аллею и сворачиваем в сторону пруда: просторную территорию, на которой обещали оборудовать большой детский игровой комплекс из пятидесяти девяти элементов, заасфальтировали. Притом подходы на площадку обустроили сразу с трех сторон — все для удобства маленьких уфимцев и их родителей. Кстати, по размеру комплекс будет сравним с детским городком в сквере 50-летия Победы. Самое же любопытное, что объект поддержит общую концепцию оформления «Волны»: по предварительным данным, темой игрового комплекса выбрали морских обитателей — рыб. Участок предстоит застелить прорезиненным покрытием, заполнить ярким оборудованием, привезти скамейки и установить четыре мачты освещения.
...Углубляемся в рощу. Ступаем на новенькую свежезаасфальтированную тропу здоровья и встречаем мастера участка — Олега Крючкова. Тут, со стороны улицы Шмидта, в минувшую пятницу сосредоточились силы большей части команды.
- Мы построили велодорожку, тропу здоровья и теперь занимаемся тропинкой, по которой из лесного массива можно добраться до центральной аллеи, - рассказывает Олег Иванович.
На наших глазах рабочие выкорчевывают старый пень, преграждающий путь, натягивают шпагат для планировки участка, устанавливают бордюры... Ох, и наглотались мы пыли! Повороты делают не под прямым углом, а радиусные (закругленные). А чтобы получились они ровными, края бордюрных камней подгоняют бензорезом: гранитная крошка, разлетающаяся из-под лезвия, настолько мелкая, что белые клубы напоминают туман. Земля вокруг будто сединой подернулась. Так что встретите белесые пятна — не удивляйтесь.
- Бордюр погружаем в бетон на 10 сантиметров. Затем засыплем 12 сантиметров ПГС и в 2 слоя уложим асфальт: каждый — по 4 сантиметра, - объясняет рабочий Роман Павлов.
Тропа здоровья вполне просторная, шириной 2,5 метра. Дорожка, пересекающая ее, будет на полметра уже.
- Березы, стоящие на линии маршрута, убирать запретили, поэтому возьмем их в «островки»: оставим вокруг небольшое зеленое пространство и тоже оградим бордюрами, - добавляет молодой человек.
Чуть поодаль, близ улицы Союзной, еще несколько рабочих прокладывают в траншее электрический кабель для фонарей. На тропе здоровья, как и на велодорожке, уже установили по 20 опор освещения. Правда, ни плафонов, ни лампочек пока нет. До момента, когда тут загорится свет, надо уйму дел переделать.
- Еще 24 опоры смонтировали на центральной аллее. Всего же в сквере появится 130 фонарей, - делится данными Олег Крючков.
По всему маршруту между светильниками выдерживают по 13 метров. Мастер утверждает: для качественного освещения пути таких промежутков достаточно.
Кроме того, по словам Олега Ивановича, в ближайшем будущем (срок выполнения работ — по 1 ноября) планируют установить новую входную группу (на предварительном эскизе ворота по форме напоминали вздымающийся парус и были снабжены красивой светодиодной подсветкой), очистить и покрасить памятник ВДВ, привести в порядок его постамент, смонтировать детский игровой комплекс. Что касается в целом реконструкции зеленого уголка, согласно первоначальному проекту здесь намеревались протянуть добротное ограждение, разместить тренажеры, оборудовать веревочный парк, построить детскую автотрассу. На предварительных эскизах - ажурные беседки, зона барбекю и даже длинная волнообразной формы скамья с внутренней подсветкой, похожая на ту, что в парке Якутова… Словом, планы грандиозные. Остается надеяться, что в жизнь воплотят хотя бы большую долю намеченного.
Добавим, в нынешнем году на реконструкцию «Волны» направят около 55 миллионов рублей. Работы разобьют на два этапа, второй намечен на 2019 год - тогда же в сквере завершат ремонт. Как сообщали на одном из августовских выездных совещаний, для водоема собираются разработать отдельный проект. О том, когда его облагородят и как он станет выглядеть, говорить пока рано.
- Хоть бы пруд вычистили. Наши пацаны там постоянно карасей ловят, хотелось бы человеческих условий, - высказывает пожелание затонский старожил Ильяс Мухамадеевич. - Свежие впечатления?.. Чрезвычайно вдохновляет новая тропа здоровья. Ею ведь и молодые родители пользуются, и любители скандинавской ходьбы, и мы, старики, предпочитающие неспешные прогулки на свежем воздухе. Раньше это была просто протоптанная людьми дорожка, после дождя пользоваться ею не представлялось возможным. А теперь — пожалуйста, все условия. Лишь бы затонцы здоровый образ жизни вели!
Уфимка Татьяна Гавриловна тоже поделилась своими мыслями:
- Вот иду по березовой роще и вспоминаю мартовские выборы — тогда ведь и за парки голосовали. Я и сама поставила галочку напротив «Волны», но, признаться, без особой надежды. Однако получается, сквер выиграл, я и не слышала. А то, что действительно, уже в нынешнем году взялись за дело, меня и вовсе удивило. Увиденное, конечно, нравится… Вы только посмотрите, как чудесно выглядит припорошенный желтыми листочками свежий асфальт!

С каждым днём сквер становится лучше С каждым днём сквер становится лучше

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 25-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 206     Номер: 77(13257)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.