$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЖДАТЬ НЕДОЛГО!

Тренажёры, липы... и орёл, держащий в когтях змею


В последний раз на место будущего сквера в Инорсе (речь — о площадке, ограниченной бульварами Баландина, Янаби, улицей Ферина и Железнодорожным переулком) мы выезжали в сентябре 2017-го. Тогда одиннадцатиклассники из 121-й гимназии в ходе очередного субботника собственноручно высаживали здесь двенадцать молоденьких лип. Администрация Калининского района к тому времени уже примерно год держала этот участок в работе: сотрудники успели убрать ужасную стихийную свалку из строительных отходов, выкосить бурьян высотой в человеческий рост, завезти грунт, распланировать пространство, посадить несколько березок, сосен и даже пышную восьмиметровую ель, привезенную из Иглинского района... И все же сквер этот пятачок по-прежнему напоминал мало. То ли дело сейчас, когда самый сложный этап позади!..

Тренажёры, липы... и орёл, держащий в когтях змею Тренажёры, липы... и орёл, держащий в когтях змею

Наш визит пришелся на редкий ясный сентябрьский денек, когда местная ребятня в сопровождении мам и бабушек резвилась на новенькой спортивной площадке со множеством тренажеров. Установили ее еще в прошлом году в рамках программы поддержки местных инициатив и как раз в нескольких метрах о тех самых липок (прижились красавицы). В сердце сквера — та самая ель, взятая в естественный «островок» посреди заасфальтированной центральной площади. Видно, что покрытие довольно свежее и посветлеть-то не успело, зато уже запестрело небрежным кружевом детских меловых рисунков. Вот и при нас две первоклашки увлеченно вычерчивают линии мини-лабиринта для игры в «классики». Стоит признать: в рекламе это место явно не нуждается.
По широкой пешеходной дорожке пересекаем сквер по направлению к бульвару Янаби. Сразу после центральной площади, на территории будущего газона, замечаем недавно установленный арт-объект: на постаменте из крупных камней — фигура орла, держащего в когтях змею. Правда, толком разглядеть его не получилось: скульптура задрапирована полотном. Позвонив в администрацию района, мы выяснили, что сюрприз берегут к торжественному завершению первого этапа строительства зеленого уголка. Состоится оно совсем скоро - во вторник, 9 октября. Хотя, кажется, для местных несколько дней ожидания представляются целой вечностью: люди то и дело у арт-объекта останавливаются, пытаются его со всех сторон осмотреть, фотографируют, иные даже пристально «сканируют» постамент взглядом, пытаясь отыскать признаки будущего фонтана... Но нет, в оформлении решили обойтись без воды. Пока все, что нам удалось узнать о скульптуре, — это то, что изготовил ее из бетона нештатный мастер МУБа Калининского района.
Вообще, как рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства района Ренат Варин, по одному такому арт-объекту (так уж повелось, что все они изображают животных) здешние коммунальщики стараются устанавливать каждый год. Например, в 2017-м на улице Сельской Богородской появилось семейство медведей, а в 2016-м на улице Интернациональной — лошадь с жеребенком... Спросите, почему на сей раз орел? В администрации района говорят: он символизирует мощь и скорость, ассоциируется с величием, отвагой, вдохновением и духовным подъемом — все то, к чему неплохо бы стремиться каждому уфимцу. Кстати, конкретно образ орла, держащего в когтях змею, означает некую победу добра над злом (духа над грехом, интеллекта над инстинктами). Впрочем, наверняка речь о том, как все это относится к инорсовцам, подготовят официальные гости вторничной церемонии. Ждать осталось недолго.
...Интересуемся мнением местных о произошедших переменах, но в ответ нас самих засыпают вопросами: «Когда сквер благоустроят до конца?», «Что в нем еще появится?», «Доведут ли до ума асфальтирование?»... Да, работы еще не завершены: центральная дорожка прерывается ближе к бульвару Янаби, вдоль бордюров — кайма из щебенки, вместо газонов — лужи и следы огромных тракторных колес. Конечно, территорию продолжат облагораживать. Например, судя по разметке колышками у арт-объекта, к нему тоже протянут небольшую тропинку. На днях сюда завозили чернозем, скоро засеют газоны. Кроме того, тут обещают высадить еще пятьдесят кленов и берез. По словам Рената Варина, в следующем году на территории построят дополнительные пешеходные дорожки, возможно, тут появится и детская игровая площадка (эту часть постараются реализовать либо в рамках программы поддержки местных инициатив, либо в рамках проекта «Реальные дела»). Разумеется, также в планах — установка скамеек, урн и торшерных светильников, словом, стандартного паркового набора. В жизнь задуманное воплощают силами муниципальных предприятий с привлечением внебюджетных средств, а общая площадь сквера превысит двадцать семь тысяч «квадратов».
- Помню, еще недавно после работы возвращалась домой «народной тропой», протоптанной средь двухметрового бурьяна и свалки. Было страшно, иногда здесь и бомжи сидели. А что делать? По краю тротуар отсутствовал, а по проезжей части не пойдешь. Наконец навели порядок, даже не верится... Сколько субботников устраивали, скольку доверху груженых мусором «КамАЗов» отправляли. Акцию «Сделаем!» в сентябре тоже в сквере проводили. Результат налицо, - делится уфимка Елена Иванова.
- Очень рады, что инорсовцам подарили отличные тренажеры. Почти каждый день в восемь утра с соседкой занимаемся. Впервые в жизни! - делится старожил здешних мест Любовь Исламова. - После обеда возвращаемся на площадку уже с внуками. Конечно, это счастье. Для сравнения: раньше с ребенком проводили время во дворе 68-й школы, а оборудование там устаревшее, кроме бревна ничего толком нет. Рядом с нашей многоэтажкой и того хуже — скрипучие качели да песочница, которую облюбовали кошки. Так что «рады» - еще слабо сказано... А какая красивая живая ель! Так и просятся на ее лапы новогодние игрушки. Если в декабре ледовый городок построят здесь, наведаемся обязательно.
И, конечно, все посетители сквера как один соглашаются: первая и единственная зеленая зона отдыха в целом микрорайоне просто должна была появится. И хорошо, что появилась она тут!
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

И ЕЩЁ...
Многих гостей сквера интересовало, установят ли в будущем на его территории списанный самолет. Напомним, о таких планах в администрации Калининского района сообщали в прошлом году. Конечно, решение выстроить зону отдыха вокруг подобного арт-объекта было бы логичным, ведь некогда микрорайон возник благодаря развитию моторостроительного предприятия. Но, по словам Рената Варина, данный вопрос ныне на обсуждении, конкретики в этой части пока нет.

Дата создание новости 5-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 442     Номер: 80(13260)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.