$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Осень зелёная

Маньчжурский орех встречали пританцовывая


Липы, ели, березы, рябины… Пусть Уфа окрасилась в золото и багрянец, однако то, что с каждым днем она становится еще и зеленее, отрицать невозможно. Сегодня во всех районах столицы проходят акции по высадке молодых деревьев. Горзеленхозовцы утверждают: в это время они приживаются лучше всего.

Маньчжурский орех встречали пританцовывая Маньчжурский орех встречали пританцовывая

...На днях рабочих в характерных жилетах мы застали на аллее рядом со 161-м лицем, расположенным в демском Серебряном ручье. Шесть человек в темпе выкапывали лунки для крупномеров. Материал должны были привезти с минуту на минуту, бригада заметно торопилась. Хотя продвигалось дело не очень легко: первые сантиметров двадцать-тридцать в глубину еще куда ни шло, а вот дальше…
- Строительный мусор, куски бетона — их целый пласт, и так во всем Серебряном ручье. Район-то возводили относительно недавно, - дно кирпичного цвета горзеленхозовец Татьяна Зубова колет ломом, будто лед зимой. А выкопать надо не менее восьмидесяти сантиметров.
Наконец, после изнуряющего захода рабочие приготовились встречать рябины, но тут их отправляют в другое место — начальник позвонил: везут боярышник и маньчжурский орех, а этот «декор» предназначен для иной территории. Финальной точкой приложения сил стал в итоге маленький пятачок между лицеем, 73-м детским садом и несколькими жилыми домами. Удобные лавочки с вазонами для клумб тут уже есть, не хватает лишь достойного обрамления. Благо лунки здесь приготовили заранее, и работа пошла гораздо быстрее. Стоило только дождаться машины с «зеленым» грузом.
Первыми в ямки опустили девять саженцев боярышника. Скорости горзеленхозовцам не занимать: на каждое деревце потратили от силы минуты три. Один поддерживает ствол, двое-трое — присыпают землей корни. Следующий периодически грунт притаптывает, притом так быстро, что, кажется, пританцовывает.
Крупномерный орех съел куда больше времени. Каждое из трех деревьев достигало в длину четырех-пяти метров, при этом на сей раз рабочие обошлись без специальной автоматизированной посадки (в густо населенных районах использовать такую машину проблематично) — как и со скромными по размерам саженцами боярышника, все делали вручную. Доставили же крупномеры сразу с тяжеловесным комом земли, тщательно упакованным в мешковину, перевязанную шпагатом. На месте с ними обращались так бережно, как только можно: к лунке орех... плыл по воздуху. Его аккуратно стягивали ремнем и крепили за петлю к ковшу трактора.
- Теперь ставим в лунку и заполняем грунтом пустоты вокруг: корневая шейка должна находиться на одном уровне с газоном. Обильно поливаем, окружаем колышками и натягиваем удерживающий шпагат. При сильном ветре или просадке почвы дерево не накренится и не упадет, - объясняет бригадир.
По его словам, орех с боярышником хорошо переносят холод, к тому же при пересадке растений с комом земли минимизируются все возможные повреждения корневой системы. Помогает и то, что перемещают деревья в период покоя, без листьев. Если, скажем, тронуть их в мае, июне или июле (в период вегетации, с зеленой кроной), то неизбежно возникнет дисбаланс между интенсивностью испарения воды с поверхности листьев и всасывающей способностью корней: в итоге последние пострадают, и растение засохнет. В октябре же «новоселье» для ореха обойдется практически без ущерба. Уточним: все деревья — из питомника Горзеленхоза.
...Конечно, рассказывать о ежедневных посадках проще, чем в них участвовать. К примеру, рабочий зеленого строительства Залия Зинурова (на нижнем снимке) занимается этим на протяжении более двадцати лет. Обустройство новых микрорайонов дается особенно тяжело: после таких вот раскопок строительных отходов в Серебряном ручье пальцы жутко немеют и покрываются мозолями, без мазей и бинтов не обойтись.
- Первый месяц работы чашку не могла держать. Плакала, по ночам не спала — так сильно гудели руки. Спустя годы смирилась с хроническим полиартритом, - Залия Анваровна делится не слишком приятным опытом.
Сегодня одни из первых деревьев, высаженных Зинуровой, дотянулись до четвертого этажа. Благодаря ей появились иные из статных голубых елей перед зданием администрации Демского района. В свое время их также привозили с комом земли, только высаживали в декабре. Говорят, «зимние» растения приживаются стопроцентно.
...Кстати, в лунки, подготовленные горзеленхозовцами на аллее перед лицеем, уже на следующий день опустили двенадцать рябин. Хвойный рядок вытянулся на улице Магистральной, восемь крупномерных берез выстроились у дома №10/2 на улице Дагестанской.
- По-прежнему не забываем и сквер на пересечении улиц Яктыкульской и Учительской. Вскоре туда уедут три маньчжурских ореха. Кроны у них густые, раскидистые, под такими хорошо дедушкам в шахматы играть, - отмечает начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Ольга Филева и радуется: средства на очередной этап благоустройства удалось добыть из внебюджетных источников. - Что касается сквера, разбитого перед 161-м лицеем, он почти готов. С озеленением закончили: посадили кустарники и очень необычные декоративные ивы. Осталось установить детскую площадку.
В других районах столицы работы тоже идут полным ходом. Как сообщают в Горзеленхозе, подготовлен прогнозный список крупномеров с указанием пород и размеров деревьев. Часть из них по традиции отправят на новые городские объекты, другие используют для восстановления имеющихся насаждений, отвезут на места вырубки перестойных и аварийных растений.
Лишь на прошлой неделе тридцать три ясеня и рябины пополнили изумрудный фонд Ленинского района: деревья появились на улицах Коммунистической, 45; Мустая Карима, 16, 43; Кирова 5; и Красина, 33. Тридцать крупномерных берез высадили накануне Дня Республики возле монумента Дружбы. Белоствольные деревья украсили и территорию на улице Валиди близ Башкирского драматического театра имени Гафури.
А еще двадцать голубых елей и сто кедров появились в воскресенье рядом с театром «Нур», на Солнечной аллее: в землю их опустили дети с ограниченными возможностями здоровья вместе со своими наставниками. Акцию третий год подряд проводят активисты общественного благотворительного проекта «Чистая Уфа», региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» при поддержке администрации Октябрьского района.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

ТОЧНЫЙ РАСЧЁТ
16000 аварийных деревьев снесли в Уфе за последние три года.
60000 молодых растений их сменили.
17000000 рублей выделено на посадку крупномеров в нынешнем году.

Дата создание новости 16-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 321     Номер: 83(13263)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.