$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Успеть до Международных детских игр

Что в «Кашкадане» подтянут до стандартов


Сигнальная лента, шум техники и рытвины на газонах... В начале октября в парке «Кашкадан» стартовал очередной этап реконструкции. Напомним, работы здесь ведутся в рамках программы «Формирование современной городской среды». В прошлом году из федерального бюджета на ремонт выделили восемьдесят миллионов рублей, в нынешнем — еще около ста миллионов рублей, вложилась и республика. На днях мы наведались сюда, чтобы узнать, на какой тут все стадии.

Что в «Кашкадане» подтянут до стандартов

Первое, что бросается в глаза, - это распаханная волейбольная площадка, по которой колесит экскаватор. Со стороны торгового комплекса — глубокая траншея, раньше тут пролегал электрокабель для системы освещения. Старые трибуны все еще на своих местах, правда, от них остался лишь остов - скоро и его демонтируют.
- В июле тут будут проходить соревнования в рамках Международных детских игр, и нам предстоит довести объект до установленных стандартов, - рассказывает директор субподрядной организации ООО «Крат» Урал Акбашев. - По правилам, между трибунами и игровой частью должна пролегать защитная зона, но она отсутствовала, поэтому сейчас мы расширяем территорию волейбольной площадки, а потом ее выровняем. Также появятся новые современные раздевалки и крытые трибуны, изготовленные на заказ, по периметру - дополнительное освещение. Наверху мы установим бетонную подпорную стенку, чтобы вниз, к полю, не спускалась грязь: сооружение будет немного выше уровня земли. Кроме того, предполагается охватить зону благоустройства.
По его словам, теннисному корту и баскетбольной площадке тоже предстоит обновление, но уже без расширения площади. Асфальт на тропинках сменит белая самарская брусчатка, притом в отдельных зонах применят усиленную, шириной до десяти сантиметров, — такую коммунальная спецтехника не повредит. Рядом с центральной площадью расположится детский игровой комплекс. Возведут и видовые площадки, а над водой, по кромке озера построят мостки. Хотя последняя часть точно останется на следующий год, разве только зимой, когда водоем покроется льдом, рабочие забьют для декингов сваи.
Прибавится и зелени. Еще весной в управлении коммунального хозяйства и благоустройства сообщали о планах по высадке трехсот деревьев. Сегодня же на газонах работники Горзеленхоза готовят сеть неглубоких траншей для монтажа системы полива. Перечень других ожидаемых объектов уфимцам давно знаком: речь — о замене аттракционов, открытии мини-скейт-парка, строительстве амфитеатра, разборной сцены над водой, установке скамеек и урн. Часть работ компания обязана выполнить до 15 ноября. Впрочем, времени на все, мягко говоря, немного…
- Давайте встретимся 25 июня и посмотрим, что будет, - предлагает Урал Газиевич.
Напомним, что в 2017-м реконструкция охватила шестьдесят тысяч парковых «квадратов». Подрядчики выполнили планировку пространства, на центральной аллее уложили тротуарную плитку и рулонный газон, высадили свыше ста крупномеров, проложили инженерные сети, установили фонари, благоустроили велодорожки и убрали устаревшие сооружения. К сожалению, обещанной фан-зоны к Чемпионату мира по футболу болельщики так и не получили — летом только проводились тендеры.
Добавим, что генеральный подрядчик проекта — МУП «Горзеленхоз». На счету «Крата» ремонт таких объектов, как парк Гафури и сад Салавата Юлаева. Полная реконструкция «Кашкадана», включая прилегающие территории, завершится в 2025 году. До тех пор его посетителям придется мириться с некоторым несовершенством уголка… Хотя спуститесь к озеру, полюбуйтесь осенним пейзажем, покормите десятки гостящих здесь уточек. Ну какое там несовершенство?..
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 23-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 233     Номер: 85(13265)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.