$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОСТАНОВИМСЯ НА ТЕМЕ ОСТАНОВОК

От рынка «Корсо» до театра «Нур»


На днях в редакцию с вопросом обратился читатель: его интересовало, когда вместо снесенного старого павильона на остановке «Театр «Нур» (на нечетной стороне улицы 50 лет СССР) появится новый, как обещали в муниципалитете. Ответ дали в отделе координации торговли, общественного питания и услуг администрации Октябрьского района. Впрочем, к нему мы вернемся чуть позже…

От рынка «Корсо» до театра «Нур»

Стандартный алгоритм
Наверняка уфимцы давно обратили внимание на то, как активно в городе меняются «пассажирские точки». В основном появляются компактные стеклянные навесы со скамейками. Стоят они около 200 тысяч рублей, притом часто их оплачивают предприниматели, развернувшие в оживленном месте торговлю. Как правило, их обязывают приводить в порядок и собственные «лавки». С кем-то чиновникам приходится вести продолжительные беседы, другие соглашаются на обновление гораздо охотнее.
- Эти десять «квадратов» на остановке «кинотеатр «Искра» в нашей собственности три года. Если честно, старый киоск, из сайдинга, был, мягко говоря, подуставшим. Его замену начали обсуждать еще года два назад, как-никак ветхие стены — лицо крупного бренда, так что больше инициатива исходила от нас, - рассказывает Иван Костарев, представитель популярной сети фастфуда.
Для реализации плана руководство бизнеса заказало проект в Центре городского дизайна (обязательное условие), спустя некоторое время документ прошел согласование, и теперь подрядчик воплощает задуманное в жизнь. В течение двух недель на нечетной стороне улицы Комсомольской появился новый современный киоск - металлическая конструкция с фундаментом из гранита и остеклением в пол (на верхнем снимке). Расходы предпринимателя составили 900 тысяч рублей. Как признается, Иван Николаевич, дороговато, конечно, да и сотрудники чувствуют себя внутри, как в аквариуме, но все же к необычному «рабочему дому» люди надеются привыкнуть. Через пару недель тут закончат внутреннюю отделку, смонтируют вывеску, поставят урну и снова начнут продавать «уличную» еду.
Кстати, пока суд да дело, владельцы точки поменяли и сам остановочный павильон (год-два назад), так что в целом проект потянул на миллион 100 тысяч рублей. Как и требуют того правила, за чистотой и состоянием конструкции следят тоже собственники киоска. По словам Костарева, ежедневно на остановке прибирается дворник.
Без изысков и необходимого
По такому же алгоритму сегодня обнов
ляются многие столичные остановки. Скажем, на той, что рядом с сипайловским рынком «Корсо», на днях тоже появился новый павильон (на снимке справа). Его внешний вид несколько отличается от облика предыдущего: строение просторнее, но значительно проще, неприметнее - без изысков, панорамного остекления, да и стоит на две трети дешевле. Впрочем, отметить хотелось бы совсем другое: едва здесь установили красивую резную скамейку, как какой-то «энтузиаст» ее тут же стащил. А без лавочки, простите, это никакая не остановка. Возможно, в будущем предпринимателю придется разориться еще и на видеокамеру.
Вообще, вопрос сохранения свежего вида конструкций стоит очень остро. Можно сколько угодно рассуждать о привлекательности «воздушных» стеклянных павильонов или о долговечности более фундаментальных построек, однако практика показывает: достаточно нескольких дней, чтобы рекламщики облепили стены объявлениями, а сверхпрочные стекла треснули. Признаться, после того, как узнаешь о цене «пассажирских точек», ущерб, непроизвольно подсчитываемый в уме, вызывает ужас: 200 тысяч тут плюс 200 тысяч там… еще 200 и еще… А ведь не все павильоны содержит бизнес — немало точек оплачивается из городского бюджета, а это наши с вами налоги. Наши деньги!
Павильоны станут «умнее»
Любопытные перемены происходят и с остановкой «Кинотеатр «Смена». Те, кто часто ею пользуется, помнят, какой мрачной и заброшенной она недавно была. Предприниматель, арендовавший здесь киоск, лет пять как разорился. Он — из тех, кто не смог адаптироваться с вводом запрета, связанного с торговлей алкоголем. С тех пор про ларек он «забыл» так же, как и про обязанность это место содержать. В итоге в павильоне стали ночевать бомжи. Кроме того, после капитального ремонта Уфимского шоссе в нынешнем году уровень остановки стал выше, и специальная пассажирская платформа, «сместившись» вниз, вовсе оказалась невостребованной.
- Чтобы кардинально вопрос решить, пришлось искать владельца киоска. Договор аренды с ним давно просрочен. В ходе очередного рейда со специалистами Управления имущественных и земельных отношений мы составили акт осмотра и передали документы в юротдел. Затем был суд. Получив его решение, капитальное строение снесли. Сейчас занимаемся благоустройством, - поясняет начальник отдела координации торговли, общественного питания и услуг администрации Октябрьского района Венера Колпакова.
Сегодня территория остановки — это груда голой земли рядом с асфальтированным тротуаром, но скоро пятачок преобразится. Как сообщили в отделе коммунального хозяйства и благоустройства, ныне разрабатывается проект, согласно которому у кинотеатра «Смена» не просто появится достойный павильон, но и аккуратный уютный сквер. По предварительным данным, тут высадят не менее 15 берез, рябин и сосен. Не исключено, что украсит зеленый уголок и арт-объект.
Самая же главная новость в том, что в данной точке планируют установить такой же интеллектуальный павильон, как и на остановке «Гостиный двор» (на снимке слева). Напомним, в апреле «умная» конструкция появилась в Уфе впервые. Такое место для ожидания транспорта оснащено терминалом «Гражданин-полиция». Даже если у вас не окажется на руках телефона, в случае опасности вы нажмете кнопку и свяжетесь с диспетчером Информационно-диспетчерской службы Управления гражданской защиты города. Он оценит обстановку через купольную поворотную видеокамеру, установленную на крыше павильона, и внесет информацию в электронную карточку системы вызова экстренных служб. Те, получив сигнал, отреагируют. Между прочим, на связи с оператором - МЧС, МВД, ФСБ, скорая медицинская помощь, Уфагаз…
Но и это еще не все «навороты». В таком павильоне вы увидите информационное табло, на котором высвечивается информация о маршрутах транспорта (только легального!) и времени его прибытия, разъемы для зарядки «мобильника», громкоговоритель системы оповещения, точку доступа к интернету (Wi-Fi) и даже карту города с указанием местонахождения остановки и достопримечательностей столицы. В будущем в Уфе собираются установить около 80 таких терминалов.
К слову о разорившихся продавцах горячительного, поскольку из-за их прокола в мегаполисе оказались без надлежащего содержания десятки остановок, постепенно город заменил многие заброшенные павильоны.
- В основном монтируются типовые стеклянные конструкции. На сегодня мы целиком охватили проспект Октября, 50 лет СССР и улицу Менделеева, - перечисляет начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского района Рина Юсупова.
Ещё пара месяцев
В эти дни в районе готовится еще три проекта реконструкции торговых павильонов, расположенных на «пассажирских точках». Всего же в Октябрьском районе — 94 остановки, за которые отвечают предприниматели. Их состояние администрация анализирует в процессе инвентаризации нестационарных торговых объектов, по результатам владельцам бизнеса дают рекомендации по их обновлению. Нередко с ними устраивают совещания.
Кстати, реконструкция остановок «Театр «Нур» тоже протекает силами представителей бизнес-сообщества. На четной стороне улицы 50 лет СССР летом уже появился симпатичный павильон со скамьей — в одном стиле со стоящими рядом салоном цветов, пекарней и магазином садовой техники. А вот дело с обустройством «пассажирской точки» напротив (о ней и спрашивал наш читатель) еще в процессе. Занимается им владелец соседнего здания, в котором находятся супермаркет, отделение банка, аптека и другие торговые объекты. Пока он снес старый навес и полностью покрыл плиткой территорию остановки. По словам Венеры Каримьяновны, современный павильон здесь установят до Нового года.

От рынка «Корсо» до театра «Нур» От рынка «Корсо» до театра «Нур»

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора
и Сергея ОСАДЧЕГО.

Дата создание новости 23-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 438     Номер: 85(13265)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.