$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ключи от счастья

Когда забота измеряется в квадратных метрах


Когда забота измеряется в квадратных метрах

Чем вам запомнился первый день весны? Неспешно идущим снегом, букетом цветов от любимого человека или поздравлениями друзей и коллег? А для восьмидесяти восьми уфимцев и жителей республики начало романтичного времени года совпало с другим приятным и волнующим событием - вручением ключей от новых квартир. Событие состоялось в рамках реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

А двадцать из этих счастливчиков получили ключи из рук Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. В торжественной церемонии также принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства республики Лилия Гумерова, глава Администрации столицы Ирек Ялалов и другие официальные лица.
- Обязанность государства - помогать тем детям, у которых в жизни не все складывалось, как нужно, - сказал Рустэм Закиевич. - Власть должна чувствовать ответственность, понимать, что ребята без помощи оставаться не могут и не должны. Главная проблема для любого человека - жилье. Республика в последние два года активизировала работу в части оказания помощи выпускникам интернатов, детских домов. Так, в прошлом году более шестисот ключей от квартир были вручены по всему Башкортостану. Но нам нужны другие темпы - не все улажено во взаимоотношениях между строителями и финансовыми органами, цены растут. Денег, которые выделяет федеральное правительство и мы, не хватает...
...И вот наступили самые радостные минуты - глаза ребят буквально светятся от счастья, с лиц не сходят улыбки. Теперь у каждого из них появится собственный дом, в котором со временем непременно зазвучит детский смех и будет происходить много всего хорошего. Ну а кто-то из новоселов уже обзавелся потомством. Молодая мама Ильзира Рахматуллина поделилась, что прежде только мечтала о своем жилье, а теперь заветное желание сбылось.
Вдвойне повезло супругам Азату и Гулие Шакуровым - им предоставили комфортабельную "двушку", в которую они планируют переехать сразу же: настолько устали от
съемных квартир... В их дружной семье подрастают трое сыновей - близнецы Дамир и Данил, а еще маленький Тимур. А сами Азат и Гулия воспитывались в Башкирском республиканском детском доме №1 имени Шагита Худайбердина.
Студентка заочного отделения Башкирского государственного университета Марина Домнина получила однокомнатную квартиру в Деме. В данный момент она трудится делопроизводителем в Республиканском башкирском лицее-интернате.
- Пока я не видела квартиру, но меня очень обрадовали тем, что она будет с мебелью и бытовой техникой - диваном, холодильником, столом и стульями, - улыбается девушка.
...Ребята, участвовавшие во встрече, получили возможность задать свои вопросы Рустэму Хамитову. Так, тренер-преподаватель из детской спортивной школы №5 Уфы Максим Юсупов поинтересовался, когда в парке имени Мажита Гафури построят лыжный центр.
- Сейчас у нас идут зимние Международные детские игры, я посмотрел результаты, среди призеров в лыжных гонках наших ребят практически нет, - отметил Рустэм Закиевич. - В основном побеждали Казань, Ижевск, Тюмень, те города, в которых создана необходимая инфраструктура. Я хочу, чтобы лыжный спорт развивался и у нас. Тем более, строительство стадионов обходится не так дорого - ровное место, лыжня, раздевалка... К спортивному сезону 2013-2014 года работы в парке имени Мажита Гафури должны быть завершены. Трасса там готова, дело осталось за освещением, раздевалкой, буфетами, прокатом.
Один из вопросов касался очереди в детские сады. Несмотря на то, что возведение домов для дошколят ведется усиленными темпами, проблема остается. По словам Рустэма Хамитова, ежегодно появляется более десяти тысяч мест в дошкольных учреждениях.
- В прошлом году на эти цели направили 4,5 миллиарда рублей, в нынешнем - минимум 2,5 миллиарда, если появятся дополнительные доходы, будем строить еще. Наша задача - к 2016 году ликвидировать очереди, - сказал глава республики.
...Наверняка ребятам, получившим вчера ордера на жилье, приходилось порой нелегко. Но никто из них не потерялся - большинство имеют высшее или среднее специальное образование, смогли устроиться на работу, создать семью. А теперь у каждого из них появились заветные ключи, открывающие самую главную дверь - дверь своей квартиры.

Когда забота измеряется в квадратных метрах Когда забота измеряется в квадратных метрах Когда забота измеряется в квадратных метрах

Когда забота измеряется в квадратных метрах Когда забота измеряется в квадратных метрах Когда забота измеряется в квадратных метрах

Когда забота измеряется в квадратных метрах Когда забота измеряется в квадратных метрах Когда забота измеряется в квадратных метрах


Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 2-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 885     Номер: 41(12189)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.