$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Контрольный осмотр

Горки протестировали, острые углы сгладили


Горки протестировали, острые углы сгладили


Как же тяжело пройти мимо огороженной ледяной горки, когда тебе всего пять лет. Тем более, если с первого взгляда выглядит она отлично: есть лесенка, перила, а главное - длинный блестящий скат… Однако не все так просто. Кое-где имеются щербинки, о которые можно поцарапаться, а на другие горки малышам без сопровождения родителей просто нельзя.
На всех ли новогодних площадках соблюдены правила безопасности и есть ли недочеты, требующие срочного исправления, вчера проверяли члены специальной столичной комиссии. Объезд под предводительством заместителя главы Администрации Уфы Алины Сулеймановой совершили представители Управления коммунального хозяйства и благоустройства, Управления гражданской защиты, главы районов и начальники отделов.
Первым пунктом назначения стал ледовый городок на площади имени Ленина. По традиции тут расположена центральная елка мегаполиса – пышная красавица, «одетая» в игрушки и гирлянды. А каких здесь только нет фигур: и поросята, и Винни-Пух с Пятачком, и белочки, и олени… Мастеров к возведению зимних скульптур привлекли опытных. Но недостатки все же имеются: в частности, общую картину портит серое ограждение из профнастила вокруг строящегося фонтана-часов. На последнем совещании глава Администрации Уфы обратил внимание руководителя Управления коммунального хозяйства на эту проблему.
- Либо мы его декорируем, либо вовсе уберем, - проинформировал коллег начальник отдела УКХиБ Азамат Кабделисламов.
Скульптор Виталий Николаев, участвовавший в рейде, заметил острые углы на ледовом заборе и посетовал на не слишком удачный материал - тонкие плиты. Дело в том, что для здешней площадки в нынешнем году заготовку льда начали рано. Сгладить углы обещали тем же вечером. Кроме того, специалисты вознамерились обмотать тросы безопасности, удерживающие хвойное дерево, и обновить скат горки.
- В ночь с 31 декабря на 1 января на площади Ленина состоится праздник. Стартует он в десять часов вечера, а в два ночи завершится торжественным салютом, - сообщила Алина Сулейманова.
Затем комиссия посетила ледовый город у Дворца спорта. Его оформлением занимался художник Кабир Губайдуллин. На входе гостей встречают три ледяных поросенка в клетчатых штанишках, за елочкой расположились герои сказок «Репка» и «Аленький цветочек». Есть большая горка и две маленьких.
- Рядом 41-я гимназия и 31-я школа. Вся детвора после уроков устремляется сюда. Площадка востребованная, - утверждает заместитель главы администрации Октябрьского района Алена Одинцова.
По ее словам, районная комиссия по чрезвычайным ситуациям ранее обследовала городок, однако и в этот раз специалисты огрехи все-таки обнаружили: в глаза бросился острый угол платформы для Ниф-Нифа с братьями, о такой ребенку легко удариться головой. Также «безопасники» попросили поставить рядом с крупной горкой табличку, запрещающую вход детям до четырех лет без сопровождения взрослых. Пока ее нет, за ребятами рекомендовали присматривать. Кстати, по словам Алены Михайловны, с самого утра у городка дежурят сотрудники Центра общественной безопасности. А художники прибудут по первому требованию и быстро исправят найденные недочеты.
А еще проверяющие решили утроить на горке тест-драйв! Одолжив у детишек ледянку, по гладкой поверхности прокатился Ильгиз Ахтарьянов, главный специалист отдела коммунального хозяйства.
- Отлично! - улыбается мужчина. – Поворот в конце только добавляет адреналина. И конечно, приятно, что в строительстве «аттракциона» принимал участие сам.
…На площади перед Уфимской детской филармонией комиссию удивили почти трехметровые фигуры Снегурки и старика Мороза: изготовлены они не изо льда, а из снега! Работа тонкая, изящная, да и выглядят скульптуры очень необычно. Представители местной администрации настаивают: любому, кто прилепит к рукавичкам героев монетки, в новом году повезет.
- Прежде я такие встречал в Белебее. Лед при строительстве праздничков городков там не используют совсем – только снег, - поделился наблюдениями Виталий Николаев.
По словам начальника районного отдела культуры и молодежной политики Сумбуль Ганиевой, темой оформления площадки является грядущее 100-летие республики. Поэтому в числе ледовых фигур – изображающие Урал-батыра и мифическую девушку Хумай. Автор - Ильгиз Файзуллин. Между прочим, перечисленные работы хотят представить на традиционном конкурсе «Вьюговей». Состоится он с 24 по 31 декабря.
- В качестве символа года собирались было использовать мультяшный образ свинки Пеппы, но в итоге выбрали нашего башкирского кабана с кабанятами. Он, как нам кажется, выигрышнее, - рассказывает специалист.
Всего в ходе объезда осмотрели десять площадок, включая городки перед ДК «Моторостроитель», на площади Серго Орджоникидзе, в парках «Кашкадан», Демском, возле Конгресс-холла, на перекрестке улиц Мубарякова и Перовской и в сквере «Волна». По балльной системе комиссия оценивала ледяные фигуры, безопасность, креативность и общий вид городков. Лучшие площадки назовут позже.
Марина АНАТОЛЬЕВА.


Горки протестировали, острые углы сгладили

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 11-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 545     Номер: 99(13279)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.