$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На радость детворе

Не двор, а сказка!


Не двор, а сказка!


Нынешняя зима для жителей многоэтажки под номером 25/1 на улице Авроры -особенная, в их дворе впервые строят ледовый городок. Иные соседи с улыбкой отмечают, что рейтинг территории незаметно растет: в 2017-м двор капитально отремонтировали по программе «Городская среда», а в 2018-м он практически стал центром притяжения для юных обитателей десятка ближайших домов. Ну кому не хочется жить так же?
- В этом году многоэтажка на Авроры участвует в конкурсе на лучший дом, двор, подъезд. Один этап миновал летом, сейчас предстоит второй. На четверг намечен объезд комиссией всех праздничных площадок, оформленных во дворах. Итоги подведут к концу месяца, - сообщает заместитель директора ЖЭУ-19 УЖХ Кировского района Ильназ Аллетдинов.
Городок получается очень симпатичным. Из Чишминского лесничества жилищники привезли пышную восьмиметровую елочку. Наряжали ее сами работники ЖЭУ: дворники, плотники, кровельщики… Некоторые игрушки изготовили своими руками, другие принесли жители. Украсили хвойное дерево и гирляндой. Кстати, подключили иллюминацию к сетям соседней многоэтажки (№27/1). Специально для этого даже смонтировали временный прибор учета электроэнергии (совершенно новый!). Данные счетчика отнимут от показаний общедомового: люди не заплатят за подсветку ни рубля.
Женщины с кистями и красками старательно покрывают голубым колером перила горки: основа у «аттракциона» снежная, а ступени, поручни и навес на верхушке - из дерева. К такой конструкции варежки точно не прилипнут.
- Краска на морозе густеет моментально, приходится постоянно разбавлять. Но в целом работа не сложнее летней, - делится маляр Резеда Нигматуллина. - Не мерзнем ли?.. Да что вы! К минусовой температуре давно привыкли: я, к примеру, - на стройке с пятнадцати лет. Да и некогда о холоде думать, хочется все сделать быстрее. Живу через дорогу и скоро обязательно наведаюсь сюда с внучками Ангелиной и Викторией. Когда в прошлые годы мы с девочками ходили в другие дворы, подготовленные ЖЭУ, результаты моего труда им нравились, говорили: «Неней, какая ты молодец! Как красиво!». А мне как приятно.
- Признаться, наши дети удивлены и очень городку рады. Сначала соседи боялись, что площадка привлечет шумных любителей алкоголя, но обошлось. Прибегают ребята из других домов, двор оживился. Уже сегодня жильцы ощущают дух праздника, - утверждает местная жительница Эльмира Амирханова.
Особенно малышам нравятся изящные ледяные фигуры. Создавал их художник Вадим Рысаев. Рядом с елочкой - пухлощекий поросенок, Дед Мороз и Снегурочка. Входная группа тоже из зимнего «хрусталя». Между прочим, ее Вадим вырезал бензопилой на наших глазах (на снимке). Ну где еще вы встретите обычный сельский забор из замороженной воды и весом в тонну?
- Лед привезли с озера Мельничного. Толстый, качества хорошего, - оценивает материал Рысаев. - Помню, года два назад доводилось работать с плитами толщиной всего десять-пятнадцать сантиметров, после сдачи объектов одна фигура сломалась. И такое случается...
Созданием ледяной «сказки» молодой человек занимается двенадцатый год. Начал еще на первом курсе Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Поучаствовать в работе предложили более опытные ребята.
- Заработок для студента — тема всегда актуальная. За три недели получил двадцать тысяч рублей, - рассказывает Вадим. - Дело было в год Быка. Вырезали самого быка, козла, Винни Пуха, Пятачка и лабиринт. Конечно, тогда испытывал страх и неуверенность в своих силах: лишнего отпилишь - обратно кусок не прилепишь, отвалится при первом же потеплении.
С каждой зимой Рысаев оттачивает свое мастерство и увеличивает скорость изготовления фигур. А в последнее время художник все больше времени уделяет вопросам безопасности: те же зубья ледяного забора он тщательно подшлифовал, сделав неострыми. Как-никак, у самого сынишка растет, маленькому Эмину — всего два года.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


МЕЖДУ ПРОЧИМ…
Всего сотрудники УЖХ Кировского района украсили елочками 10 дворов: на улицах Авроры, 7/4, 25/1, Валиди, 3, Менделеева, 5/1, Коммунистической, 1, Перовской, 13, 13а, 13б, 13в, 13г, 21/3, Геологов, 51/1, и на Дуванском бульваре, 22/1. В 9 из них построили горки, а в 2 - еще и ледовые пятачки. Кроме того для местных жителей жилищники подготовили к зиме 9 хоккейных коробок: на улицах Батырской, 10/1, Валиди, 3, Бехтерева, 16/2, Кирова, 91, Достоевского, 106, Мубарякова, 7/2, 11/1, Авроры, 11/1а, Кувыкина, 19 и 19а.
В общей сложности крупные управляющие компании привезли в столичные дворы к празднику 64 хвойных дерева, возвели столько же снежных горок, залили 41 хоккейную коробку и 10 ледяных пятачков. Скоро мы узнаем, где находятся лучшие двор и хоккейная коробка.

Дата создание новости 11-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 590     Номер: 99(13279)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.