$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Накреативили!

Почти как в сказке… или зоопарке


Свою пятиэтажку соседки Наталья Десяткина и Любовь Богаткина (на снимке) называют экспериментальной. От других уфимских дом № 125 на улице Комсомольской действительно отличается: у него непривычно широкие надподъездные козырьки (в дождь под такими уместились бы человек восемь), а внутри подъезды на удивление просторные. Притом на каждом этаже – всего по три квартиры. Разумеется, все жильцы друг друга прекрасно знают, и ни о каком вандализме здесь и речи никогда не шло. Впрочем, даже обладая столь завидными особенностями, находиться в доме было неуютно… По крайней мере, до недавнего времени: по итогам 2018 года третий подъезд пятидесятилетнего здания признали лучшим в городе. Теперь тут так хорошо, что не хочется уходить.

Почти как в сказке… или зоопарке

…Домофон приветливо пищит. Отворяем дверь, минуем тамбур и попадаем… в зоопарк! Вот на незваных гостей уставился слон: его огромная серая «физия» словно выглядывает из-за угла. Слева, в зарослях, притаился тигр, а рядом еще и зверек, похожий на обезьяну. Художник, расписавший стены, явно провел здесь не один день. Поднимаясь на второй этаж, разглядываем изображения персонажей сказки «Репка», выше «встречаем» черепашек-ниндзя, Гарри Поттера, человека-паука, Машеньку с Медведем, забавную компашку во главе с Винни-Пухом и даже маленькую крылатую «козявку» на пеньке – наверное, это Муха-Цокотуха…
- Не спешите, не ленитесь, изучите все как следует. Для каждого этажа выбран свой сюжет: какой – решали жильцы, - не без толики гордости сообщают встретившие нас соседки.
- Я художнице призналась, что по душе мне сказки. Спасибо ей! Как в сказке теперь и живу, - по-доброму шутит Наталья Георгиевна. – А на следующий день смотрю: этажом выше героев комиксов рисует. Оказывается, наша творческая работница расспросила живущих тут мальчишек – всем хотела угодить. А уж как она старалась: приходила в девять утра, уходила в восемь вечера, даже по субботам наведывалась. На весь заказ потратила месяц-полтора.
По утверждению активисток, в течение года подъезд обещала привести в порядок директор ЖЭУ-50 Эльвера Хакбердина и, выходит, слово, сдержала. А когда по итогам первого (летнего) этапа конкурса объект сочли лучшим, вдохновились и сами люди: кто картины на лестничную клетку решил вынести, кто этажерку для цветов, а кто и сами цветы.
- Мы были счастливы уже оттого, что вместо старой тамбурной двери нам поставили современную, красивую. Благодаря ей на лестничной клетке еще и гораздо теплее стало. Кроме того, неряшливо висевшие кабели загнали в аккуратные короба, заменили светильники. Почтовые ящики! Вы не видели старые, «дореволюционные». Наконец мы чувствуем, что живем в двадцать первом веке, - улыбается старшая по дому Любовь Николаевна. – Больше всего удивились, когда жилищники поинтересовались у нас, в какой цвет красить стены, - такое случилось впервые. Раньше просто брали самый страшный колер и использовали его: в предыдущий раз подъезд покрыли краской мрачного болотного оттенка.
Впрочем, то, что было в предыдущий раз и в предшествующие тому годы, – совсем другая история. Дом обслуживал ЖЭУ-26, и только после его ликвидации пятиэтажку передали ЖЭУ-50.
- Да и тогда с новым начальником контакт налаживался со скрипом… А вот с Эльвирой Вазиховной - иное дело. Пусть многие и удивились, когда увидели на руководящем посту женщину, но я сразу поняла: нам нужна как раз она - хозяйственная, деловитая, молодая бизнесвумен. Не ошиблась, - считает Наталья Георгиевна.
Соседки рассказывают: было время, когда ежегодно в управляющей компании запрашивали отчеты, копались в бумагах, что-то высчитывали, но позже на это не осталось ни здоровья, ни сил.
- А сколько энергии потратила на то, чтобы перенесли сроки капитального ремонта крыши, - вздыхает Богаткина. - С 1998 года обивала порог жилконторы. Вечно были затоплены два последних этажа. Но кровлю все латали по метру, а потом все начиналось сначала… - вспоминает активистка.
Благо в 2015-м общими усилиями (люди уверены, что благодарить за настойчивость нужно именно директора ЖЭУ) команде единомышленников удалось добиться желаемого: за счет средств Регионального оператора капитально отремонтировали и крышу, и фасад. Тогда же заменили на пластиковые старые стеклопакеты и поставили новые надподъездные козырьки. В следующем году в рамках одной из программ по благоустройству дворов рядом с пятиэтажкой смонтировали детскую площадку и заасфальтировали проезд.
- Осталось дождаться ремонта системы водоотведения и можно будет отмечать второе рождение дома, - рассуждает Десяткина.
По словам Любови Николаевны, она давно забыла, что значит обивать пороги управляющей компании и ЖЭУ. С некоторых пор вопросы решаются по одному звонку. Особенно приятно жильцам, что отдельный сбор денег для преображения подъезда объявлять не потребовалось. По статье «Содержание» к моменту ремонта скопилась нужная сумма. А ведь платят местные сравнительно немного: 12,72 рубля за «квадрат».
- Притом тариф повысили около года назад, - делится Богаткина. - Раньше и вовсе было 11 с «хвостиком».
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!
С нынешнего года в республике стартовала программа по ремонту подъездов, и она будет финансироваться на 98 процентов из региональной казны! Жильцам домов, которые в нее попали (предварительный список 1600 адресов уже опубликован на сайте муниципалитета), не придется, как обычно, полностью компенсировать расходы за счет статьи «Содержание»: возместить потребуется только 2 процента.
Управляющим компаниям и представителям администрации поручено до середины февраля провести в выбранных домах собрания собственников. Если вы из числа счастливчиков, на встрече с соседями вам предстоит определить виды работ из утвержденного перечня (если хочется сделать то, чего в перечне нет, - только за отдельную плату) и выбрать официального полномочного представителя жильцов, чтобы он следил за ходом ремонта.
Если в предварительный список ваша многоэтажка не попала, не отчаивайтесь. По словам врио Главы Башкортостана Радия Хабирова, до 2024 года в республике планируется охватить работами все нуждающиеся в обновлении подъезды. Конечно, лучше не ждать у моря погоды, а написать заявления с просьбой о ремонте в управляющую компанию и в муниципалитет. Как объясняют в Администрации столицы, в первую очередь в список включают именно проблемные адреса – те, откуда поступали жалобы.

Дата создание новости 1-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 447     Номер: 111(13291)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.