$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В прямом контакте

Да будет свет! Десять дней до фонарей


Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин провел очередную встречу с уфимцами. На этот раз свои вопросы ему могли задать жители Затона. Напомним, ранее он общался с представителями Сипайлово и Инорса. Первым делом мэр города рассказал о планах, касающихся дальнейшего развития и благоустройства микрорайона. Местом встречи стала школа №128.

Да будет свет! Десять дней до фонарей

– В рамках программы «Башкирские дворики» в микрорайоне Затон планируется отремонтировать восемь дворовых территорий, благодаря чему появятся новые детские игровые и спортивные площадки, парковочные места, – отметил в начале встречи Ульфат Мустафин. – Обязательное условие – на детских площадках должно быть резиновое мягкое покрытие, асфальта не будет.
Ульфат Мансурович рассказал о развитии городских территорий, в частности благоустройстве сквера «Волна». Жителей Затона порадовали новостью, что в зеленой зоне хотят восстановить и очистить озеро, сделать вокруг него пешеходную прогулочную зону. На сегодня финансирование по объекту составляет порядка 82 миллионов. Весной строители приступят к работам по благоустройству территории.
Ожидается также строительство новой большой поликлиники, рассчитанной на 900 посещений в смену. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. Медицинское учреждение будет располагаться недалеко от 128-й школы. В Затоне также возводят Центр спортивной подготовки по улице Камышлинской, который станет единственным подобным крупным заведением в России. Здесь создадут условия для тренировок спортсменов-паралимпийцев.
- Готовность спортивного сооружения на сегодня составляет 95 процентов. Имеющиеся вопросы по оснастке, мебели, инвентарю решаются, деньги на эти цели заложены. К зданию также начали строить надземный пешеходный переход с остановочным павильоном, который станет хорошим подарком жителям микрорайона. Планируем сдать его примерно 20-25 июня, - подчеркнул Ульфат Мустафин.
В ближайшем будущем в Затоне появится культурно-развлекательный центр с объектами торговли и общественного питания. В данный момент ведется поиск инвесторов для размещения в торговом комплексе, решается вопрос с кинотеатром.
- В нынешнем году продолжится реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». Работы пройдут на 26 объектах уличной дорожной сети общей протяженностью в 42 километра, - сообщил Ульфат Мустафин. - В 2019 году по поручению врио Главы республики Радия Хабирова принята программа по комплексному ремонту подъездов. В Уфе отремонтируют 1600 подъездов в 543 многоквартирных домах. Из них 43 - в Ленинском районе столицы.
Больной вопрос для жителей Затона – транспортная доступность микрорайона. Как отметил заместитель главы Администрации – начальник Управления транспорта и связи Андрей Федосов, один из основных перевозчиков в микрорайоне – «Башавтотранс», представляющий два маршрута: 30 и 30к. Они пока до конца не укомплектованы, в полном составе автобусы выйдут на дороги в апреле.
- В утренние часы иногда не хватало транспорта. Это было связано с тем, что январская и февральская погода со стабильными снегопадами приводила к сбою в расписании. Думаю, с открытием улично-дорожной сети, освобождением асфальта ото льда и снега, мы входим в ритм, - подчеркнул Андрей Федосов. – Что касается проезжающих транзитных маршрутов, идущих из Суровки и Михайловки, они сохраняются.
Он также анонсировал, что ожидается открытие маршрута, который будет отправляться из Демы (от улицы Дагестанской), проезжать через Затон, конечной остановкой станет больница №18. В планах «Башавтотранса» ввести с апреля тариф одного часа, благодаря чему жители Затона смогут сэкономить деньги при пересадках с одного автобуса на другой.
В числе проблемных тем также назвали освещение. К примеру, жители улицы Чкалова за свой счет установили фонарные столбы и устали ждать, когда им наконец повесят светильники, речь идет буквально о трех-пяти источниках света. Ульфат Мансурович велел закрыть данный вопрос в течение десяти дней.
Кроме этого, он распорядился до 1 июля зажечь фонари как минимум на трех улицах - Камышлинской, Малой Береговой и Ферганской, поручив отчитаться о проделанных работах главе Администрации Ленинского района Олегу Котову.
Уфимцы также интересовались строительством дорог в их микрорайоне, очисткой тротуаров от снега, возведением медицинских учреждений.
…Перед началом общения с уфимцами для Ульфата Мустафина провели небольшую экскурсию по школе №128. В одном из кабинетов первоклассники играли в шахматы. Как оказалось, это дополнительные занятия, которые мальчишки и девчонки посещают с удовольствием.
- Как дети восприняли пятидневку? – поинтересовался Ульфат Мустафин.
- Все очень довольны, - ответили представители школы. – У них стало на целый день больше для общения с родителями, хобби, самообразования.
Как сообщили представители отдела образования Ленинского района, у них реализуется проект «Мой папа лучше всех». По субботам в спортзале школы №128 дети занимаются вместе с родителями, в том числе сдают нормы ГТО.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 109     Номер: 20(13304)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.