$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Как Устинья потребительской грамоте училась


Как Устинья потребительской грамоте училась

В минувшую пятницу в Администрации Уфы прошла церемония награждения победителей городских конкурсов, проводившихся в рамках акций, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей. Награды вручала заместитель главы Администрации столицы Альфира Бакиева.

Как Устинья потребительской грамоте училась


...Я сразу обратила внимание на маленькую девочку в белоснежном школьном фартучке. Ученица третьего класса средней школы № 23 Устинья Камнева (на нижнем снимке) скромно сидела рядом со своей учительницей, Еленой Владимировной Галеевой. Елена Владимировна - человек увлеченный, творческий, проводит интересные и полезные классные часы. На одном из них дети пытались выяснить, какую роль играет в нашей жизни современная техника, всегда ли положительную? Во время урока каждый ребенок рисовал плакат. А потом решили отдать эти работы на конкурс “Грамотные дети”. И хотя на суд комиссии было представлено несколько плакатов, на церемонию награждения пригласили Устю. По мнению учителя, ее работа самая удачная.
- Я нарисовала сотовый телефон, и от него идут стрелочки. В кружках показано, в каком случае мобильный может быть опасным. Например, под подушкой или если долго разговаривать, - рассказывает Устенька.
Забегая вперед, скажу, что группа ребят из школы № 23 стала победителем в номинации лучший детский рисунок на тему “Вред радиоволн телефона для здоровья”.
Напомню, что в рамках мероприятий к Всемирному дню защиты прав потребителей проходили конкурсы за знак “Доверие потребителей”, за звание “Самый грамотный потребитель” и “Грамотные дети”.
Конкурс за знак “Доверие потребителей” проводился уже в седьмой раз, и в нем участвовали предприятия, торгующие сложно-бытовой техникой. Из представленного на нашем рынке многообразия техники покупателям бывает достаточно затруднительно сделать правильный выбор. И в этом им должны помочь профессионалы в своей сфере - продавцы-консультанты. Конкурс проходил в два этапа. Сначала в торговых центрах и на улицах города были опрошены более тысячи уфимцев различных возрастных категорий, пола и статуса. Так был составлен список основных номинантов. На втором этапе народное жюри определило победителей среди федеральных и местных торговых сетей. Ими стали ООО “М.видео-менеджмент” и ООО “КламаС” (на верхнем снимке - представители компании).
Самым грамотным потребителем названа Наталья Реуцкая. Во время тестирования на знание Закона о защите прав потребителей она показала самые высокие результаты. Также произвела впечатление на членов конкурсной комиссии история о том, как Наталья Николаевна защищала свои потребительские права, столкнувшись с недобросовестной фирмой.
- Еще в ноябре 2011 года я заказала деревянные стеклопакеты, - рассказывает она. - В той фирме, где сделала заказ, - а это ООО “Курасковский ДОЦ” - пообещали выполнить его за три недели. Мы внесли предоплату, причем немалую - 70 процентов от общей стоимости. Как выяснилось позже, предприятие, будучи фактически банкротом, тем не менее собирало заказы и деньги. В числе обманутых - не только наша семья. Поскольку я человек не конфликтный, пыталась решить вопрос мирным путем. К сожалению, те обещания, которые давал директор фирмы, он не выполнил, поэтому пришлось подавать в суд. Суд мы выиграли, предприятие обязано вернуть не только наши деньги, но еще неустойку и компенсацию за моральный ущерб. Другой вопрос, насколько быстро заработает этот механизм, ведь фирма объявлена банкротом.
Никто не станет спорить с тем, что потребительские знания необходимо прививать смолоду. Кто-то азы этих знаний получает в начальной школе. Так, Светлана Комлева, ученица первого класса средней школы № 27, заняла второе место в номинации “Юные художники”. На конкурс “Грамотные дети” откликнулись ребята из разных классов. Одни оформили насыщенные информацией стенды, другие - не менее интересные стенгазеты, листовки. Кто-то отличился, написав сочинение “в тему”. А в номинации “Лучший рассказ” победил второкурсник кооперативного техникума Вадим Габдрахманов. Он описал случай из собственной жизни. Купили они с другом фотоаппарат, и тот очень быстро вышел из строя. В магазине всю вину пытались свалить на ребят, но они добились проведения экспертизы. Оказалось, что фотоаппарат изначально поступил в продажу с заводским браком, так что покупатели добились своего, им вернули деньги. Сокурсница Вадима Луиза Альмухаметова стала первой в номинации “Лучшие ситуационные задачи по основам потребительских знаний”.
В одном материале нет возможности назвать всех, кто за старания, творческий подход, глубокие знания получил награду. Главная награда, думаю, это то, что знания нашим грамотным потребителям еще не раз пригодятся в жизни.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 19-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 066     Номер: 52(12200)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.