$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Паводок-2019

В Уфе готовятся к наихудшему сценарию


- Помню год переезда нашей семьи на Кооперативную поляну - 2007-й. Соседи прибежали с криком: «Новенькие, вода идет!». Сначала по оврагам побежали ручьи, подтопили огороды в низинах, стали подбираться через лес, а затем вода пришла и на улицы. В самый пик половодья до потолка на первом этаже оставалось всего сантиметров тридцать. Не сказать, что были в шоке... но удивились, - вспоминает Яна Ибрагимова.

В Уфе готовятся к наихудшему сценарию В Уфе готовятся к наихудшему сценарию

Между прочим, удивить Ибрагимову ой как нелегко: женщина работает заместителем главного инженера по охране труда МУП «СУРСИС», в штате — двадцать лет. В апреле, как и в предыдущие годы, на базе предприятия на Кооперативной поляне, развернется противопаводковый штаб. Предварительные прогнозы половодья страха не внушают (пока ожидают показателей 6-7 метров), и все же по традиции городские службы готовятся к наихудшему сценарию. Если уровень реки увеличится на 8,5 метра, в зоне подтопления окажутся 1128 человек и около 500 домов. При уровне свыше 9 метров, как в том самом 2007 году, — почти 1600 местных жителей.
- В паводок вода начинает надвигаться с Малой Заречной улицы, Трудовой, Лугового переулка… - главный инженер Руслан Хамзин указывает слабые зоны на мониторе: по нему в режиме реального времени и следят за ситуацией в микрорайоне.
Впрочем, только наблюдением штаб не занимается. Здесь уже сформированы две бригады по шесть человек, в каждой — по медику. Есть диспетчерская служба. После распоряжения Администрации столицы (его ожидают с подъемом воды) штаб начнет работать в три смены, круглосуточно. В распоряжении команд — две лодки, катер, фонари, тросы, складные носилки, медицинские шины. Всегда под рукой спасательные круги и жилеты, багор и помпа для откачки воды. На каждом судне — аптечка, до отказа набитая бинтами и лекарствами. Когда все начнется, штаб будет непрестанно мониторить положение дел на Кооперативной поляне и передавать информацию в Управление гражданской защиты. Может случиться, кому-то из жителей понадобится помощь.
- В прошлые годы перевозили на лодке пожилую женщину — потребовалась госпитализация. А однажды к нам обратились с просьбой подвезти воды, - перечисляет ремонтник Максим Зайцев, перебирая снаряжение.
Уже сейчас составлен перечень граждан, поддержка которым может оказаться необходима в первую очередь. Ибрагимова листает журналы: в списке — беременные, неблагополучные семьи, родители с маленькими детьми, инвалиды… Уточняют этот перечень в ходе мартовских рейдов по домам. А еще в Кировском районе откроют 34 пункта временного размещения общей вместимостью 4000 человек.
- В 2018-м одним из них воспользовались 6 жителей: решили подстраховаться и перебрались на период паводка в общежитие Уфимского государственного института искусств, - озвучивает слабую статистику заместитель главного инженера. - В основном практически все местные предпочитают оставаться в родных стенах. Как и я. Люди мы к таким «сюрпризам» привыкшие: у всех во дворе лодки, большинство домов либо с высокими фундаментами, либо двух-, трехэтажные. Главное — правильно и вовремя подготовиться.
Сложно ли это? Женщина охотно делится своим опытом. За двенадцать лет на Кооперативной поляне процесс подготовки к большой воде стал для нее настолько обыденным, будто речь — о мойке окон. Семья переносит все вещи и мебель на второй этаж, красит лодку (осталась еще от прошлых хозяев), запасается продуктами и водой.
- Кошки с собаками тоже «меняют высоту» вместе с нами. Беспокойства переезд им не доставляет, даже напротив: сначала питомцы игриво бьют лапами по воде и веселятся… Это потом они вальяжно растягиваются на балконе и часами с тоской созерцают водный пейзаж, - улыбается собеседница.
Благо с серьезными последствиями паводка Ибрагимова не сталкивалась. Как правило, все поправимо. Дом сушит тепловыми пушками, а огород засевает к концу июня — после подтопления (чего не было уже десять лет!) земле также требуется время для реабилитации.
…И еще. Тут же, рядом с СУРСИС, находится база поисково-спасательного отряда. Его начальник Александр Григорьев заверяет: спасатели всегда в состоянии готовности. В распоряжении отряда — 9 плавсредств и 1 автомобиль повышенной проходимости, способный перемещаться по воде. Всего же в Уфе создано 24 противопаводковых штаба, 11 наблюдательных постов и 54 пункта временного размещения.
Кроме того, в эти дни столичные службы предпринимают все меры для предотвращения подтопления низинных участков. Одну из дамб отсыпают вдоль улицы Пугачева, на отрезке между гипермаркетом «Лента» и набережной (река тут проходит довольно близко). Без нее участок проезжей части площадью около 200 метров легко накроет водой.
- Скажем, в 2016-м, когда река поднялась на 7,5 метра, дамба была, но и она защитила не полностью: дорогу залило сантиметров на 15, - вспоминает начальник Управления гражданской защиты по Кировскому району Наиль Абдуллин.
Барьер будет представлять собой земляной вал метровой высоты протяженностью 200-300 метров. Работы ведутся силами администраций районов и строительных организаций. К примеру, в пятницу грунтово-глиняную смесь на улицу Пугачева привезли со стройплощадки в Кузнецовском затоне. Правда, это лишь скудная первая порция. Всего для отсыпки барьера потребуется 1800 кубометров.
- Используем именно грунтово-глиняную смесь. Песок влагой размывает, а такой материал оседает под собственным весом и надежно преграждает путь воде, - утверждает Абдуллин. - Работы продолжатся несколько дней. Закончить надо до апреля. После паводка дамбу уберут, чтобы не портить вид.
По его словам, имеются в Уфе и готовые дамбы, такие, например, как на Кооперативной поляне и в Кузнецовском затоне (в районе бывшего судоремонтного завода). В марте специалисты проверяют их состояние и при необходимости подсыпают грунт.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

НЕ ДОВОДИТЕ ДО КРАЙНИХ МЕР
Какими бы ни были прогнозы, специалисты рекомендуют основательно подготовиться к паводку. Закупите продукты и воду в объеме, которого хватит на три дня. Отгоните машину, перевезите домашний скот в неподтопляемую зону. Приготовьте фонарик, спасательные жилеты, лодку. Держите в одном месте документы, деньги, теплую одежду, лекарства. Документы и медикаменты надо упаковать в водонепроницаемы пакеты, телефоны — зарядить, еще лучше приобрести пауэрбанк. Заранее укрепите хозяйственные постройки, окна, двери. Перенесите ценные вещи на верхние этажи и чердаки. По возможности застрахуйте движимое и недвижимое имущество от подтоплений и нанесения ущерба вследствие наводнения и пожара. Внимательно слушайте информацию СМИ о ходе паводка и выполняйте требования службы спасения.
- Не стоит доводить ситуацию до крайних мер. Все делайте заранее, а когда вода сильно поднимается, заблаговременно эвакуируйтесь, - советует Александр Григорьев.

Дата создание новости 26-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 339     Номер: 22(13306)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.