$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Субботник

Всех - в кадр!

Горожан призывают участвовать в акции «#ЧистаяУфа2019»


Сколько же всего неожиданного можно было увидеть, выйдя в субботу из дома. Вот, к примеру, два электромонтера рядом с Домом печати мыли опоры освещения с помощью самодельных двухметровых швабр с насадками... из лыковых мочалок, какими народ пользовался в советское время. Говорят, вполне себе удобная штука. А сотрудники 37-го детского сада в Нагаево со швабрами... танцевали! Такой здесь устроили флешмоб. А еще все, кто в этот день убирался, активно щелкали себя на «цифру». Хотя как раз в этом ничего удивительного и нет. В первый весенний общегородской субботник стартовала акция, которая продолжится и в следующие «праздники чистоты» - 13 и 27 апреля. Называется она «#ЧистаяУфа2019». Условия просты: надо влиться в генеральную уборку улиц, сделать в процессе фотографию и разместить ее в социальной сети Instagram под хештегом #ЧистаяУфа2019. По итогам каждого субботника определят победителей — тех, кто набрал большего всего лайков. Подарки не заставят себя ждать.
А что, раз уж нашел в себе силы для борьбы с мусором, сделать селфи — плевое дело. Вдруг повезет!


Всех - в кадр! Всех - в кадр!

Скажите «алле-ея»!
Вот, скажем, субботник в 155-й школе можно было бы легко превратить в насыщенную фотосессию. Всех — в кадр! Те, что постарше, ворошат на газонах снег, помладше — бегают с носилками, наполненными черноземом (пригодится для посадки сосен). Даже чья-то маленькая сестренка, явно дошкольница, и та вся в трудах, аки пчела… Мелом рисует на асфальте фигуры для игры в классики. Старается очень!
- Скажи «сы-ыр»… Нет, лучше «алле-ея»! - ученики, что называется, ловят момент, фотографируются рядом с только что привезенными хвойными деревцами.
В прошлом году, накануне 9 Мая, в 155-й заложили аллею Ветеранов Великой Отечественной войны. В нынешний же субботник ряд решили увеличить еще на десять крупномеров. Для этого организовали акцию «Растем вместе». Между прочим, участие в ней приняли не только подростки, которым, очевидно, и предстоит расти вместе с деревьями, но и несколько гостей: с глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, его заместитель Алина Сулейманова, глава администрации Октябрьского района Роберт Ахунов, представители районного совета ветеранов и активные местные жители. Вместе они присыпали корни землей и обильно полили лунки водой.
– Замечательно, что возрождаются традиции проведения субботников и высадки деревьев. Пусть сегодняшний день останется в вашей памяти навсегда. Когда повзрослеете, будете наведываться в родную школу, смотреть на сосны и мысленно возвращаться в детство, – обратился к ребятам мэр и поздравил всех присутствующих с праздником чистоты.
По его словам, городу просто необходимы новые зеленые уголки: в столице порядка двадцати двух тысяч гектаров лесов, но их все равно недостаточно.
– Есть территории, которые заняты парковками, самовольными постройками. Надо их убирать и создавать места для отдыха. У людей должно быть комфортное пространство для прогулок, поэтому и принято соответствующее решение врио Главы республики Радия Хабирова, и Администрация столицы его поддержала, – сказал Ульфат Мустафин.
Напомним, что в конце марта он дал поручение высадить в городе тематические аллеи и скверы: экологический проект «Зеленая Башкирия» станет главным звеном весеннего санитарного месячника. Новым зонам отдыха дадут необычные названия: аллеи Согласия, Любви, Мужества…
- Не переживайте, в Сипайлово сосны точно приживутся: особо плодородных почв им и не нужно — отлично подойдет песчаный состав. Главное теперь — каждый день в течение двух недель заливать под корень до двадцати литров воды, - делится опытом Алина Раззаренова, представитель компании, поставившей крупномеры. - Время для посадки выбрано идеальное: пока деревья спят. Видите маленькие почки? Они только набирают сок. Дайте соснам срок на адаптацию, и скоро ветки пойдут в рост. А когда-нибудь деревья достигнут пятидесяти метров.
Каждый день, даже зимой, аллею навещает живущий неподалеку Борис Раянович Ахмедзянов, ветеран Великой Отечественной войны, он тоже участвовал в ее создании. Пожаловал Борис Раянович и на нынешний субботник. Подошел, осмотрел красавиц, по-хозяйски бережно оттянул молодые «свечки»: за год лапы прибавили сантиметров на десять-пятнадцать. Прижились растения все. Да и как иначе? При такой-то заботе!
- Тут и мое дерево есть. Поскорей бы выросло. Если честно, это дерево первое и пока единственное, что я посадил, - пятиклассник-юнармеец Дмитрий Евграфов указывает на третью сосенку справа. - Чем займусь, когда вырасту сам? Защитой Родины, стану программистом или танкистом. У меня ведь тоже есть родственники-ветераны. Дедушка участвовал в Афганской войне, прадедушка — в Великой Отечественной.
Добавим, что накануне субботника к акции «Растем вместе» присоединились 93-я и 84-я гимназия. Там высадили свои сосны и липы - появилась аллея Выпускников и аллея, посвященная 100-летию Башкортостана.
От крыльев до колёс
Около семидесяти пухлых мешков с мусором, алые, сверкающие чистотой машины и более полусотни пожарных. Улыбочку… Снято!
Ну правда, мужчины в такой форме, да еще и с граблями и метелками смотрятся очень эффектно. И, поверьте, на субботнике они выложились по полной. Уборка продвигалась так быстро, будто листья с бумажками сами слетались в аккуратные кучи и запрыгивали в пакеты по приказу! А ведь мужская команда не только ворошила снег и освобождала от грязи пространство сквера имени Николая Ковалева (находится рядом с торговым центром «Июнь»), но и мыла раритетные машины, привезенные сюда. Между прочим, вскоре облагороженный зеленый уголок предстанет перед горожанами в совершенно ином статусе — музея специализированной техники под открытым небом. Здесь уже много интересного. К примеру, в субботу любой желающий мог подняться в самолет и «полетать» за рулем авиасимулятора. А рядом с крылатой машиной расположились авто, которые верой и правдой служили пожарным в 70-х годах (ГАЗ-53), 60-х (ГАЗ-69)…
- А вот наш ЗИЛ-131. Еще недавно он был в боевом расчете, а теперь, после списания, стал частью выставки, - рассказывает начальник 5-го отряда федеральной противопожарной службы по РБ Раиль Ильясов.
На дверце — крупные цифры «14» и надпись «Стерлитамак», значит, от пожаров машина спасала соседний город и числилась в 14-й части.
Двое парней взбираются на крышу экспоната с ведром и тряпками и принимаются за влажную уборку. Сначала ткань скользит по длинным цилиндрам-пеналам, где хранится пожарный рукав. Затем по штурмовой лестнице, люку для воды, лафетному стволу — устройству, похожему на пулемет: через такое под большим давлением подается вода.
- Подобная работа только в радость, а мыть эту машину - и вовсе большая честь, - заявляет Эдуард Сагидуллин, ставший пожарным в 2015 году.
- А ведь в нашей части тоже есть свой «старичок» - красавец ЗИЛ. К счастью, мы оба успели на нем поработать, технику отправят на «пенсию» уже на днях, - делится Эдуард Бикташев, его напарник.
Вот коллеги доводят до блеска верх машины и берут в руки шланг: долой пыль с левого борта, правого, кабины, колес… Брызги дождем разлетаются в разные стороны, а вскоре «душ» принимают и соседние машины. К полудню в лучах солнца сияет самолет! К слову, некоторые из музейных экспонатов до сих пор способны дать жару: механизмы отреставрированы, да и рации в порядке — на вызов готовы умчаться хоть сейчас.
Стоит ли говорить, в какой восторг от увиденного пришла детвора: несколько ребят тоже влились в необычный субботник. Кстати, самыми юными участниками экологической акции стали пятилетний Радмир и семилетняя Риана — их тоже «щелкнули на цифру». Как же без этого?
...А еще пожарные порассуждали на тему, что может случиться, если традиционную весеннюю уборку в сквере не проводить.
- Риск возникновения пожара существует, - заключат Раиль Ильясов. - Возгорание может произойти, к примеру, из-за непотушенного окурка. Огнем охватит сквер, потом пожар перекинется на торговый центр, здание завода и наш самолет...
Разогнались… экодрифтеры
Подождите-ка, тут надо выбрать режим для фотосъемки движущихся объектов… Очень быстро движущихся! Субботник в Сипайлово, на пересечении улиц Набережной и Рыльского, прошел с участием не кого-нибудь, а спортсменов-дрифтеров. Назвали акцию «Чисто! Модно! Молодежно!». Посмотреть на крутые пируэты легковых авто, а заодно очистить территорию собрались около двухсот школьников и студентов.
- Ну что? Поехали! - раздается голос в толпе.
Рык двигателей, восторженные возгласы. Раз поворот, два… Спустя пару минут дорогу покрывают узоры из следов шин. Публика в экстазе.
- Подобной уборки у нас еще не было, - признают ребята. - На такие субботники готовы ходить каждый год!
И это они еще настоящего шоу не видели, все же площадка на пятачке у набережной непрофессиональная.
- Конечно, мы продемонстрировали имитацию дрифта. Тут песок, а должен быть хороший асфальт. Обычно на выступлениях разгоняемся до ста километров в час, а сегодня не превышали сорока. Вокруг дети, важна безопасность, - говорит гость акции, спортсмен и судья чемпионата по карвингу Андрей Семенов.
Он и сам привел с собой сына, четырехлетнего Матвея. Малыш — самый преданный папин фанат, и на необычный субботник собирался так быстро, как только мог.
- Согласны, драйва акции дрифтеры добавили, - улыбаются первокурсницы медицинского колледжа, - вроде и не собирались спешить, а теперь вот торопимся. Может мы экодрифтеры?..
Дело в том, что после уборки среди детей обещали разыграть восемь билетов на традиционный майский чемпионат по дрифтингу в поселке Зинино и четыре — на дрифт-такси, с такими разрешат занять место рядом с водителем.
- Условия не объяснили, но все думают, что поощрят тех, кто соберет больше мусора, - пожимают плечами девчонки. - А ведь посмотреть на настоящий дрифт хочется. Даже очень!
Надо отдать организаторам должное: тактика сработала на ура. К концу субботника набралось четыре самосвала отходов, а розыгрыш в итоге происходил по совершенно другим правилам. К примеру, по одному из заданий участники должны были изобразить дрифтера за рулем гоночной машины. Ребята посмеялись от души, а уж какие получились снимки!
Что касается точки приложения сил, ею стал не берег реки, как ожидали многие, а площадка напротив: раньше тут находились гаражи, последний снесли в прошлом году. С тех пор здесь копился мусор, оставались залежи строительных отходов. Благодаря усилиям молодежи пространство очистили, подрезали кусты по периметру, а коммунальная техника разровняла поверхность. Как сообщают в пресс-службе администрации Октябрьского района, в 2021 году на этом месте планируют разбить сквер имени Максима Рыльского и обустроить комфортную прогулочную зону. До тех же пор на территории надо элементарно поддерживать порядок.
- Плазморрагия, мезенхимальные диспротеинозы, ацидоз… Хотите знать, чем мы обычно занимаемся по субботам? Зубрим на лекциях такие вот термины, - откровенничает первокурсница Екатерина Игнатьева. - Честно скажу, даже не знаю, что некоторые из них значат. Но! Сегодня это неважно — у нас реально отдыхает голова. Еще и утром поспали на полчаса дольше. Люблю я субботники...

Всех - в кадр! Всех - в кадр!

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

И ЕЩЁ
Перед началом акции в 155-й школе Ульфат Мустафин объехал почти весь город и тоже принял участие в субботнике. В частности, он побывал на строительной площадке в Деме, проехал по центральным улицам, посетил микрорайон Серебряный ручей.
- Такой активности от населения не ожидали. В каждом районе на уборку вышли примерно десять тысяч человек. На местах развернулись полевые кухни, звучит бодрая музыка, активистов обеспечили инвентарем. У людей – прекрасное настроение, многие вливались в уборку целыми семьями. Первый весенний общегородской субботник уфимцев сплотил, – отметил мэр.

Дата создание новости 9-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 447     Номер: 25(13309)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.