$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благоустройство

«Оцифрованная» яма


Проведение ямочного ремонта - одна из горячих тем дня. В борьбе с выбоинами на дорогах и во дворах призвано помочь и мобильное приложение «Дорожный эксперт». Оно все увереннее входит в нашу жизнь, хотя ошибки в приложении еще встречаются. На днях в Уфе состоялось выездное совещание общественного совета при Госкомитете РБ по транспорту и дорожному хозяйству, основной задачей которого как раз и было проведение анализа эффективности использования мобильного приложения дорожными и коммунальными службами.

«Оцифрованная» яма

В совещании приняли участие председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов, первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов, руководитель Управления дорожного хозяйства РБ Денис Петраковский, председатель общественного совета при Госкомтрансе РБ Рустам Баязитов, представители руководства дорожных и коммунальных служб Уфы, блогеры и журналисты республиканских и городских СМИ.
Чтобы не изобретать велосипед, участники совещания прошли по уфимским улицам пару кварталов, до первой ямы. Они лично проверили качество работ по ближайшей выполненной заявке на перекрестке улиц Цюрупы и Октябрьской Революции.
Здесь им наглядно продемонстрировали механизм работы «Дорожного эксперта». В частности, чиновники, журналисты и блогеры смогли убедиться в простоте использования интерактивного сервиса: яму необходимо сфотографировать и загрузить в приложение. Далее заявка поступает в работу профильным службам в зависимости от зоны ответственности.
- Сегодня основной акцент делается на качество проведения работ, на алгоритм взаимодействия всех заинтересованных структур, среди них и Управляющие компании, и подрядные организации, которые занимаются данными видами ремонта, - подчеркнул Тимур Мухаметьянов.
Собравшиеся заслушали статистику. На сегодняшний день приложением «Дорожный эксперт» оцифровано более 35000 заявок, из них по Уфе более 6000 (2658 на дорогах, 3413 во дворах). Средний процент выполнения по заявкам в республике составляет 67%, по Уфе 51%. Всего в системе зарегистрировано более 12 тысяч пользователей.
Как сообщили представители Управления дорожного хозяйства РБ, почти 70% жалоб носят неконструктивный характер. В большинстве своем пользователи сетуют на некачественное выполнение работ и на прикрепление отчетных фотографий, не соответствующих действительности. Так, из последних выборочных заявок, которые уже отработаны, проверено 375, неудовлетворительных из них – 46 (12,2%).
«Дорожный эксперт» работает по сбору жалоб от населения, поэтому ошибки приложения необходимо устранять как можно скорее. Разработчики постоянно стремятся оптимизировать сервис. Удалось добиться повышения точности определения координат. Добавлена возможность оценить качество ремонта, отредактировать свою заявку и оставить соответствующий комментарий. Большой объем проделан для оптимизации работы исполнителей с приложением, настроены регламентные сроки выполнения, фильтрация заявок по районам и городам. Ведется работа по настройке авторизации пользователей через ЕСИА.
Участники выездного совещания согласились с тем, что необходимо усилить контроль за проведением ремонта, особенно в части применяемого асфальтобетона. Руководство Госкомтранса РБ заверило, что эта работа будет выполнена.
В свою очередь, Салават Хусаинов пригласил представителей блогосферы и журналистов в Администрацию Уфы, где более подробно рассказал о действии приложения на территории города. Затронул он и другие актуальные вопросы деятельности жилищно-коммунальных служб столицы, в том числе и дорожно-ремонтных работ. Кроме того, Салават Хусаинов продемонстрировал возможности интерактивных сервисов, размещенных на сайте городской администрации.
Помимо республиканского сервиса «Дорожный эксперт», в Уфе с 2017 года успешно функционирует собственная интерактивная карта ямочного ремонта. Карта показала свою эффективность: в ремонтный сезон 2018 года было обработано более 3 тысяч обращений. Благодаря сервису значительно уменьшился ежегодный поток обращений по ремонту дорог, поступающий через официальные обращения на сайте муниципалитета, через городские средства массовой информации.
Каждый уфимец, сделав фотографию проблемного участка и отметив на карте его расположение, отправляет заявку городским службам. В районных администрациях назначены модераторы, ответственные за своевременную обработку поступающих заявок, изменение их статуса, добавление фотографий проведенного ремонта, а также подготовку отчетной информации в Администрацию города. Основное направление работы карты – оперативное устранение повреждений дорожного полотна. В остальных случаях модераторы могут перераспределять заявки по подведомственности, например, заявки по ямам во дворах пересылаются в управляющие компании.
Отметим, что ямочный ремонт улично-дорожной сети ведётся круглосуточно. Ежедневно на линии работает от 10 до 14 бригад.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Наша справка:
Приложение «Дорожный эксперт» доступно для скачивания в App Store и Google Play. Уже поступило почти 1500 заявок, около 800 находятся в работе, почти 400 из них уже отработано. Приложение позволит любому жителю с помощью смартфона подать заявку на ремонт дорожных ям. Основные работы по ямочному ремонту запланировано завершить до 15 июня.

Дата создание новости 22-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 683     Номер: 37(13321)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.