$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Общественные слушания

Как уфимцы выбирали место для скульптуры поэта


В минувший понедельник, 3 июня, в Городском дворце культуры состоялись общественные слушания, посвященные открытию памятника башкирскому поэту Шайхзаде Бабичу. На обсуждение вынесли вопрос о месторасположении новой достопримечательности. Планируется, что скульптурная композиция разместится возле здания Телецентра. Модератором общественных слушаний выступил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Олег Байдин. В обсуждении приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова, глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин…

Как уфимцы выбирали место для скульптуры поэта

Свои предложения, пожелания и мнения по поводу памятника выразили родственники Шайхзады Бабича, известные люди, в числе которых была народная артистка России и Башкортостана Тансулпан Бабичева, председатель исполкома Всемирного курултая башкир Данир Гайнуллин.
- Наш родственник некоторое время был предан забвению, хорошо, что в последние годы о нем стали говорить все чаще. Мы обрадовались, когда учредили Государственную молодежную премию РБ имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры, именем башкирского поэта назвали одну из улиц Уфы, а режиссер Булат Юсупов снял фильм «Бабич», - сказал Халил Фарваев. – Я считаю, что необходимо поддержать месторасположение памятника около Телецентра. Эта площадка ассоциируется с именами великих людей: Салавата Юлаева, Заки Валиди, Мажита Гафури, Александра Пушкина, Габдуллы Тукая.
Тансулпан Бабичева отметила, что все собравшиеся в зале единодушны в том, что памятник должен появиться и находиться в месте, достойном личности Шайхзады Бабича.
- Работая над сценарием к фильму «Бабич», мы знакомились с архивными документами, а также воспоминаниями соратников, исследованиями историков. В годовщину гибели Бабича состоялось совещание, на котором Заки Валиди выступал с докладом о роли и месте общественного деятеля в истории республики. В 1924 году, когда столица переместилась в Уфу, состоялось совещание, на котором приняли решение об установке памятника и переименовании улицы Ильинской в улицу имени Бабича. Прошло 100 лет, ничего этого не сделано. Возможно, нашему поколению удастся восстановить историческую справедливость, - отметила Тансулпан Бабичева.
Она сообщила, что было написано открытое письмо, в котором в качестве места для установки монумента предложили центральный вход в здание зала заседаний Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Тансулпан Бабичева также отметила, что в обращении содержался пункт о переименовании улицы Советской в улицу имени Шайхзады Бабича.
По проекту выступила и Амина Шафикова, отметившая, что масштаб личности Шайхзады Бабича – это масштаб площади, места, где находится большое количество людей, молодежи, а не тихое укромное место в сквере на скамеечке:
- По мне стык улиц великого политического деятеля Заки Валиди, известного писателя, поэта Мажита Гафури является очень символичным. Шайхзада Бабич будет находиться по соседству с Салаватом Юлаевым, оба они боролись и погибли за жизнь и будущее своего народа.
Она напомнила, что Министерство культуры республики объявило конкурс на лучший проект памятника, победителем которого стал российский скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук, создавший в Уфе памятник Мустаю Кариму.
В общественных слушаниях приняли участие 160 человек, выступили 40. Большинство высказались в поддержку представленного проекта. Кроме того, в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан поступило 53 письменных обращения, 52 из которых в поддержку проекта.
В завершение общественных слушаний Алина Сулейманова поблагодарила всех собравшихся в ГДК за неравнодушие. Она отметила, что вопрос с установкой памятника не могли решить долгое время, однако возможно, уже в ближайшем будущем в Уфе появится новая достопримечательность.
Алина ТЕПЛОВА.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 7-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 802     Номер: 42(13326)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.