$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инфраструктура

Все дорожные «визитки» - готовы


В Уфе продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Согласно заключенным контрактам, 5 июля должны быть закончены работы по программе этого года на ряде важнейших магистралей столицы. Подрядным организациям не случайно ставили такие сроки, чтобы они успели обновить улицы к Международным детским играм, особенно те участки, которые ведут к спортивным аренам. И дорожники справились с задачей: на ряде объектов новый асфальт уложен на неделю, а то и две раньше срока.

Все дорожные «визитки» - готовы

Естественно, главный пусковой объект – самая загруженная трасса Уфа – Аэропорт, по которой в столицу попадают все ее гости. Ремонт велся на отрезке от магистрали М5 до автодороги Уфа – Оренбург. Несмотря на сложности на первом этапе ремонта из-за очень плотного трафика и, как результат, возникших пробок, затем процесс вошел в нормальное русло. Были пересмотрены графики работ. Большая их часть стала выполняться по ночам. Пришлось сузить и фронт, задействовав не два, а один асфальтоукладчик, что, естественно, не дало завершить укладку быстрее. Тем не менее закончили ремонт дороги Уфа - Аэропорт самым первым, уже нанесли и новую разметку из термопласта. На верхний слой нового покрытия подрядчик дает гарантийный срок в 4 года. Уложен новый асфальт в районе остановок. Отремонтировано покрытие и на важных развязках: в районе металлобазы, на выезде на Старочишминскую дорогу.
Лицо города – проспект Октября, особенно его начало, и спрос с дорожников за ремонт этого участка – особый. К чести подрядчика, Кармаскалинского ДРСУ «Башкиравтодор», с задачей он справился успешно.
Это большой объект, рассчитанный на два года, и делится он на два участка: от площади Володарского до перекрестка с улицей Округа Галле и от этого перекрестка до улицы 50 лет СССР. Первый этап работ уже закончили, на неделю раньше срока. Причем дорожники даже зашли с новым асфальтом чуть дальше, чтобы сразу привести в порядок один из самых загруженных перекрестков Уфы - проспект Октября – улица Округа Галле. Программу года подрядчик выполнил, но планирует этим летом продолжить работы на центральной магистрали. Если появится дополнительное финансирование, то с новым асфальтом можно дойти и до универмага «Уфа». Положительный момент - пробок на проспекте не было: все работы велись с девяти вечера и до пяти утра.
Ремонт в начале проспекта Октября выполнен весьма качественно, в строгом соответствии со стандартами. Особенно радует, что на приличном уровне сделана дорожная одежка не только самой проезжей части, но и в остановочных карманах, на съездах с магистрали.
Вообще, можно отметить, что культура выполнения ремонтных работ у всех задействованных организаций растет. Помните, пару лет назад одна из компаний даже вынуждена была снимать на остановках только что уложенный асфальт, устраняя брак. Сегодня такого нет. Потому что сами подрядчики стали строго следить за качеством. У каждого из них есть своя лаборатория, работает внутренний контроль. Плюс выезжает на объекты городская специализированная лаборатория. Добавьте сюда контроль сотрудников ФКУ «Приуралье», Управления дорожного хозяйства, присмотр специалистов технадзора. Такой многоступенчатый контроль дает результат - сейчас все исполнители стараются строго соблюдать нормативы, нареканий к ним практически нет.
Конечно, здорово сказывается на качестве дорожного полотна и применение новой технологии объемного проектирования смесей суперпейв, которая позволяет подобрать наиболее оптимальный состав асфальтобетона. Если в прошлом году подрядчики еще испытывали определенные сложности, не зная, как правильно «замесить тесто», подбирая состав, то сегодня у них «начинка» для дорожного пирога получается именно такой, какой надо, а асфальт по технологии суперпейв укладывается повсеместно на всех ремонтируемых участках.
Одним из самых крупных объектов в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является трасса Уфа-Шакша, где новое полотно появится на протяжении 5,2 километра. Помимо укладки асфальта на самой магистрали, здесь пришлось основательно потрудиться на ремонте путепровода. Загнать на него фрезу для снятия старого слоя асфальта было невозможно: из-под слоя гидроизоляции торчали болты, пришлось работать вручную. Сегодня все эти кропотливые операции позади, обустройство новой гидроизоляции завершается. Буквально через несколько дней здесь уложат новый асфальт и откроют движение по всему путепроводу.
В нынешнем году работы по укладке асфальта закончатся на протяжении всех 5 километров этой важнейшей для города автодороги. Будет нанесено порядка 10 километров разметки, установлены барьерные ограждения посередине трассы и по ее краям. Появятся новые тротуары.
Блистает новеньким покрытием улица-трудяга Комарова. По сути, она – продолжение проспекта Октября и весьма значима для инфраструктуры Черниковки. Каждый день тысячи уфимцев отправляются по ней на работу на нефтеперерабатывающие заводы, другие предприятия Северного промышленного узла: нагрузка на достаточно узкую дорогу огромна, и потому покрытие должно быть очень прочным. Здесь же и несколько значимых объектов, в том числе стадион «Нефтяник», где будут состязаться юные спортсмены. Как признают специалисты, подрядчик - «Комстрой», уже сделавший немало хороших дорог в Черниковке, снова показал класс. Работы по обустройству технических полос и укладке асфальта выполнены качественно и заметно раньше 5 июля. Улица Комарова сегодня тоже радует своей свежей одежкой, в которой можно смело принимать любых гостей.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 28-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 792     Номер: 47(13331)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.