$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доступная среда

Парк ощущений и ароматов


Первый не только в Уфе, но и в России тактильный мини-парк открыли без длинных торжественных речей и перерезания красной ленточки.

Парк ощущений и ароматов Парк ощущений и ароматов

- Целый год мы старались, чтобы Уфа продвинулась в тактильной инфраструктуре. Мы думали обо всех уфимцах – разного пола и возраста, здоровых и имеющих особенности в развитии. Но больше всего, конечно же, – о детях. Так отдадим им право открыть мини-парк #уфатактильная! – сказала Алина Хабирова, директор центра социальных технологий «Ломая барьеры».
Две милые девчушки схватили лейки и полили сенсорные клумбы.
- Ура! Мини-парк открыт! – захлопали в ладоши собравшиеся, и стайка детворы кинулась осваивать новое пространство.
Место открытой тактильной зоне определили в парке имени Ивана Якутова, неподалеку от Вечного огня. Рядом – детская игровая и спортивная площадки. Соседство правильное. Как говорит Алина Хабирова, это стало понятно, как только мини-парк начал обретать свои очертания: любопытная ребятня моментально потянулась сюда с горок и песочниц, заинтересовались и мамочки карапузов, прочие прогуливающиеся в одном из красивейших парков города.
Главная гордость создателей заключается в том, что на площади около 10 квадратных метров удалось разместить три тактильных элемента: дорожку, по которой полезно ходить босиком, специальную стену, на поверхности которой вырезаны контуры различных фигурок, и сенсорные клумбы с ароматическими растениями. Поэтому можно смело заявлять: парка такого пока нет ни в одном городе России. Площадки с отдельными элементами – да, есть. Например, тактильный сад «Шестое чувство» разбит на юго-востоке Москвы, открыт сенсорный сад в пределах столичного «Аптекарского огорода».
Алина Хабирова собирала идеи для нашего мини-парка со всего мира. Тактильные дорожки она увидела в Южной Корее, в Германии, в интернате для людей с ментальными нарушениями ее заинтересовала тактильная стена. В Уфе внедрять тактильную инфраструктуру центр «Ломая барьеры» начинал с малого: девятиметровую тактильную стену установили в коррекционной школе-интернате №28 для незрячих и слабовидящих, в детском саду №225, который посещают дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, оборудовали дорожку из разнофактурных камушков, пробок, отполированных дощечек…
Каждый из подобных элементов решает свою задачу. Ходьба по рельефным тропинкам – это массаж стоп, профилактика плоскостопия, снятие мышечных зажимов, активизация защитных сил организма. Тактильная стена продвигает в познании мира, стимулирует развитие речи и моторики. Она полезна не только слабовидящим, но и людям, перенесшим инсульт. Пользу ароматических растений, наверное, и расписывать отдельно не стоит.
А если их соединить? Ведь эффект вырастет многократно!
Ландшафтный архитектор проекта Евгения Курзуб, получив техническое задание, сумела не только объединить тактильные элементы в единую картину, но и вписать универсальное инклюзивное пространство в городскую среду. А филантроп Алексей Щедрин помог воплотить проект в реальность.
С дощатого помоста ступаешь на каменистую дорожку, она бежит вокруг большого дерева, опоясанного скамейкой и ласковой к ступням полоской песка, и приводит к щитам, испещренным рельефными рисунками. Здесь четыре блока, они установлены на разной высоте: для малышей, взрослых посетителей, людей в инвалидном кресле. Размеры фигурок – тоже разные. И три разбросанные по площадке сенсорные клумбы разного «роста», чтобы было удобнее вдыхать ароматы лаванды и тимьяна.
Растения высадили на днях, они еще маленькие, но к августу разрастутся, и парк будет плавать в душистом облаке. Многолетние цветы и кустарники, обрамляющие парковую территорию, тоже пока выглядят скромно. В будущем году, уверена Евгения, картина будет совсем другой.
Правда, кое-кто из гостей высказал сомнение: цветы выкопают, территорию захламят. Организаторы мини-парка – оптимисты. Они придерживаются мнения, что городская среда должна воспитывать. А поскольку их детище – пример дружелюбной среды, то и уфимцы ответят взаимностью. Пусть и не сразу.
Нельзя умолчать еще об одном моменте. Мини-парк создан на средства, собранные всем миром. Раньше говорили, «на народную копеечку». Больше 200 человек, и в этом числе не только уфимцы, поддержали «Ломая барьеры». В течение года прошли акции «Десерты от сердца» и «Живые бега», благотворительный забег «MaturRun», вечеринка «Танцующий Брежнев. Танцы на бровях», «Белый заплыв». Они вкупе со сбором на краудфандинговой платформе «Планета» дали 386 тысяч рублей. Но большую часть вкладов в проект сложно оценить финансово. Например, администрация Советского района выделяла автотранспорт.
Все, можно выдохнуть – получилось? Ничего подобного. «Ломая барьеры» мечтает превратить Уфу в тактильную столицу, а это значит, что подобные парки должны появиться во всех районах города. В ближайших планах – Октябрьский район, далее – Дема.

Дата создание новости 28-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 918     Номер: 47(13331)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.