$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Очарование уфимских улиц и дома с секретом


Сколько тайн и воспоминаний хранят в себе старинные уфимские особняки, многие из которых носят статус памятников архитектуры! Они остаются островками памяти в меняющемся городе. Тринадцатилетний Арсений Смаков с легкостью может поведать историю каждого из них, «приправляя» свой рассказ малоизвестными фактами.

Очарование уфимских улиц и дома с секретом Очарование уфимских улиц и дома с секретом

- Демидовский особняк, находящийся на углу улиц Октябрьской Революции и Воровского, – это самое старое сохранившееся каменное здание Уфы, его в 1770 году возвел Евдоким Демидов, - рассказывает Арсений. – Во время пугачевского восстания Екатерина II направила в Уфу генерала Суворова, который жил в этом особняке и тайно инспектировал военный гарнизон. Есть даже легенда, что от дома вырыт тоннель, который ведет к Белой. Здание сохранилось, но жильцов расселили. Что дальше будет с этим объектом культуры, неизвестно.
Мальчик увлекся краеведением и историей несколько лет назад, стал отыскивать в интернете и книгах интересующую информацию. Некоторые из изданий перешли в статус настольных - к примеру, труды краеведов Анатолия Чечухи и Павла Егорова. Арсений собирает историю своей семьи, сумел отыскать сведения о родственниках до седьмого колена. Следующим шагом станет работа в архивах. Он даже направил запрос в Центральный архив Министерства обороны страны в Подольске. Правда, юного уфимца в хранилище не пускают: «Пусть приезжает кто-нибудь из взрослых».
В прошлом году Арсений стал победителем всероссийского конкурса «Лучший гид России», организованного Русским географическим обществом совместно с телеканалом «Моя планета» и радио «Маяк». Для участия в нем школьник снял двухминутный ролик, в котором вместе со зрителями прогулялся по уфимским достопримечательностям. Длина маршрута, проходящего через центр города, составила пять километров. Стартовой точкой стал памятник Салавату Юлаеву, который является официальным символом Уфы. На улице Гоголя знаток истории остановился около дома статского советника Николая Рябинина, который в то время реставрировали участники «Том Сойер Фест»; прошел мимо здания Гостиного двора, где некогда держали свои торговые лавки зажиточные горожане; рассказывая о самом старом действующем храме - Спасском соборе, экскурсовод упомянул тот факт, что здешние фрески расписали известные итальянские иконописцы; под занавес он продемонстрировал зрителям монумент Дружбы, расположившийся на Троицком холме.
В декабре уфимца пригласили на вручение премий Русского географического общества. В церемонии принимали участие Президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, известные режиссеры, журналисты. Школьник имел возможность пообщаться с ректором Московского государственного университета Виктором Садовничим, который посоветовал юному собеседнику развиваться в разных областях, интересоваться многими вещами, чтобы осознанно подойти к выбору будущей профессии.
Впрочем, Арсений и так не привык сидеть без дела. В ежедневном расписании занятия плаванием (на данный момент третий взрослый разряд), музыкальная школа по классу саксофона и фортепиано (он закончил ее в нынешнем году, является лауреатом многочисленных конкурсов, в том числе международных, педагоги склоняют перспективного ученика к поступлению в музыкальное училище). Учеба в школе ему дается легко, в дневнике красуются сплошные пятерки. В свободное время он с удовольствием отправляется в путешествия по республике и знакомится с природными памятниками, исследует исторические здания.
- Есть много интересных памятников, которые хочется восстановить. Впечатлил Деевский особняк, находящийся в деревне Знаменка Белебеевского района. Это настоящий архитектурный шедевр, являющийся точной копией Елагинского дворца в Санкт-Петербурге. Его можно и нужно отреставрировать, - считает шестиклассник. – Здесь можно проложить интересный туристический маршрут, тем более поблизости находится родовое гнездо Аксаковых.
Обо всех находках и путешествиях Арсений снимает ролики, выкладывает их в YouTube и социальных сетях. Вместе с друзьями, такими же любителями старины, организовал движение «Следопыты России».
- У Уфы очень богатое культурное наследие, замечательный потенциал для привлечения туристов, который не ограничивается памятником Салавату Юлаеву и монументом Дружбы, - уверен уфимец. – Мечтаю, чтобы улица Октябрьской Революции стала пешеходной, а конечной точкой маршрута был Уфимский кремль - место, откуда начиналась история нашего города.
Он с грустью отмечает, что исчезает дух старой Уфы: все кругом застраивается многоэтажками.
- Сейчас повсюду возводятся жилые комплексы, работает строительная техника. В той же самой Казани действует закон – нельзя строить в центре ничего выше Кремля. В Париже ограничение для сердца столицы – не выше пяти этажей, подобная практика принята во многих крупных города. Жаль, у нас нет такого закона, - говорит Арсений.
Мальчика в его многочисленных хобби активно поддерживают родители. Кстати, он сумел увлечь краеведением и многих знакомых.
- Мы всегда на подхвате, если нужно куда-нибудь съездить, - улыбается Светлана Смакова. – Вместе с папой они обследовали огромное количество достопримечательностей, открыли для себя неизвестные страницы истории.
…На рабочем столе у Арсения – карта старой Уфы, планировкой которой он не может не восхищаться. Периодически школьник занимается тем, что вносит правки в “Яндекс.Карты”, к примеру, добавляет малоизвестные реки. Он пока не определился, где будет учиться и кем станет (это непросто, когда так много увлечений и талантов), но свое будущее связывает только с родным городом, в котором видит большой потенциал.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА и из архива героя.

И ЕЩЁ...
Те, кто хочет повторить успех Арсения Смакова в конкурсе «Лучший гид России», должны до 20 августа подать заявку на участие, создать двухминутный видеоролик (мини-экскурсию по городу, музею, природному маршруту) и загрузить его на сайт проекта лучшийгид.рф.
Имена победителей станут известны в сентябре, их объявят на фестивале Русского географического общества в парке «Зарядье».

Дата создание новости 16-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 604     Номер: 58(13342)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.